Онемение конечностей

Добрый день. Год назад болела нога, посещала невролога, пролечилась, боль ушла , но онемение большого пальца осталась. В этом году началось онемение пальца уже другой ноги( второго пальца) без боли. В одно прекрасное утро проснулась, в шеи ужасные боли. Прошла курс инъекций конбилипен, мелоксикам далее продолжила таблетками. Боль перешла в руку и онемение трех пальцев( большой, указательный, средний). Рука переодически болит выше локтя и идут разряды по всей руке, пальцы онемевшие. Пью сейчас бады от протрузий и тиогамму.На прием через неделю только. Сделала МРТ всего позвоночника, порекомендуйте пожалуйста что делать. Делала зарядку, подходит только вращение руками, от других только хуже становиться. На иголках лежала, тоже только хуже. В спортзал незнаю идти или нет, вдруг тоже хуже сделаю. От массажирования шеи тоже только хуже, начинаются прострелы. Прикрепляю МРТ позвоночника.работа сидячая за компьютером.Может какие то пластыри, корсеты порекомендуете.

Аленома надпочечника, жировой гипотоз, полиннифрит, эндометриоз
47 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По данным МРТ шейного отдела есть центральный стеноз, который вероятно дает сдавление нервных корешков - поэтому вы ощущаете прострелы и онемение в руке.
Необходима очная консультация и назначение Габапентина (рецептурный препарат). До приема возможно использование НПВС (мовалис, Кеторол) - но их эффективность может быть не высокой, т.к. боль носит нейропатический характер (сдавление нервных корешков).
Учитывая, что движения и гимнастика провоцируют боль - необходимо выполнить дообследование, которое рекомендовано в заключении МРТ - это рентгенография шейного отдела с функциональными пробами (сгибание-разгибание).

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! На МРТ шейного отдела отмечаются протрузии, также как и в грудном отделе позвоночника, они без компрессии нервов. Однако, обращает на себя внимание грыжа на шейном уровне размером 4 мм с компрессией нерва, что объясняет ваши жалобы на онемение руки, прострелы. В таких случаях рекомендуется:
—//—-
Внутримышечно дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
Калмирекс 150 мг 3 раза в день -14 дней;
Витамины группы В.
В настоящий момент, хирургического лечения не требуется . Обязательно, после купирования острого болевого синдрома, лечебная гимнастика по Шишонину, массаж, аппликатор Кузнецова или Ляпко на область болевого синдрома, а именно шейный отдел позвоночника и поясничный.
В случае, если после проведённого лечения останется небольшая фоновая боль можно дополнить препарат Габапентин для купирования длительной нейропатической боли в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.

Дарья Александровна, у меня на коробочке написано Дексаметазон раствор для инъекций 4 мг/мл. Я так понимаю это надо 2 ампулы набрать в шприц и ничем не разводить?

Дарья Александровна, и кеторол можно сразу поставить?

Елена, да, две ампулы.
Кеторол лучше тогда в вечернее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт в шейном отделе позвоночника есть грыжи с влиянием на нервные корешки и на позвоночный канал, что может вызывать онемение и боли в руках.
В грудном отделе и в пояснично-крестцовом отделе позвоночника описывают протрузии без влияния на нервные структуры.
По копчику есть подвывих застарелый, возможно, за счет падения.
По всему позвоночнику описывают гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, могут расти и разрушать позвонки, поэтому рекомендуется наблюдать за ними и переделывать мрт раз в 2 года с последующей консультацией невролога.

По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль в шейном отделе позвоночника может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Дексаметазон 8 мг 1 раз в день утром вм 3 дня , если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Корсет не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ в шейном отделе есть протрузии с сдавлением корешков, что модет давать онемение, боль, прострелы в руку . В период боли нельзя фищио, ЛФК, массаж, это модет усугублять ситуацию. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном паравертебрально. При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.

Помимо всего имеются гемангиомы, это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Пока гемангиомы маленькие, ничего с ними делать не нужно.

БАДов рт протрузий не существует, вообще ничего не существует от протрузий. Так как протрузия это пока ещё не грыжа, то есть это выпячивание слабого места межпозвоночного диска без его разрыва, то благодаря увеличению высоты между позвонками за счёт укрепления мышц позвоночника, протрузия может стать меньше, так как уменьшится давление на межпозвоночный диск. Поэтому вне боли займитесь йогой, плаванье, ЛФК, это позволит укрепить мышцы, особенно йога.

Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжялых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
по поводу гемангиом рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики