Консультация терапевта /

Держится t 37! — вопрос №248664

Добрый день!

У меня уже неделю держится t 37. С утра пару часов нет, но к обеду стабильно поднимается. Вечером пару раз было 37,2. Но не выше. Немного болит горло. Кашля, насморка, какой-то одышки нет. Во вт сдала тест на корону - отрицательный.
Когда получила результат, сходила к терапевту. Она послушала, посмотрела миндалины, лимфоузлы. Сказала, что все чисто. Но я когда начинаю прислушиваться к себе, кажется будто чувствую со стороны спины места чуть ниже лопаток на вдохе. Это не боль, просто я как бы это место ощущаю. С глубоким вдохом проблем нет.

Надо сказать, что в январе уже была такая история, когда у меня недели две держалась t на фоне болящего горла, потом прошло. А в прошлом году я с t 37 ходила почти месяц, пила разные антибиотики, но t долго не спадала. Я делала флюорографию, было все норм. И спала t тогда непонятно от чего сама собой.

Хотелось бы понять, может ли у меня быть сейчас воспаление легких, на фоне всех этих новостей про коронавирус уже сходишь с ума. Я даже записалась на КТ в вс, но не понимаю, стоит ли его делать, так как это излучение. И если будет все чисто, а через пару дней у меня, например, начнётся кашель, мне опять его бежать делать? Или пока сделать флюорографию? Нужно ли сдать анализ крови на C белок этот и лейкоциты? Или все же идти делать КТ?

Уже устала от этой t, слабости и гребаного вируса (

Может, посоветуете что предпринять. Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!За все время, что чувствуете недомогание-анализ крови не сдавали?
Клиент
Яна, добрый день. Нет, пока не сдавала. Но думаю пойти сдать. А какой нужно? Общий?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте просто клинический анализ крови , можно с С-реактивным белком, если есть острое воспаление - он это покажет.Дискомфорт в спине, который вы описываете, может быть связан с дегенеративными заболеваниями позвоночника(остеохондроз), а не с вашим субфебрилитетом.Тут надо разграничить одно от другого.После сдачи ОАК будет ясно в каком направлении двигаться дальше.Не исключено, что это персистенция одной из хронических инфекций (ВЭБ, особенно)
Клиент
Яна, добрый день ещё раз! Я сдала анализы и прикрепила в своём обращении. Как я поняла, все в норме?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Все отлично!Как ваше самочувствие?
Клиент
Яна, к сожалению, так же. Сейчас померила t - опять ровно 37. Вчера была 36,9. Из-за этого слабость, ничего делать не хочется. Горло вроде почти и не болит. Не знаю, что это за история (((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Температура до 37.2 при нормальных анализах может расцениваться как вариант нормы .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, постарайтесь успокоиться. Сейчас у вас пневмонии нет. Температура 37С это норма,все что выше уже отклонение. Выполнять сейчас КТ совершенно не нужно,уж тем тем более флюорографию,она вообще неинформативна. Учитывая ваши жалобы, я рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4, кровь на вирусы: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, общий анализ мочи и развернутый биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Нет ли у вас хронического тонзиллита?
Клиент
Мария, да, у меня хронический тонзиллит. Сейчас протекает все, как обычно при нем, просто меня немного смущает то, что я будто чувствую сзади со стороны спины нижнюю часть лопаток. У меня там такое неприятное (но неболезненное) ощущение, будто там страх засел. Хочется все время глубоко вздохнуть.
Терапевт
Вероятнее всего,что это проблема с позвоночником, патология лёгких так не проявляется,не волнуйтесь. Анализы постарайтесь сдать
Клиент
Мария, добрый день! Я сдала анализы, правда, не все, о которых вы писали, а общий анализ крови и с-белок. Как я поняла, там все в норме?
Терапевт
Да,общий анализ крови и СРБ в норме, соответственно, необходимости сдавать кровь на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр пока нет
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В целом, температура 37-37,2 является нормой по рекомендации ВОЗ, и не требует назначения специфической терапии. Она может быть повышенной в норме вразные периоды ментруального цикла, в том числе, а таже на фоне эмоциональных переживанний. Если очный осмотр не выявил никаких признаков воспаления респираторного тракта, то не стоит так пволноваться. Боли в спине могут быть проявлением остеохондроза. При пневмании, в том числе при вирусной, боли появляются в позднем периоде, уже втяжелом состоянии. А им предшествует приступообразный кашель, затруднение дыхания и высокая температура.
Из обследования можно сделать анализ крови на СРБ. Это даст возможность оценить наличие или отсутствие воспалительного процесса в организме, и ограничиться флюорографией.
Терапевт, Нефролог
Клинический анализ крови и общий анализ мочи тоже сделайте.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие колебания температуры в течение суток не являются отклонением, если в норме показатели анализов и у пациента отсутствуют какие либо жалобы и симптомы респираторных заболеваний.
Скорее всего боль в спине это проявления нейропатии на фоне шейно - грудного остеохондроза. Попробуйте приём Найза или Нимесила 2 раза в сутки, под прикрытием Омеза 20 мг утром, чтобы избежать негативного воздействия НПВС на слизистую ЖКТ.
Начните обследования с ОАК, ОАМ, биохимия крови общая и СРБ, КТ делать не нужно. Пусть Вас очно посмотрит врач, если будут подозрения на пневмонию или ухудшится общая симптоматика Вам предложат госпитализацию и дополнительно КТ ОГК.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Температура может колебаться в течение суток и такие цифры - вариант нормы, повышается в результате увеличения теплопродукции и уменьшения теплоотдачи: жаркий сухой воздух в помещении, активность физическая, психоэмоциональная, прием горячей пищи. Особенно все обостряется весной, когда организм переживает перестройку биоритмов, плюс повышенная нервозность в связи с вирусом и карантином. Стрессовит - по 1 таблетке в день на протяжении 2 недель оказывает седативное действие и укрепляет нервную систему, (это пустырник, хмель и липа с магнием и пиридоксином). Сдайте клинический анализ крови, прикрепите сюда пожалуйста, вопрос будет активен в течение нескольких дней. Вам всего самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо, прикреплю!
Фармацевт
Здравствуйте.сдайте общий анализ крови.Нужно видеть лейкоциты и кровь на С-реактивный белок не помешает.Тогда можно будет понять причину.
Клиент
Аэлита, добрый день! По вашему совету сдала общий анализ крови и на с-реактивный белок. Результаты прикрепила к обращению. Как я поняла, там все в порядке?
Клиент
Аэлита, Аэлита, добрый день! По вашему совету сдала общий анализ крови и на с-реактивный белок. Результаты прикрепила к обращению. Как я поняла, там все в порядке?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Анализ посмотрела, все хорошо. Попробуйте Траумель таблетки для рассасывания - там арника, календула, гамамелис, другие растения, очень хорошо помогают при воспалительной реакции, особенно когда остаточные явления, плюс Стрессовит таблетки по 1 в день недели 2 попейте - он хорошо убирает нейрогеннную природу кашля, за счёт липы, пустырника и хмеля, кроме того там магний и пиридоксин содержится. Дополнительно носоглотку промывать раствором морской воды изотоническим - это Аквамарис, Аквазивин, Маример и другие, а для горла есть Аквалор ромашка алоэ, попробуйте.
Клиент
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, я посмотрела анализы, там все в порядке. Не волнуйтесь, пожалуйста, из-за эмоциональной нагрузки тоже может повышаться температура, поэтому не переживайте! Каждую весну и осень идет перестройка биоритмов и могут быть разные проявления, в том числе и субфебрилитет.