Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, дискинезия жвп — вопрос №1681421

Здравствуйте
Обратилась к гастроэнтерологу в феврале этого года с незначительными жалобами на ноющие периодические ощущения в районе желудка, метеоризм, вздутие. Была направлена на Узи брюшной полости и фгдс. Так же врач сразу на приеме выписала лечение препаратами Пепсан, Максилак, хофитол. Набор небольшой в связи с тем что я кормлю грудью. Фгдс сказала сдать по желанию и лучше до лечения. Я сдала фгдс и начала прием прописанных препаратов. По узи из патологий загиб желчного и дискинезия желчевыводящий путей. В связи с тем что жалобы прошли, на повторный прием с результатами фгдс я не явилась своевременно. Дошла только на прошлой неделе и мне прописали новое лечение. Хочу уточнить что на текущий момент жалоб не было, но они начали появляться после начала приема препаратов, такие как тяжесть после еды, чувство расписания, так же немного побаливает левое подреберье. Хочу уточнить адекватно ли в отсутствии жалоб было начинать лечение по исследованиям которые я проходила в феврале и стоит ли его продолжать? Возможно данную схему дополнить Креоном например ? А так же если не беспокоили изжога, боли и тошнота , значит ли это что гэрб в стадии ремиссии?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного у вас по обследованиям не было : по фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка .
В связи с этим и были у вас на тот момент жалобы .
Сейчас без жалоб пришли к доктору , просто с результатами , Стул был в норме ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, просто пришла с результатами. Просто время появилось и вспомнила что не дошла тогда, так сказать с хроническим набором подумала что периодически возможно нужно прогонять застой желчи. От этого лечения хуже не может же стать?

Клиент
Екатерина Андреевна, стул в норме, но доктор увидела что у меня кератомы на животе, после беременности обсыпало и прописала антибиотик. Сейчас я сомневаюсь что это как то связано с кишечником
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это все верно и не связано с Жкт .
Лекарственная терапия расписана в целом верно , но альфанормикс по новым рекомендациям назначается по 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней .
На фоне приема данного препарата желательно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день, после этого курса уже пробиотики .

Тримедат в дозировки 200 мг 3 раза в день необходимо принимать .
Омез замените на современный препарат разо 20 мг утром 14 дней
Так же есть желчь , то нужен Урсосан 250 мг на ночь 3 недели .
Все препараты эти можно принимать если завершишь гв.

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Клиент
Екатерина Андреевна, хофитол мне рекомендовали через 2 недели начать, он разрешен при гв. Стоит уже сейчас начать считаете ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нужно в комплексе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Конечно, с февраля могло многое измениться...
Я так поняла, на данном этапе жалоб со стороны кишечника у Вас нет?

Альфа-Нормикс - это кишечный антибиотик. Если сейчас жалоб нет, его не нужно принимать.

Что Вам точно показано, так это омез (но лучше переносятся разо и нольпаза 20 мг утром натощак 1 раз в день за 30 минут до еды), Урсосан 250 мг на ночь два месяца от дуодено-гастрального рефлюкса и да, креон по 10 тысяч х 3 раза в день во время еды, также спокойно можно до двух месяцев
Клиент
Ольга Алексеевна, все верно с кишечником нет жалоб особо, ну может редко колики были разовые. Так же врач увидела что у меня много кератом, высыпало после беременности и связала это с кишечником.
Терапевт
Маловероятно, что это связано с жкт. Четких клинических исследований о таком не проводилось.

Чаще всего они либо вирусной природы, либо генетического характера.
Клиент
Ольга Алексеевна, если я 3 дня принимаю альфа нормикс, лучше завершить или продолжить пить 5 дней как прописали ?
Терапевт
В таком случае допейте уже до полных пяти дней, а потом пропейте пробиотик.
Мне нравится Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Или можно Пробиолог. Там есть разные схемы, может выбрать, какую Вам удобнее - по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней или 1 раз в день 1 месяц

Главное, начните пить Урсосан, поскольку многие жалобы Ваши как раз из-за рефлюкса, а он сам не проходит точно
Клиент
Ольга Алексеевна, можно вместо Урсосана хофитол? Я все еще кормлю, а он разрешен при гв
Терапевт
Можно, хотя он может быть менее эффективным.

Возможно, после кормления Вам, все же, придётся потом пройти курс лечения и Урсосаном.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сейчас на гв?
сколько времени прошло после родов, как делали фгдс?
ваш вес и рост?
узи обп загрузите
Клиент
Мария Александровна, фгдс и узи делала через 6 месяцев после родов, вес 50 кг, рост 171, гастрит и загиб желчного поставили еще давно лет 10 назад. Тогда же и хеликобактер пилори, я его пролечила и жалоб особо не было все это время. Вот только 2 беременности с сильнейшим токсикозом, рвотой желчью. Поэтому решила проверится. Результат узи к сожалению не могу найти но там все в порядке кроме того что есть загиб желчного и немного взвеси в нем.
Клиент
Мария Александровна, сейчас все еще на гв, подбирали что более менее можно принимать.
Гастроэнтеролог
сейчас не изжоги, вздутия живота? какой стул?
Клиент
Мария Александровна, изжоги не было, вздутия тоже, стул в норме. Сейчас дискомфорт появился в эпигастралии вроде тяжести после еды, пью 3 дня то что прописали.
Гастроэнтеролог
тогда допивайте до 5 дней. потом пробиотик
пепсан продолжите.
омез тоже можете

а вот трмедат лучше при гв не принимать, если нет болей, вздутия.

можете начать хофитол.

и выполните узи обп.

после беременности часто диагносцируют застой в желчном.
возможно он уже разрешился.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Клиент
Мария Александровна, спасибо, уточните пожалуйста спорт с наклонами и прессом запрещен в принципе всегда или на пустой желудок можно ?
Гастроэнтеролог
на время лечения стоит исключить.
При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.

далее надо будет смотреть по самочувствию.вне обострения можно.