Результаты холтер

Прошу расшифровать результат холтер: Исследование проводилось в амбулаторных условиях в типичном для пациентки режиме на фоне приема микразима ( см.дневник).Базовый ритм - синусовый с дневной ЧСС от 54 до 164 уд.мин, ночной ЧСС от 48 до 128 уд.мин. Среднедневная ЧСС 109 уд.мин, средненочная ЧСС 88 уд.мин. Выявлено 88 замедлений СА проводимости без четкой кратности и периодики Самойлова - Венкебаха с максимальным пиком 11 штук с 02.00-03.00. ЦИ ЧСС в пределах нормы. Зарегистрирована эктопическая активность в виде одиночной НЖЭС в количестве 84 штук с максимальным пиком 25 штук с 06.00-07.00.; в виде парной НЖЭС в количестве 2 штук ( см.таблицу ); в виде групповой НЖЭС в количестве 8 штук ( см.таблицу ). Структура сна выражена .Реакция ЧСС на утренний подъем и физическую нагрузку адекватная. Субмаксимальная ЧСС ( 171 уд.мин) не достигнута. Ишемических изменений сегмента ST не обнаружено. Больше всего волнуют эпизоды замедления СА, насколько опасно?

Здравствуйте, Ирина.
Если есть возможность, то прикрепите сам Холтер. Важно знать какие возникали паузы на фоне замедления СА -проводимости.

Марина, прикрепила

Здравствуйте! Попейте тиотриазолин месяц. Хороший препарат, улучшающий обмен в сердечной мышце .

Именно от размера пауз зависит опасность.

Марина, я прикрепила

Пауз как таковых нет, так что опасности никакой нет. Повторите Холтер через полгода для контроля динамики СА -проводимости. На Холтере тахикардия, но принимать бета-блокаторы или ивабрадин ни в коем случае нельзя, они замедляют СА-проводимость. Экстрасистол небольшое количество, какое-либо специфического не требуется. Только препараты магния 1т*2 раза 1 месяц для питания сердца и стабилизации ритма.

Марина, возможно ли что с течением времени блокады полностью пройдут ?

Ирина, как таковой блокады нет, есть только небольшое замедление проводимости. Так что вполне возможно, что это самостоятельно пройдет. Для контроля повторите Холтер.

Марина, ночью у меня бывают пробуждения с давлением 140 и сердцебиением 130, я их снимала иногда анаприлином. То есть мне нельзя принимать анаприлин? Тогда как снимать такие приступы?

Попробуйте их снимать валокардином. Анаприлин короткого действия, ничего страшного не случится, но принимайте маленькую дозу - 10 мг.

Марина, и ещё, пожалуй, последний вопрос: может ли такая форма аритмии являться дыхательной аритмией? Так как некую паузу в сердцебиении я часто ощущаю на выдохе?

Принятый ответ

Ирина, это никак не связано с дыханием. Дыхание не влияет на СА-проводимость. Скорее это связано с нервно-мышечной передачей ночью, влияет нервная и гормональная регуляция. Такое может самостоятельно возникать и самостоятельно проходить.

*специфического лечения

Неплохо бы проверить натрий калий магний крови, состояние щитов железы-узи и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,оак .

Здравствуйте, Ирина. Учитывая эпизоды замедления С-А проводимости советую дообследование:
1.эхо-кардиография ( для оценки структур и камер сердца).
2. Для исключения дисметаболических изменений, влияющих функцию сердца : гормоны и узи щитовидной железы, клинический анализ крови, железо, ферритин, электролиты крови: калий, хлорид натрия, магний, кальций ион.

Ирина, на данный момент в терапии Вы не нуждаетесь ( некоторые препараты могут даже ухудшить ситуацию) необходимо вначале выяснить причину замедления С-А проводимости.

Здравствуйте, Ирина
Даные эпизоды замедления СА-проводимости опасности не представляют, не требует терапии. Количество суправентрикулярных экстрасистол (84) также соотвествуют нормальным значениям. Так что в данном случае нет ничего страшного и нет показаний к назначению какого-либо дополнительного лечения. Будьте здоровы!

Здравствуйте ни чего страшного по исследованиям нет

Замедление проводимости как и экстрасистолы по их количеству лечения не требуют. Берегите себя.