Консультация врача-генетика /

Расшифровка результатов исследований — вопрос №3020656

Планируем беременность, сдали расширенный скрининг на носительство рецесивных заболеваний. Пришли такие результаты. Что они означают? Надо ли что-то делать?
chr11:22250815G>A
Гетерозиготный
ENST00000324559
chr11:22250815G>A
ANO5
c.1088G>A
p.Trp363*
иготный
24559
Признаки патогенности варианта:
Приводит к терминации синтеза белка
Отсутствует в популяционных БД (GNOMAD, GENOMED)
Влияния варианта на функцию гена
Другая информация:
Несколько компьютерных алгоритмов предсказывают непатогенность.
Классификация CLINVAR: Pathogenic/Likely pathogenic (Likely pathogenic - 1, Pathogenic - 1).
Заболевания, ассоциированные с геном:
Gnathodiaphyseal dysplasia (166260), AD
Miyoshi muscular dystrophy 3 (613319), AR
Muscular dystrophy, limb-girdle, autosomal recessive 12 (611307), AR

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы являетесь носителем мутации в гене ANO5. У вас одна копия гена с мутацией, а вторая — нормальная. Носительство не приводит к развитию заболевания, так как для проявления аутосомно-рецессивных заболеваний (миошиподобная мышечная дистрофия 3 типа, поясно-конечностная мышечная дистрофия 12 типа) необходимо, чтобы у человека были две мутантные копии гена (одна от матери, одна от отца).
Если ваш партнер является носителем мутации в этом же гене, то есть риск (25%), что у вашего ребенка могут быть две мутантные копии гена, что приведет к развитию заболевания.
Рекомендую:
- сдать партнеру генетический тест на носительство мутаций в гене ANO5 —оценить риск передачи заболевания ребенку.
Если ваш партнер не является носителем мутации в этом гене, риск рождения ребенка с заболеванием крайне низок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Обнаружен редкий вариант в гене ANO5. Вы — носитель одной копии измененного гена. Это не вызывает у вас заболевание, но может быть важно для планирования беременности.
Если ваш партнер тоже носитель такого же варианта, есть риск (25%), что у ребенка может быть мышечное заболевание (например, мышечная дистрофия).
Если ваш партнер не является носителем мутации в гене ANO5, то риск того, что у вашего ребенка будет заболевание, отсутствует. Он может дать таким же носителем или иметь правильный набор генов без мутаций.
Впервую очередь в вашей ситуации рекомендовано сдать партнеру анализ на носительство этого же гена.
Дальнейшая тактика будет зависеть от полученного результата.
Главное пока не паниковать. Вы — носитель, это не болезнь. Дальше нужно просто проверить партнера и обсудить с врачом.