Консультация терапевта /

Розулип плюс - изменить препарат или дозировку? — вопрос №3026813

Мужу назначили Розулип плюс 10/10 по показаниям УЗИ БЦА и липидограмме до снижения ЛПНП 1,4 ммоль/л.. Нужно ли отменить препарат или изменить дозировку, при таких изменениях липидограммы и повышении АЛТ? Холестерин общий (было/стало): 5,5 / 2,1 ммоль/л;
триглицериды 1,66 / 0,85; ЛПНП 3,8 / 1,1; не ЛПВП 4,4 / 1,3;
ЛПОНП 0,76 / 0,39; ЛПВП 1,05 / 0,73; коэф. атер-ти 4,2 / 1,8.
АСТ 24,7 / 34,1; АЛТ 21,8 / 58,4; КФК 90 / 67.

Возраст: 56

Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае( положительная динамика, холестерин снизился), можно уменьшить дозировку препарата на половину.
Розулип Плюс 5+10 мг.
Следующий контроль показателей крови через 6-12 месяцев.
При дальнейшем росте печеночных показателей, возможно рассмотреть временную отмену препарата.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, как долго принимает муж такую дозировку?
Сейчас показатели липидограммы хорошие, лпнп целевой достигнут

Повышение АЛТ в норме возникает в первые 12 недель приёма, так как статины работают в печени, а точнее, в клетках печени - гепатоцитах, блокирую фермент ГМГ-коА-редуктазу

Далее показатель сам снизится, коррекция не требуется

Клиент
Вероника Андреевна, принимает 6 месяцев.
Терапевт
Марина, скажите, а еще какие-то препараты, бады принимает муж?
В целом, критичного нет, дозировку снижать не нужно
Сделать контроль алт и аст через 1 мес
Клиент
Вероника Андреевна, на постоянной основе ничего больше не принимает. Настораживает очень низкие показатели общего холестерина, ЛПНП и растущий показатель АЛТ
Терапевт
Я бы рекомендовала отследить динамику показателей через 1 мес
Критичного повышения опасного нет
Можно убрать эзетимиб и приниматть только розулип 10 мг (розувастатин 10 мг)
То есть из комбинации «розулип плюс» убрать второй компонент
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, есть ли необходимость приема фосфолипидов и Омега-3?
Терапевт
Нет, омега 3 назначается для снижения триглицеридов, их не нужно снижать в данном случае

Рекомендуется упор в питании на морепродукты, 2-3 раза в неделю рыба
Что касается фосфолипидов - доказанной эффективности у данных препаратов нет

Рекомендуется в первую очередь придерживаться Средиземноморского типа питания, больше белка, активность не менее 150 мин в неделю
Терапевт
Добрый вечер, результаты очень хорошие, динамика положительная, сожно снизить дозировку препарата на 5+10, далее через месяц
сдать повторно анализ для динамики, думаю больше препарат принимать не потребуется
Терапевт
Здравствуйте! А какой интервал между анализами?
Клиент
Анна Александровна, интервал 6 месяцев. Промежуточные анализы следующие: Холестерин общий 3,1 ммоль/л;
триглицериды 1,25; ЛПНП 1,4; не ЛПВП 1,7;
ЛПОНП 0,57; ЛПВП 1; коэф. атер-ти 1,7.
АСТ 35,3; АЛТ 43,6;
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
С учетом представленных данных можно отметить значительное снижение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) с 3,8 до 1,1 ммоль/л, что ниже целевого значения 1,4 ммоль/л. Также наблюдается выраженное уменьшение общего холестерина (с 5,5 до 2,1 ммоль/л), что может свидетельствовать о чрезмерной интенсивности липидснижающей терапии. При этом коэффициент атерогенности снизился с 4,2 до 1,8, что соответствует хорошему кардиометаболическому профилю.

Однако настораживает повышение аланинаминотрансферазы (АЛТ) с 21,8 до 58,4 Ед/л, что может быть связано с гепатотоксическим воздействием статинов. При этом аспартатаминотрансфераза (АСТ) увеличилась незначительно (с 24,7 до 34,1 Ед/л), а креатинфосфокиназа (КФК) осталась в пределах нормы, что снижает вероятность развития статин-индуцированной миопатии.

С учетом данных липидограммы и повышения АЛТ целесообразно начать снижение дозировки статина. Возможные варианты: переход на Розулип 5/10 мг, если сохраняется необходимость в амлодипине, либо на Розулип 10 мг без амлодипина при отсутствии выраженной гипертонии. Важно провести повторный контроль показателей печеночных ферментов через 4 недели после изменения дозировки. Если уровень АЛТ продолжит расти, потребуется либо временная отмена статина, либо смена препарата (например, на более низкую дозу розувастатина или альтернативный статин).
Дополнительно стоит оценить, действительно ли необходим столь низкий уровень ЛПНП. Если нет перенесенного инфаркта миокарда, инсульта или других проявлений атеросклероза высокого риска, возможно, целесообразно поддерживать ЛПНП в диапазоне 1,4–1,8 ммоль/л, а не ниже 1,1 ммоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, есть ли необходимость приема фосфолипидов и Омега-3?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При применении статинов, таких как Розулип плюс, а также при изменениях липидного профиля и повышении уровней АЛТ и АСТ, добавление фосфолипидов и Омега-3 может быть полезным. Фосфолипиды, такие как эссенциальные фосфолипиды (например, Эссливер или Эссенциале), могут поддерживать функцию печени, особенно если наблюдается повышение АЛТ и АСТ. Они способствуют восстановлению клеточных мембран печени, улучшению метаболизма липидов и предотвращению жирной дистрофии печени, которая может быть связана с длительным применением статинов. Омега-3 жирные кислоты, в свою очередь, имеют противовоспалительное и кардиопротекторное действие, могут снижать уровень триглицеридов и поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы. Применение Омега-3 может быть полезным в вашем случае, так как наблюдается улучшение липидного профиля, а также снижение уровня триглицеридов.