Консультация психотерапевта /

Эсциталопрам и триттико, тяжелая длительная бессонница. — вопрос №3027063

Полтора года назад было несколько длительных периодов сильного стресса, после чего полностью пропал сон. Терапевт выписывал разные таблетки (велсон, атаракс, реслип, фенибут, диазепам), ничего не помогало. Пил невысокие дозировки перед сном. 5 месяцев назад пошел к неврологу, выписали тералиджен 5 мг на ночь и эсциталопрам 10 мг на 6 месяцев. Сон так и не улучшился, состояние днем вполне хорошее, за исключением сна, из-за сна страдаю ужасно. Получается спать 3-4 часа с просыпаниями постоянными + с приемом эсциталопрама стали очень яркие и запоминающиеся сны, даже если заснул на 30 минут. Засыпаю очень долго и обязательно просыпаюсь спустя час-два. 3 недели назад пошел к психотерапевту. Сказали заменить тералиджен на триттико. 3 дня 50 мг, затем 3 дня 100 мг, затем 150 мг. Нужно сказать, что на 50 мг стал спать как будто лучше, но последующие дни стали совсем кошмаром. Сон стал еще хуже, очень сильная слабость и сонливость днем, заснуть не получается. Появился тремор рук, постоянно жалуюсь на сон и чувствую себя неважно. У меня диплом, работа, что делать не знаю. Может дозировка эсциталопрам 10 мг с утра и триттико 150 мг на ночь слишком большая? Я снизил до 50 мг последние два дня, но лучше особо не стало. Нужно сказать, что сон всегда был чувствительным, но последние месяцы тревоги нет особой, настроение вполне нормальное, за исключением сна. Если посплю хотя бы малость, то радостный.
Делали МРТ мозга с сосудами и артериями - без патологий.
Проверяли щитовку месяцев 8 назад - без патологий.
Проверяли витамины летом (ферритин, д3, магний, кальций) - в норме
Может лекарства вообще отменить? Могут ли они делать сон еще хуже?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, себорея

Психотерапевт
Здравствуйте!
Отмена препаратов, к сожалению, ситуацию со сном не разрешит.
Если бессонница существует как симптом повышенной тревожности, можно рассматривать повышение дозы Ципралекса, но если я правильно понимаю, тревогу у Вас вызывают только расстройства сна. В такой ситуации можно рассмотреть переход с Ципралекса на Феварин - антидепрессант из той же группы, но за счет влияния на мелатонин он обладает седативным и снотворным эффектом или добавление к Ципралексу нейролептика со снотворным эффектом, например, Кветиапин в низких дозах
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте! Могло резкое ухудшение вызвать прием двух препаратов одновременно эсциталопрама 10 мг и триттико 150 мг? Может слишком большая дозировка, пью 13 дней всего лишь. Потому что после добавления триттико начался совсем кошмар. Триттико вместо февварина не подойдет?
Сплю сейчас в совокупности также примерно 4 часа, но состояние общее стало намного хуже и тремор рук еще добавился

Психотерапевт
Уточните, пожалуйста, я правильно понимаю, что Ципралекс Вы принимаете 5 месяцев, а Триттико 13 дней?
Клиент
Елена Викторовна, да, правильно. Эсциталопрам пью 4 с половиной месяца по 10 мг с утра. Триттико пью 13 дней. Дозировку в 150 мг пил пару дней, последние два пью по 50 мг, т.к на 150 мг лучше не стало, а как будто только хуже.
Психотерапевт
Тогда вероятно свою роль сыграло быстрое наращивание дозы, так как в комбинации с другими препаратами для лечения расстройств сна эффективными могут быть и низкие дозы до 150 мг.
Сейчас можно оценить свое самочувствие на дозе 50 мг в течение еще 3-х дней, если ситуация не улучшится, рассмотреть его замену на другой препарат со снотворным эффектом.
Если изначально Вы обращались к врачу не только с проблемами со сном, но и тревогой, Ципралекс сейчас отменять нельзя, так как ранняя отмена повышает риск рецидива симптомов тревоги.
Триттико на замену Феварину или Ципралексу не подходит, так как это препарат другой группы и используется как корректор сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.
Клиент
Елена Викторовна, да, была тревога, но уже без нее. А эти препараты совмещать можно? Эсциталопрам и триттико вместе? И поднимать в дальнейшем до 150 мг можно или это будет большая дозировка при совместном применении с эсциталопрамом. Мне доктор еще выписал рецепт на препарат миртазапин. Сказал, если триттико не будет помогать, то переходить на миртазапин. Можете что-то сказать по этому поводу?
Психотерапевт
Да, как Триттико, так и Миртазапин разрешены к приему в комбинации с другими антидепрессантами для поддерживающей терапии и коррекции расстройств сна.
Триттико можно повышать и до более высоких доз, просто в более медленном темпе, например, 1 раз в 5-10 дней в зависимости от самочувствия. Тут нет какой-то определенной дозы, как, например, у антибиотиков, у подбор дозы основывается исключительно на самочувствии.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! И еще один вопрос, может не совсем правильный, но все же. Почему нет сна совсем, если даже нет тревоги? И постоянно просыпаюсь ночью. Днем спать никогда и раньше не получалось. Гигиену соблюдаю, но без толку. Может быть следствием длительного нарушения. Это ведь поправимо? Уже не получается верить в хороший сон.
Психотерапевт
Предположу, что тревога частично осталась и проявляется именно расстройствами сна, просто не ощущается как эмоция. Ведь не существует какого-то объективного метода, который позволяет ее количественно измерить. На очном приеме можно предположить точнее, так как в процессе наблюдения за человеком специалист может выявить косвенные невербальные признаки повышенной тревожности. В таких ситуациях обычно повышают дозу основного антидепрессанта, то есть Ципралекса.
Если ситуация потребует долгого подбора терапии, можете обсудить с лечащим врачом кратковременный прием Z-препаратов: Золпидем/Зопиклон. Ситуацию они в корне не исправляют, но помогают высыпаться хотя бы короткий период времени.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте! Тревога - субклинически выражена (9/21). Депрессия - норма (7/21). Но опять же, у меня если получается поспать, то результаты будут однозначно лучше. Когда совсем спать не получается, без сил, голова не думает, то конечно будут плохие результаты. Тревога в основе своей из-за сна ближайшие 3 месяца точно.
Невролог
Феназепам вызывает сонливость ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тритикко целесообразно подключать, если эсциталопрам в дозе 15-20 мг не дает достаточного результата , лучше для сна подключить Кветиапин до 50-100 мг.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте! Я пью эсциталопрам в дозировке 10 мг, нужно повышать? Мне предлагали, но т.к тревога вроде прошла, то не стал добавлять. Тремор, сильная сонливость, боль в животе и затуманенность в голове могут быть причиной совместного приема препаратов? Эсциталопрам пью утром 10 мг 4.5 месяца, а триттико начал только 13 дней назад и 2 дня пил по 150 мг перед сном.
Психиатр, Психотерапевт
Данные побочные эффекты могут быть на фоне сочетания с новым ад, но так же могут и при увеличении доз эсцит пойти, по этому анксиолитик в любом случае надо хороший .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, целесообразно будет повысить эсциталопрам до 15 мг?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это первостепенная тактика
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а триттико рекомендуете оставить пока? пить по 50 мг перед сном
Психиатр, Психотерапевт
Можно оставить, но в перспективе снижать