Консультация онколога /

Папиллярный рак щж — вопрос №3025235

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться.
Маму прооперировали в феврале (папиллярный рак).
В понедельник йод. Сдала гормоны, и результат такой:
АТ ТГ 391,1
Ттг 69,57
Не понимаю, это очень плохо?
Какие наши действия?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Мария!
Высокий уровень ТТГ ожидаем в данном случае, ввиду того ,что перед терапией радиоактивным йодом требуется искусственно вызвать гипотиреоз. Это необходимо для стимуляции оставшихся клеток щитовидной железы (или опухолевых клеток), чтобы они активнее захватывали радиоактивный йод.
Рекомендуется провести терапию радиоактивным йодом, как запланировано.
После RAI начать супрессивную терапию левотироксином по назначению врача.
Не переживайте,это не плохо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, еще у мамы повышены алт и аст
Алт - 36,7
Аст - 37,7
Это как-то может быть связано с отменой гормонов?

Онколог, Терапевт
Нет. Такие отклонения могут быть связаны с жировой болезнью печени или другими причинами.
Скажите, пожалуйста,УЗИ или КТ брюшной полости выполняли ? Анализы на вирусные гепатиты отрицательные ?
Клиент
Делала КТ.
Во вложении. Посмотрите, пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Перед радиойодтерапией всегда НЕ назначают или отменяют (если уже был назначен) заместительную терапию Тироксином
Это делается для достижения высоких цифр ТТГ - для потенциальной стимуляции клеток (которые могли остаться) щитовидной железы - для лучшего захвата радиоактивного йода
Это повышает эффективность процедуры
Не пугайтесь таких цифр - это нормально и объяснимо!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Алт - 36,7
Аст - 37,7
Кт брюшной полости она ранее делала, прикрепляю во вложении. Могли бы посмотреть?
Онколог, Маммолог
Повышения АСТ и АЛТ совсем незначительные
Клиент
Спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Судя по описанию - речь идёт об аденоме надпочечника.
Это доброкачественное образование.
Однако для исключения гормональной активности рекомендуется определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Если опухоль гормональнонеактивная - просто наблюдайте её - МСТК с контрастом - 1 раз в год
Клиент
Спасибо большое! А если гормонально активная - какие тогда действия?
Онколог, Маммолог
Тогда, как правило, надпочечник удаляют
Клиент
Большое спасибо!
Правильно ли я понимаю, что по кт сейчас нет признаков злокачественности в надпочечниках?
Онколог, Маммолог
Объективных признаков нет!
Клиент
Большое спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, могу еще один вопрос?
На кт описаны точно гемангиомы в печени? Или все же могут быть сомнения?
Онколог, Маммолог
Вполне однозначно описаны гемангиомы печени - без сомнений судя по описанию
Клиент
Спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте перед началом радиойодтерапии всегда вызывают искуственно гипотериоз что бы оставшиеся клетки поглощали радиоактивный йод. Это нормальные цифры перед данной процедурой. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо!
А могли бы посмотреть еще результат кт во вложении? Интересует образование в надпочечнике. Это не зно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию данные за доброкачественный процесс аденому надпочечника. Рекомендуется обратится к эндокринологу для исключения гормонально активной опухоли, врач назначит соответствующие анализы.
Клиент
Спасибо!
Можно еще вопрос?
По кт в печени точно гемангиомы? Или могут быть сомнения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию гемангиомы. Подозрений не вызывают.
Клиент
Спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Перед терапией радиоактивным йодом уровень ТТГ искусственно повышают (обычно до > 30 мМЕ/л), чтобы стимулировать поглощение йода остаточными клетками щитовидной железы или опухоли.
Результат вашей мамы (69,57) значительно выше нормы, но это ожидаемо при подготовке к РЙТ, не переживайте!