Что вас беспокоит?
Кок Белара
Здравствуйте! Сейчас нахожусь на 17 таблетке 6 пачки Белара. Начала ее принимать после родов и завершения ГВ для профилактики рецидива гиперплазии эндометрия, которая у меня была 4 года назад, было выскабливание, потом 2 года принимала Мидиану, чтобы не было рецидива. Ещё я очень надеялась на то, что пройдёт моё акне, которое у меня началось после 20 лет и до сих пор со мной. Но, акне так и осталось на Мидиане. Гиперплазия не повторялась. Потом я отменила Мидиану, забеременнела, родила, откормила грудью и встал вопрос контрацепции, а так же опять - предотвращения рецидива гиперплазии и очень большая надежда избавления от акне. Гинеколог сказала , что можно попробовать теперь Белару. Итак, после 3 пачки у меня появилась эритематозная форма розацеа, обострился купероз на щеках. По утрам стали отекать глаза. На теле отеков нет. Только глаза, отек спадает часа через 2 после пробуждения. После 5 пачки начался зуд подмышками. То проходит, то появляется. Акне стало намного меньше, но было сильное обострение к концу 5 пачки, и пока вроде бы всё тихо. Гинеколог сказала сдать анализы, чтобы исключить проблемы с инсулинорезистентностью и щитовидной железой, вдруг прыщи по этой причине. И ещё пролактин проверить. Анализы сдала АТ ТПО 6,96 Реф. Значение 0.00-34.00 Ттг 1,960 мкМЕ/мл реф значения 0,270-4,200 Пролактин 164 мкМЕ/мл реф значение 102-496 Т4 свободный 13,60 пмоль/л реф значения 10.80-22.00 Глюкоза в плазме 4,44ммоль/л реф значения 4,10-6,10 Инсулин 4,46 мкЕд/мл реф значения 2,60-24,90 Индекс нома 0,88 реф значения 0,00-2,70 Узи приходила пол года назад, всё в норме. Мой вопрос : Могла ли Белара спровоцировать розацеа? Нужно ли дальше пить Белару и ждать что пройдут побочки или стоит перейти на другой КОК? Если другой Кок, то какой? Мой рост 173см,вес 67кг, жирная Т-зона лица, повышенное выпадение волос, 36 лет. Фото розацеа прилагаю. Очень надеюсь на ваши ответы.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день!
В вашем случае я бы в первую очередь исключала аутоиммунные поражения кожи, такие как скв, где бабочка на лице является основным и первым симптомом проявления болезни.
Для этого сдаётся антинуклеарный фактор, антитела к двухцепочнечной днк, антифосфолипидные антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте, белара могла спровоцировать, нужно допить упаковку и перейти на другой КОК, в вашем случае должно подойти - димиа, диане 35, линдинет -30
Здравствуйте. Компоненты кок могут не подходить Вам, поэтому допивайте эту пачку и попробуйте Силуэт, или Хлоэ ( хороший антиадрогенный эффект). Обязательно консультация дерматолога. В нашем организме очень много перекрёстных аллегических реакций о которых мы можем совсем не знать. Вводили ли новые продукты или может новый крем для лица или средство для уборки , или порошок, может быть аллергеном все , что угодно
Здравствуйте! По всей видимости, ваши подозрения не беспочвенны.
Ваши жалобы скорее всего связаны с приемом белары.
Если побочки за 3 цикла не прошли, то нужно менять препарат.
Я бы рекомендовала попробовать кое нового поколения - эстеретта.
Как перейти - вам необходимо допить пачку до конца и в 1 день когда вы принимаете Белару, начинаете принимать эстеретту
Принятый ответ
Добрый день!
Могла ли Белара спровоцировать розацеа? - да
Нужно ли дальше пить Белару и ждать что пройдут побочки или стоит перейти на другой КОК? - перейдите на Джес (меньше эстрадиола).
Если другой Кок, то какой? - Джес
Мой рост 173см,вес 67кг - в норме.
Жирная Т-зона лица - уменьшится на джес
Повышенное выпадение волос - сдайте на ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) и витД - при дефиците их коррекция улучшит состояние.
Похожие вопросы по теме
- 23 Июля 201925 ответов
- 8 Апреля 202116 ответов