Консультация детского дерматолога /

Красные нос и щеки у ребенка — вопрос №2454736

Девочка, 10 лет. После отдыха в Турции в июне, стали красные щеки и нос. Сначала думала, что это последствия проведения большого времени на улице, воздействие солнца и пр. Но солнце у нас на Урале закончилось в июле и стало понятно, что причина не в этом. Иногда покраснения интенсивнее, иногда не очень. После физ. нагрузок сильнее.
Пару раз было сильное покраснение (фото 4 и 5).
Я напугана, т.к. покраснение щек и носа навевает мысли про красную волчанку.
У ревматолога были, волчанку не ставит, но её смущают эта краснота в виде "бабочки". Подскажите, пожалуйста, что это может быть и если это не дерматологическая проблема, то в какую сторону нам двигаться?

Возраст: 10

Инфекционист
Здравствуйте! Скорее похоже на легкую форму розацеа, что, конечно, тоже хроническое заболевание, но все-таки кожное, а не системное. Для исключения СКВ и успокоения можно сдать анализ крови (ANA, anti-Sm, anti-dsDNA в аутоиммунной панели и обычный общий анализ крови с СОЭ). 99% что все будет отрицательно, тогда необходимо очно обратиться в дерматологу-косметологу для подбора ухода и терапии. В обоих слупаях, и при волчанке, и при розацеа, избыточная инсоляция очень вредна, пользуйтесь кремами с СПФ не менее 30 и старайтесь меньше находиться на солнце, в солнечные дни - обязательно шляпа/кепка, также стоит исключить все разогревающие и контрастные процедуры - бани, сауны, горячие обертывания и тп, а также употреблять еду не слишком горячей, и не острую. Для умывания только средства на мягких ПАВах, никаких скрабов и термомасок. С подросткового возраста лучше всего будет начать пользоваться наружными средствами с азелаиновой кислотой на постоянной основе.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. ANAскрининг, АТк дсДНК сдавали - отрицательно, СРБ - норма, ОАК норма, ОАМ норма. Поэтому ревматолог сказал, что не может поставить волчанку только на основании покраснения. Но ей оно не понравилось.
Дерматолог предположил розацеа и назначил уход,но тоже смутилась формой покраснения. Элиделом мажем больше месяца - изменений никаких.

Инфекционист
У элидела эффект накопительный, пока он еще набрал силу - стоит попробовать добавить мирвазо (бромонидин) 1р/д на щеки и спинку носа, он сужает сосуды и снимает красноту и застой, снижая риск стойкого расширения капилляров и появления сетки.
Отрицательные результаты анализов исключают диагноз волчанки, это отлично!
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за рекомендацию.
Анализы на волчанку сдавали в августе. А потом где-то вычитала, что на начальной стадии они могут быть отрицательные. Сейчас сижу и боюсь.
Инфекционист
все-таки обычно сначала появляются антитела, а уже потом клиника, ими вызванная, так что в плане волчанке точно все в порядке)
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо! Я так рада слышать такое. Есть ли у вас предложения, что ещё может быть? Ну на что ещё можно проверить?
Инфекционист
Это явный ангионевроз, они часто провоцируются именно перегреванием в жарком климате, или наоборот, сильными морозами. Щитовидку всегда полезно проверить (можно просто сдать ТТГ), на саркоидоз кожи не очень похоже, но можно показаться ЛОРу, если на слизистой носовых ходов нет эрозий - это не он.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. Сходим к ЛОРУ.
Клиент
Анна Евгеньевна, сегодня были у дерматолога. Она предложила пролечить герпес 6 типа, т.к есть выявленные ат IgG. По её мнению он может давать такую картину. Ваше мнение, как инфекциониста очень интересно.
И сегодня на спине появилось подозрительное пятно (последние две фото), посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Нет эффективных препаратов против ВГЧ-6, да и перенесенную инфекцию в принципе лечить бесполезно.
Пятно на спинке - нуммулярный дерматит, можно любым гормоном помазать пару дней, если беспокоит
Клиент
Анна Евгеньевна, пятно не беспокоит её. А не может ли оно быть связано с покраснением на лице?
Инфекционист
Точно нет, разные процессы
Клиент
Анна Евгеньевна, я прошу прощения, собрались к лору, сдали ОАК. Можете прокомментировать? На момент сдачи есть небольшая заложенность носа, гнусавость.
Инфекционист
в анализе крови ничего примечательного, незначительное снижение лейкоцитов может быть как вариантом нормы для ребенка (есть дети, у которых всегда лейкоциты на нижней границе нормы или чуть ниже), так и признаком легкой вирусной инфекции, на системность заболевания кровь не указывает
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю за ответ. Участковый педиатр сказал, у вас скорее всего ковид и присоединение бактериальной инфекции. Час от часу не легче
У ребенка да, всегда на нижней границе нормы лейкоциты.
Инфекционист
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Приливы к лицу есть в душном помещении?
Заболевания лор органов надо исключить
Показаться стоматологу - исключить кариес
Наружно
- очищ гель сенсибио
- элидел гель 2 раза в день 2-3 мес
Волчанку вам исключили
Исключить сладкое, мучное, газированные напитки
Посетить эндокринолога
Проверить работу Щж

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Ребёнка вообще ничего не беспокоит. Она не ощущает эту красноту - не горит, не чешется, не болит.
Стоматолога посещаем регулярно.
А какие лор-заболевания могут давать такие проявления?
Щитовидку проверю. Хотя периодически сдаём основные показатели.
Клиент
Виктория Николаевна, да, по поводу Элидела .... Мажем больше месяца, никаких изменений. На диету тоже посадила, исключила сахар и прочее, ноль результата
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какие могут быть заболевания лор органов вам как раз лор врач и должен сказать
Это не мой профиль
Проверить надо
Элидел эффект ждать не сразу, а похоже
К 2-3 мес регулярного применения
Неврогенного характера могут быть пятна
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо ЛОРА посетил. Да, я настроилась на то, что элидел нужно долго использовать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую обследовать ЖКТ.
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
Клиент
Виктория Николаевна, да, как раз сейчас это сдаём. Гельминты все отрицательно. Сдаём остальное.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подумайте еще какие препараты, витамины она начала пить в этот период
Чем занимается
С чем имеет контакт
Духи, крема и тд

Клиент
Виктория Николаевна, думала. Все передумала. Ничего нового не принимает. Вообще летом исключаю все, даже витД. Все остальное тоже привычное. Кремами и косметикой не пользуется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У нее на голове дреды были
Сняли уже?
Что из Турции еще привезти могла ?
Все убирайте от нее
Клиент
Виктория Николаевна, косы плели. Не в Турции. Заплетали в августе, сняли уже.
На аллергию сдавали ЭКБ и IgE, все в норме
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посев на флору с ротоглотки
Посев на флору из носа
С определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Посевы сдадим обязательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня были у дерматолога. Она предложила пролечить герпес 6 типа, т.к есть выявленные ат IgG. По её мнению он может давать такую картину. Ваше мнение очень интересно, может ли такое быть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
АТ говорят о перенесённой инфекции.
Я не лечу перенесенный процесс
Врачу очному виднее, она видела очно пациента
Пятно может быть что угодно: аллергия, вирусные проявления
Наружно: циндол болтушка 2 раза в день
Клиент
Виктория Николаевна, эти два момента (лицо и спина) не связаны между собой?
Лечение герпеса было предложено из серии "что-то полечить", на мой взгляд. Я бы и полечила, если бы хотя бы было понятно, что ВГ6 может дать такую картину. Может?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В моей практике таких может не было
Не вижу связи
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?