Болит нога
Здравствуйте, уважаемые доктора, помогите разобраться. Около 3 недель назад заболел и немного отёк сустав первого пальца левой стопы. Ранее врачи говорили, что повышена мочевая кислота в крови. Я решил что это первый приступ подагры. Сдал кровь, мочевая кислота 420. По рентгену экзостоз ногтевой фаланги. Терапевт сказала, что на приступ подагры не похоже и поставила артрит. Но назначила фебуксостат и через месяц пересдача крови. Сейчас сустав все равно болит, не так сильно конечно и красоты и отека нет. А сегодня заболела правая нога выше голеностопного сустава спереди. Помогите разобраться это одно заболевание или 2 разных. Ещее летом отекла гооеностопный сустав слева, но не болел. В то время принимал нормодипин, сказали отменить, отёк прошёл.
Принятый ответ
Добрый вечер, сожете прикрепить анализы ?
Афсана Ровшановна, к сожалению нет, сказали что мочевая 420, по общему анализу все спокойно
Одной мочевой кислоты недостаточно для определения подагра это или нет, нужно сдать анализ мочи также, сделать узи и рентген пораженного сустава, посмотреть уровень срб и соэ, еще я бы посоветовала сдать кровь на наличие ревматоидного фактора
На консультации ревматолога не были?
Афсана Ровшановна, там где я проживаю такого врача нет
Для разъяснения ситуации нужно сдать анализы , которые я написала выше+ АСЛО и АЦЦП важно провести диф диагностику падагры с ревматоидным артритом или просто атртрозом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Скажите пожалуйста препарат вы принимали ?
Анализ в динамике сдавали ?
Прикрепите пожалуйста для более полной картины .
Вита Григорьевна, препарат сейчас принимаю, кровь ещё не сдавал в динамике, анализы, которые сдавал не могу прикрепить, со слов врача мочевая 420, общий анализ крови спокоен
Мочевая кислота на верхней границе нормы можно сказать слегка выше , препарат все таки в таких случаях рекомендуется продолжать принимать, так же соблюдать диету , ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива.
Дополнительно рекомендуется исключить другие ревматологические заболевания для этого обычно сдают СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП , УЗИ болезненных суставов.
При болях обычно рекомендуют противовоспалительные препараты например Аркоксия 90 мг в день 5 -7 дней, для прикрытия желудка Омепразол 20 мг .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты анализов.
Какой у Вас рост и вес?
Анастасия Александровна, здравствуйте, анализы приложить не могу, со слов мочевая кислота 420, кровь спокойная, без воспаления, соэ 12. Рост 176, вес 103
Повышение уровень мочевой кислоты - метаболический синдром и лишний вес это предрасполагающий фактор в развитии подагры.
Для исключения аутоиммунного воспаления в суставах, дополнительно рекомендуется сдать кровь на СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, контроль мочевой кислоты, с результатами обратиться к ревматологу.
Чтобы исключить отложение кристаллов мочевой кислоты в почках, нужно сдать общий анализ мочи и провести узи почек.
Если есть боль в суставах и идет обострение, то в этот период прием уратснижающей терапии не желателен, так как может затянуться обострение.
Главная задача - снять воспаление. Препараты первой линии - НПВС. В данном случае можно рассмотреть прием аркоксиа 60 мг 1 р в день, 10 дней. На весь период приема НПВС - рабепразол 20 мг у том для защиты слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь важно динамика показателей мочевой кислоты и проводить дифференциальную диагностику на основании рентгена, показателей биохимического анализа крови: Ревматоидный фактор, АЦЦП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для полноты" картины "рекомендуется сдача общего анализа крови С-реактивный белок для исключения воспалительных процессов в организме.
Ревмофактор ( для исключения ревматических проявлений артралгий)
Биохимический анализ крови
Ренген снимки пораженных суставов
Отеки на фоне приема нормодипина вызваны его побочным действием
Мария Геннадьевна, здравствуйте, все делал, кроме СРБ и ревматоилного фактора. По рентгену экзостоз ногтевой фаланги, узи не делал, общий анализ крови и мочи в норме, соэ 12
Мария Геннадьевна, по биохимическому все в норме, кроме мочевой-420, общего билииубмна-26, холестерин-5.7, Аст - 44
Тогда в динамике нужно будет сдать мочевую кислоту, креатинин ( для оценки функции почек), общий анализ мочи, СРБ, Ревмофактор.
Добрый день, Ирина!
Учитывая повышенный уровень мочевой кислоты и описанные жалобы вполне возможно, что это был приступ подагры.
Необходимо в динамике посмотреть уровень мочевой кислоты.
Так же рекомендую сдать СРБ для определения степени активности воспалительного процесса и РФ для исключения ревматойдного артрита.
Для определения причин проблемы с областью выше голеностопного сустава, я бы рекомендовала выполнить рентген этой зоны и вышеуказанные анализы.
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!🙏
Здравствуйте.
Боль в области сустава первого пальца стопы и в области голеностопного сустава могут быть связаны.
В любом случае, при артрозе обычно назначаются:
- противовоспалительные препараты - НПВС, например целекоксиб или эторикоксиб или напроксен или ацеклофенак (2 последних наиболее безопасны при гипертонии)
- местно любые обезболивающие гели , например найз, нимулид, диклофенак, кетопрофен, кетарол
- противовоспалительные пластыри, например вольтарен.
Воздержаться от бани, сауны, перегрева организма, массажа, чрезмерной физической нагрузки на период острого состояния,
В плане обследований:
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
СРБ
Ревмопробы: РФ, АЦЦП, АНФ
Консультация терапевта или хирурга.
На данный момент какие препараты вы принимаете ? Какой лекарственный препарат принимаете от гипертонии?