Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №1564744

Здравствуйте хотелось бы разобраться действительно ли нужны мне статины? Уровень холестерина повышен уже давно. Была на приёме у кардиолога он выписал статины, а терапевт посоветовала обойтись диетой. не знаю как быть?Возраст 50 лет вес 53 кг не курю не пью. Давление в норме. фото анализов прикреплю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Мигрень

Кардиолог
Здравствуйте. А что с щитовидной железой ? Гормоны не проверяли ?
Клиент
Мадина, ТТГ 1.870

Кардиолог
Можно попробовать соблюдать средиземноморскую диету (подробно можно прочитать), выполнять умеренные физические нагрузки в течение 3-ех месяцев. Затем пересдать липидограмму. Если все так же высокий ЛПНП, то все таки начать прием статина.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи сосудов шеи у вас есть начальные атеросклеротические изменения.
Если диету пробовали и она не помогает нормализовать показатели липидного профиля, рекомендую выполнять назначение кардиолога, принимать назначенный препарат класса статинов.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Необходимо:средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д.
Контроль липидограммы 1р в 3 мес.
Контроль уздг БЦА 1р/год.
Пока можете обойтись без статинов, рекомендую прием армолипида по 1 в день.
При узудшении по уздг БЦА обязательно переход на статины.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным липидограммы - немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП. , на так как уровень хорошего холестерина лпвп в норме , не снижен, значит коэффициент атерогенности в норме- это имеет ключевое значение в данном случае!!!
Это означает , что повышенного риска атеросклероза сосудов нет !!!
По уздг БЦА- начальные признаки атеросклероза, никаких опасных Атеросклеротических бляшек нет !!!
В каждом случае вопрос назначения статинов должен решаться в индивидуальном порядке , а у нас , к сожалению, врачи если видят повышение холестерина, сразу автоматически назначают статин. , это не правильно !!!
Не торопитесь с приемом статинов , через 1 год контроль уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки степени атеросклероза.
Сейчас имеет смысл принимать курсом Эзетимиб 10 мг . / сутки 3 месяца , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике, через 3 месяца контроль липидограммы в динамике
Обязательно нужно исключить застой желчи желчевыводящих путей, для этого нужно сделать узи органов брюшной полости.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь., обращайтесь
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте . УЗИ брюшной полости делала там всё в порядке спасибо за ответ
Кардиолог
Елена , здравствуйте.
На доброе здоровье ?
Я поняла. Это хорошо !!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь