Периоральный дерматит (розацея) долгое лечение

Добрый день. С августа лечу периоральный дерматит (врач сказал, что это то же, что и розацеа). Высыпания то становятся меньше, то обостряются, но полностью очистить кожу так и не удалось пока. Исключала все провоцирующие факторы, зубная паста без фтора, уходовая косметика специализированная (биодерма и ля рош), сдавала разные анализы (в том числе на демодекс и хеликобактер - всё отрицательно). Есть предположение, что высыпания усиливаются на фоне стресса и перед менструацией. Но это только предположения. Для лечения применяла метрогил, клиндовит, циклопласт в5 и элидел. Самым эффективным было сочетание клиндовита и элидела. Ещё осенью пришлось пропить несколько курсов антибиотиков по назначению врача (отиты), на фоне которых высыпания заметно уменьшались. Сейчас нахожусь в поисках замены элилелу, так пользуюсь им уже почти 8 месяцев (дольше нельзя), но без элидела становится хуже, хоть и отменяю его постепенно, по схеме. Что можно попробовать ещё в качестве лечения? Слышала про крем Солантра. Стоит ли попробовать?

Периоральный дерматит
35 лет

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста вы курите электронные сигареты, вейп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Нет. Вообще не курю.

Вам надо найти причину.
Сдайте кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ТТГ. Гликированный гемоглобин.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Сейчас наносить эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на скин-кап крем длительно.
До месяца. Больше пока ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Александровна, из всего вышеперечисленного не сдавала только витамин Д и ТТГ. Дефицит витамина Д тоже может влиять? Правда, прошлым летом в поездке на море за пару дней всё само практически прошло, без каких-то мазей. Но через неделю началось снова. Не знаю, с чем это может быть связано.

На прямую нет, но когда есть сбой,то да , возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Вчера дважды (днём и вечером) нанесла эритромициновую мазь. В итоге высыпания усилились, стало больше мелких папул и пустул (приложила второе фото). Стоит ли продолжать эритромициновую мазь?

Доброе утро.
Давайте оставим её только на ночь.
Жирно не наносить.
Очень тонкий слой.

Завтра утром напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Александровна, хорошо. Спасибо.

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Александровна, добрый день. Сегодня, кажется, стало лучше. Как будто бы уменьшается сыпь и покраснение (покраснение особенно)

Ксения здравствуйте.
Очень хорошо.
Давайте так и оставим один раз вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Александровна, хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи.

Здравствуйте, Ксения
Это верно, разновидность Розацеа - периоральный дерматит
- обследовать гормональный фон половых гормонов и щж через эндокринолога
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Вот здесь что лямблии, что паразитов, что хеликобактер можно искать по несколько раз, тем более после нескольких курсов антибиотиков
Но факт улучшения после антибиотиков, говорит в их пользу
- исключить фторированный зуб пасты, это вы сделали
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- эритромициновая мазь 2 раза в день месяц
- крем розамет 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации. Слышала ещё о трёх средствах: скин кап, солантра и тактропик. Стоит что-то из этого попробовать? Розамет и метрогил - это разные лекарства? На метрогил сыпь не реагирует.

Эти препараты разные по производителю
Соотвественно, ответная реакция со стороны кожи может быть разной
Из перечисленных я ничего вам не рекомендую
Не считаю, что нужны сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Вчера дважды (днём и вечером) нанесла эритромициновую мазь. В итоге высыпания усилились, стало больше мелких папул и пустул (приложила второе фото). Стоит ли продолжать эритромициновую мазь?

Не отменяем. Воспаления могут выходить те, которым дано было выйти. Наблюдаем 3 дня. Обострение должно пойти на спад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, поняла. Спасибо. То есть если через 3 дня не будет улучшений, то отменить?

Принятый ответ

Смотреть надо, можно на 1 раз перейти вечером, а днем вводить 1 раз розамет
Все по факту смотреть надо

Здравствуйте! Это периоральный дерматит. Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Сдайте развёрнутый и биохимический анализ крови, анализ крови на иммунограмму, с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендую отказаться от жирной, жареной, маринованной, пряной пищи в пользу свежих фруктов и овощей, варёных и тушёных блюд. Полезно увеличить количество выпиваемой чистой воды (минимум до 1,5 литров в сутки) и сократить потребление сладостей.
На период лечения прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, а также наружных и системных препаратов, содержащих глюкокортикостероиды.
Рекомендации по уходу за кожей при периоральном дерматите:
Избегать агрессивных косметических средств. Периоральный дерматит может усугубляться при применении кремов и лосьонов с высоким содержанием спирта, ароматизаторов или других раздражающих компонентов.
Сократить использование макияжа. Нужно минимизировать нанесение косметики на поражённые участки кожи, чтобы избежать дополнительного раздражения.
Умывать лицо проточной водой. Не использовать мыло и лосьоны. Вытирать лицо рекомендуется бумажным одноразовым полотенцем.
Избегать любого химического, термического и механического воздействия на повреждённую кожу.
Защищать кожу от солнца. На этапе обострения нельзя использовать солнцезащитные средства, поэтому нужно избегать прямого попадания солнца на кожу. Рекомендуется носить шляпу с широкими полями или кепку с козырьком.
Некоторые средства, которые могут использоваться при периоральном дерматите:
Мази с противовоспалительным действием. Среди них — молочко «Протопик», крема «Адапален», «Элидел», «Розамет», «Пантенол». Подбирайте препараты индивидуально, пробуйте их.
Антигистаминные средства. Уменьшают интенсивность воспалительно-аллергической реакции. Применяют «Цетрин», «Зиртек», «Зодак», «Тавегил». Препараты меняйте каждые 10 дней.

Здравствуйте
Проверьте гормоны
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Возможно что то поддерживает процесс
Цинокап крем рассмотрите наружно

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита, действительно, тяжело поддаётся лечению и большая роль с гормональным фоном.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Эритромициновую мазь 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и острой пищ и горячей пищи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать