Беременность
Здравствуйте, прошла первый скрининг по беременности, на сроке 11 недель 5 дней. Пришёл расчёт рисков, гинеколог говорит что по одному из параметров, риск высоковат. Скажите пожалуйста, я прикреплю результаты анализа, стоит ли мне переживать. Планирую сделать нипт тест. Мне 39, через пару месяцев 40. С мужем славянской внешности. По национальности Русские, ему 34. У него есть ребенок от первого брака, всё в порядке, здорова. У нас есть общий дети, здоровы. У меня есть ребенок от первого брака, здоров. Когда то была неудавшаяся беременность и тетроплоидный набор хромосом. Замерла на сроке 5 недель. В роду у ближайших родственников, мамы и папы, бабушки и дедушки детей с отклонениями не рождалось. Во всяком случае, из того, что нам известно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленной информации риск ХА у плода низкий. Главным ориентиром являются показатели индивидуального риска, рассчитанного компьютерной программой. Даже если отталкиваться от базового ( возрастного) риска, то индивидуальный риск значительно ниже, лучше базового. Учитывая, что эффективность РПС составляет 80-90%, возрастной фактор риска НИПТ имеет смысл рассмотреть как более точное и современное исследование на определение риска хромосомной патологии у плода.
Риск преэклампсии повышен. Тактика определяется акушером- гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Индивидуальный риск по хромосомным патологиям низкий. Базовый риск ( по возрасту) означает,что из 82 женщин Вашего возраста у 1 родится ребенок с синдромом Дауна по статистике. Исходя только из этого можно рассмотреть НИПТ.
Профилактику преэклампсии назначает Ваш акушер -гинеколог
Принятый ответ
Здравствуйте, риски по хромосомным патологиям низкие, в подобных случаях не требуется дополнительная диагностика, но она может быть проведена, если вы сами этого желаете. Повышен риск преэклампсии обычно в подобных случаях рекомендуется прием аспирина с 12 по 36 неделю по 150 мг ежедневно, контроль АД 2 раза в день, контроль белка в моче после 20 недели. Это только риск, но нужно его обязательно профилактировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо.
По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.