Побочные эффекты Триттико

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство с выраженными вегетативными проявлениями, доктор психиатр назначила мне Триттико (тразодон). Начинал с 50мг (9 дней), сейчас 5 день принимаю 100мг. Ещё вначале прочитал про приапизм и начал тревожиться по этому поводу. Последнюю неделю каждую ночь просыпаюсь (слишком чуткий сон стал) и начинается эрекция, которая может длиться более 10 минут. Если очень постараться, то волевым усилием получается подавить эрекцию, но главное не двигаться. Она не болезненная, задействует весь орган, а не только ствол. Каждый раз перед ночным приемом переживаю, что "вдруг этой ночью произойдет и все, хана". Проснувшись ночью не могу подолгу уснуть, но впринципе эрекция какое то время есть, потом проходит, как и небыло. Не могу больше беспокоиться по этому поводу, хочу спросить у вас, уважаемые врачи, стоит ли мне переживать по этому поводу или же тут просто мой гиперконтроль? Если второе, то как тогда понять первое? Заранее спасибо большое.

Принятый ответ

Пока оснований для беспокойства нет. Сейчас вы описали ожидаемый эффект от препарата. (у вас эрекция не длится часами , и не является болезненной).
Тем не менее. Препарат не должен ухудшать качество жизни . У вас беспокойство от факта возможности побочки - привело к ухудшению качества сна. Сам по себе сейчас прием препарата поддерживает в вас тревогу.
Основа лечения тревоги: анксиолитик +(при потребности) СИОЗС (циталопрам, эсциталопрам, например).
Триттико здесь не является препаратом выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Кирилл, здравствуйте, спасибо большое за ответ. На самом деле по ощущениям препарат мне помогает, по крайней мере головокружение, головная боль, тревога в течение дня уменьшились, начинает уходить ангедония. Что касается остальных полочек: в первый день и при увеличении возникла ночная тахикардия, ночная заложенность носа и нереальная сухость во рту, все уже прошло. У меня есть некоторая психофармокофобия, ощущение, что состояние моего организма, в частности головы, "весит на волоске" и я просил самый лёгкий препарат в моем случае. Доктор сказала, что мне может его не хватить и следует прийти на прием для смены препарата в этом случае. Как считаете, какой препарат для меня будет оптимален в соотношении лёгкость/эффект? И еще очень важно, чтобы он небыл противопоказанием для вождения.
Огромное вам спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Тразрдон действительно может вызвать этот побочный эффект, но это происходит крайне редко. И выглядит это иначе. В вашей ситуации нет повода для беспокойства. А вот дозировку надо бы увеличивать на 50 мг раз в 4 дня. Желательно довести до 150-200 мг.

Положительный эффект можно ожидать через 6-8 нелель. Если его не будет, то нужно менять антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Илья, спасибо большое, с сегодняшнего дня увеличиваю до 150

Принятый ответ

Здравствуйте. На лицо скорее самовнушение - то, чего Вы больше всего боялись - происходит. Попробуйте действовать от обратного - всеми силами желать появления этой эрекции. Есть еще способ - продумать до конца эту ситуацию. Вы пишете, что "если это произойдёт, то хана". Что в этом плохого? Вы у себя дома, ничего страшного не произошло. Это как бояться того, что ночью Вам захочется в туалет.
В этом и заключается тревожное расстройство - в желании всё взять под контроль, иначе это безумный страх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ, буду стараться контролировать свои тревожные мысли