Консультация невролога /

После опоясывающего лишая немеют пальцы рук — вопрос №3113295

Месяц назад переболела опоясывающим лишаем, в основном все высыпания были сконцентрированы на правой верхней части тела. Успешно пролечились.

В последнюю неделю начало беспокоить сначала небольшое покалывание в кончиках пальцев правой руки, затем начали по немногу неметь , сейчас подключились немного пальцы и левой руки. На правой руке не приятные ощущения уже дошли до кисти

Прошу подсказать как лечить, очень переживаю.

Заранее благодарю за ответы

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С герпетической инфекцией симптомы не могут быть связаны, так как симптоматика обычно беспокоит в области самих высыпаний, не в других областях.
Когда последний раз сдавали анализы крови?
В каких именно пальцах онемение беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, больше всего беспокоит средний палец правой руки, в остальных менее выражено, но тоже есть, кровь сдавала недавно, прикреплю в течение получаса результаты

Невролог, Рентгенолог
Как прикрепите напишите тогда
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела.
Высокий холестерин, нужно придерживаться средиземноморской диеты.
Гемоглобин на границе нижней нормы, поэтому обычно рекомендуется сдавать ферритин, показатель должен быть равен 30-40 по референсным значениям, онемение может быть связано с латентным железодефицитом.
Кроме ферритина при онемении обычно назначается энмг стимуляционная верхней конечности, чтобы оценить нервную проводимость по нервам руки, так могут проявляться нейропатии(например, нейропатия срединного нерва).
Смотрим на каком уровне страдает, обычно это сустав, если подтвердится, то назначается ношение ортеза на этот сустав и выполнение ЛФК.
Нейрохирург или травматолог могут выполнить блокаду в сустав.
Невролог
Здравствуйте! После опоясывающего герпеса обычно развиваются боли, и они чётко в области высыпаний. По описанию на это не похоже. Какие пальцы немеют? Первые 3 или 4,5? Больше ночью или днем? Если поколоть зубочисткой, будет ли разница в чувствительности?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, больше всего неменет средний, дальше по убывающей. Если поколоть зубочисткой на среднем пальце то болезненнее ощущается чем например на мизинце
Клиент
Анастасия Юрьевна, читала что есть потгерпесовая невралгия, на этой же стороне были основные высыпания, в районе плеча, спины и груди
Невролог
А боли в шее нет? Боли в плече? Или только онемение?
Высыпания были только в шейном отделе или с переходом на руки?
Невролог
Невралгия - это боль. У вас боль или только онемение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, высыпания были на на плече, с правой стороны спины вверху и груди
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли в шее нет
Невролог
Если есть боль, то в таких случаях используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической (в том числе постгерпетической) боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Если боли нет, а только онемение,то необходим очный приём для уточнения диагноза и исключения тунельных синдромом,когда нерв сдавливается в анатомически узком канале
Клиент
Анастасия Юрьевна, уже принимаю катэну, по назначению невролога в связи с болями из за сдавливания нерва грыжей в поясничнои отделе позвоночника
Клиент
Анастасия Юрьевна, онемение и появилась отечность на руках
Невролог
А как давно принимаете Катэну и в какой дозировке? Она может дать отёки, которые и вызвали онемение
Клиент
Анастасия Юрьевна, катэну принимаю более полугода в дозировке 3 по 300
Невролог
Если боли нет совсем можно попробовать снизить на 300мг и посмотреть эффект, будет ли возврат боли. Если нет, то попробовать отменить далее.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я ее принимаю из за боли в ноге, так что навряд ли смогу отменить
Невролог
Дня уточнения диагноза можно пройти ЭНМГ верхних конечностей. Так можно,например, проявляться тунельный синдром. В зависимости от диагноза и места компрессии подбирается лечение.
Также один из вариантов- переход с габапентина на дулоксетин, при этом можно сначала зайти на дулоксетин, а потом отменить габапентин
Невролог
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень витамина в12, ферритина ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, больше всего онемение чувствуется в среднем пальце правой руки, так и при покалывании зубочисткой ощущения в пальце острее
Клиент
Лилия Альбертовна, в принципе пью комплекс витаминов В, анализ сдавала только общий, прикрепила
Невролог
Необходимо проверить уровень ферритина. Должен быть больше 50 Такие симптомы могут быть на фоне железодефицитной анемии. Также необходимо выполнить эНМГ верхних конечностей для исключения нейропатии. При выявлении нейропатии могут рассмотреть вариант лечения в виде блокады.
Клиент
Лилия Альбертовна, что касается низкого гемоглобина он практически всегда у меня был, досдам конечно ещё ферритин, спасибо
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, а эНМГ так понимаю лучше сделать обеих рук и ещё вопрос игольчатую или обычную?
Невролог
Стимуляционную. Обеих рук для сравнения
Невролог
Добрый вечер, Юлия!
Ознакомилась с Вашими жалобами.
Хотелось бы все-таки уточнить, что преобладает - боль или онемение в области пальцев?
Описанная Вами картина более всего соответствует варианту нейропатической боли (включая онемение).
При данном виде патологии успешно применяется Габапентин по схеме:
300 мг вечером - 3 дня, затем 300 мг по 1 таб 2 раза/сут - обед и вечер - 3 дня, затем по 300 мг по 1 таб 3 раза/сут - 1 мес.
Кроме всего, необходим контроль анализов крови на уровень витамина В 12, анализы гормонов щитовидной железы, ферритин.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если вместе с онемением присутствует и боль, то можно рассмотреть прием Габапентина (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный (можно взять рецепт у терапевта или невролога).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин)