Консультация психиатра /

ГТР и депрессивные мысли — вопрос №3033171

Здравствуйте уважаемые врачи! Такой вопрос, 3 месяца назад обратился за помощью к врачам,так как была сильная тревога, дериализация, депрессивные мысли! выписали мне триттико, пантогам, фенибут! Была сильнейшая тревога, и как будто я побывал в аду, к сожалению по незнанию не прикрывал атараксом, лишь пару раз! Потом пошёл к доктору и мне выписали флюанксол, так как была сильнейшая апатия! Вроде бы полегчало, даже настроение появилось и начал заниматься тем, чем раньше не занимался! Потом побочка и сильная акатизия! Вызвал скорую помощь) Дали мне таблетку феназипама и квиатепина! Мне стало намного легче, но и были галлюцинации! К сожалению я резко отменил флюанксол, за что поплатился резким ухудшением моего состояния! В итоге решил снова пить флюанксол, но никаких улучшений не заметил! Потом пошёл к другому врачу, он мне отменил флюанксол, добавил золофт! Я после этого уехал в отпуск, и мне стало там немного лучше! Я не знаю с чем это связано, может быть из-за лекарств! Потому что я снизил дозу триттико до 150, а была 200, и отменил флюанксол и пантогам! В отпуске было хорошо, но потом немного стресса, и началась апатия! Просто пустота душевная! Вернулся домой и апатия усилилась! Никаких эмоций, даже тревоги нет! Хотя до этого они была! Сейчас просто все ровно! Пошёл снова к врачу, и он посмотрел на меня, сказал что выгляжу я уже не так, как в прошлый визит, и назначил пить арипипразол 2,5 мг перед сном!
Сейчас я пью 75 мг Золофта, и наращиваю до 100 мг
75 триттико перед сном, через неделю его отменяю
И Арипипразол 2,5- длительно
Если будет тревога то прикрываю атараксом)
Вот хотел бы узнать что вы думаете по поводу этого лечения и что со мной в принципе произходит! Потому что улучшений я пока не чувствую, а чувствую апатию и душевную боль😅

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Первое, на чем бы я остановилась - это уточнение диагноза. Симптоматика, которую вы описываете, не укладывается в диагноз ГТР. Лечение также не соответствует этому диагнозу. Если же предположить, что диагноз верный, то отсутствие стойкого результата является следствием отсутствия корректного лечения. По настоящему лечению: дозировка золофта низкая, минимальный эффект развивается на дозе 100мг, а чаще требуется и выше. Триттико нужно только для коррекции нарушений сна, если это требуется, но чаще всего при накоплении эффекта основного антидепрессанта бессонница и так купируется. Арипипразол не вводится в терапию на таких дозировках антидепрессанта. Его использование возможно, если отсутствует эффект на максимальной дозе.
Применение флюанксола, пантогама, фенибута нецелесообразно при тревожно-депрессивных расстройствах.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ! Переживаю очень сильно по поводу лечения! Хочу почувствовать облегчение! Хоть какое то, может ли быть такое что эта апатия из-за золофта! Из побочек у меня иногда потеют руки, но я бы хотел чтобы моё состояние стало лучше! Тревоги сильной нет, какая была пару недель назад! Я ещё переживаю что не прикрывал сильную тревогу в самом начале лечения и это может плохо сказаться на процессе лечения

Психиатр, Психотерапевт
Прикрытие в начале лечения - совсем не обязательный компонент, его можно пропустить.
Апатия может быть на фоне приема золофта , это довольно редкий побочный эффект. Рассматривается как результат приема золофта, если это новый симптом (до приема препарата его не было). В любом случае нужно понаблюдать, скорее всего со временем пройдет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Т.е. у Вас тревожно-депрессивное расстройство, правильно? Или какой диагноз? В таком случае основное препарат у вас - это Золофт. Его надо по 25 мг в неделю увеличивать до 100 мг. И далее ждать эффект в течение 4 недель. Для прикрытия можете взять атаракс. Принимайте его по 1/2 табл 2 раза в сутки. Остальные препараты я бы убирал.
Клиент
Да, Тревожная Депрессия диагноз! Только я не понимаю почему при приеме золофта нет такой тревоги какая была от приема триттико? У меня правда периодически потеют руки, может быть это главная побочка
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Потому что Вы начали принимать Золофт уже на фоне приёма других психотропных препаратов. Состояние у Вас уже не такое "острое", это понятно.
Психиатр
здравствуйте. Есть ряд нюансов, например, галлюцинации (токсического генеза?), что за галлюцинации (вовне, внутри тела...???). Так же знаем особеннсотей вашего мышления и эмоциональной сферы. Поэтому и нет возможности комментировать адекватность назначений, особенно арипипразола.
также есть сомнения , что с апатией и душевной болью золофт вообще способен справиться. В любой ситуации, золофт назначен, показания формальные к его назначению есть, его рабочие дозировки чаще 100-200 мг в сутки, надо наращивать до этих зон.
Арипипразол остается.
Клиент
Галлюцинации зрительные были, всю ночь, вот я переживаю что слишком большая нагрузка на организм получилась
Психиатр
внутри сознания были галлюцинации или вовне ?
"Видели их "глазами" или внутренним взором?
Психиатр
так каких-то прям ошибок в назначениях не было. И флюанкол годится при тревоге и легких депрессиях/ и понять назначение арипипразола можно (не исключу, что там больше врачи видят, чем просто тревожно-невротический спектр. Не знаем мы этого).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Для начала нужно установить диагноз.
Будь это просто депрессия, то флюанксол не давал бы прилив сил при апатии.
На данный момент повышайте дозировку золофта. Скорее всего придется повышать и до 125-150 мг.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение в целом назначено по показанию, все препараты применяются при лечении таких состояния. Вопрос галлюцинаций. Были ли ранее, или только после приема препаратов.

В вашем случае пока требуется тщательное наблюдение с возможной корректировкой терапии, поэтому должна быть обязательная регулярность приемов у врача.

Состояние обязательно стабилизируется.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, то что было в прошлом (галлюцинации, смена/отмена препаратов)менее важно, необходимо отталкиваться от текущего состояния . Сейчас лучше продолжить прием сертралина , увеличивая дозировку до 150-200мг и продолжить прием арипипразола 2.5мг утром(это маленькая дозировка, подойдёт для лечения тревожной депрессии), далее оценить эффект через 3-4 недели, если симптомы депрессии не уменьшатся, рассмотреть замену антидепрессанта (например на велаксин 75-150мг, паксил 20-40мг)