Консультация гастроэнтеролога /

Лечение эзофагита,ГЭРБ,дгр. — вопрос №3034211

Здравствуйте.
Нужна консультация по лечению,в точнее его корректировка.
Проходил фгдс,настоял на биопсии пищевода,т к видели кольцо Шацкого.
Оно не подтвердилось.
Пришла биопсия: картина хронического эзофагита с участками желудочной метаплазией.

Врач на приеме сказал,что желудочная не страшно.

Нужно пить ИПП..
Я пью ИПП,уже чуть больше месяца,а симптомы остаются.
В основном это горечь или что то вроде сухости..першение в горле.
Я склоняюсь ,что это дгр..

По УЗИ есть не большое количество взвеси.

Помогите скорректировать лечение.

Из анамнеза:гастрит с участками атрофии степень и стадия 2 по Ольга,с Жильбера,джвп,не достаточность кардии,рефлюкс эзофагит.

После ИПП стало хуже как будто.
рН метрию не делают у нас.
Из лечения принимаю:1 месяц Разо,теперь Омез дср,ребагит,альфазокс.
После еды сухость во рту ..

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ощущения кислоты нет? именно горечь?
загрузите узи обп.
ваш вес и рост?
курите?

по исследованиям заброса желчи в желудок нет, но это в момент иследования.
по клинике, учитывая горечь, дгр вероятно есть, раз есть застой в желчном.

для нейтрализации желчи в желудке, как правило рекомендуют прием урсосана 250 мг на ночь, длительность терапии обычно 2-3 месчяца=назначение обсудить с очным врачом.

также может быть рекомендован гевискон после еды и на на ночь-он профилактирует заброс содержимого желудка в пищевод,

обязательно рекомендуется
ВАЖНО СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

по рентгеноскопии выявлена грыжа, она как раз и может быть причиной несмыкания и забросов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,прикрепил узи.
Нет я не курю,вес мой 78,рост 168.
изжоги нет,кислоты не чувствую.
Есть какой то привкус во рту,но не кислый,а как будто что то сушит,мне кажется это из за дгр и заброса в пищевод.

Урсосан я принимаю почти постоянно,т к взвесь бывает,не хочется камней в желчном,ну и Жильбера у меня.

Пару раз на фгдс видели желч,в желудке,в одном из фгдс даже писали дгр 1 ст.

По поводу метаплазии я пропил больше месяца ИПП.

Но я как стал лечить Метаплазию ИПП, ганатоном у меня началась горечь во рту,хотя раньше этого не было..
Я думаю ИПП мне не нужен.

Как вы считаете?
А метаплазия взялась возможно из за моей недостаточности кардии,т.к приходил поздно с работу,покушал и спать..вот результат,так же биопсию брали только из гастроэзофагеального перехода и линии z.,надо же по идее выше брать?
По фгдс по слизистой вопросов нет вроде.

Гастроэнтеролог
чтобы точно ответить на вопрос есть забросы и какие рекомендуется выполнение суточной ph-импедансометрии.

на приеме урсосана должна желчь нейтрализовываться.

а горечь когда возникает?
ночью забросов нет?

ребагит может вызывать нарушение вкусовых ощущений,
омез может вызывать сухость во рту.

горечь до лечения была?

да по фгдс в пищеводе визуально без измененний.
и желудочная метаплазия как раз может быть выявлена тк взяли из гастроэзофагеального перехода.

Клиент
Мария Александровна, он метрию не делают у нас во всем регионе,ближайший город это Питер,до него 400 км .
До лечения вообще не чего не было..
Как начал пить ИПП,и ганатон понеслось,горечь,отрыжка,сухость.
Ночью сплю нормально на клиновидной подушке,после сна ощущений во рту нет,как поем начинается.
Думаю попробовать отменить ИПП,ребагит,оставить ганатон,урсосан,альфазокс.

Так это правильно ,что они взяли биопсию из это места?
Или логично,что в данном месте переход органов,и что в гистологии будут клетки разных органов.
Гастроэнтеролог
логично,что в данном месте переход органов,и что в гистологии будут клетки разных органов.

ипп часто вызывает сухость во рту из-за снижения выделения слюны.

ганато горький, поэтому после него может быть горечь, если проглатываете не сразу.
Клиент
Мария Александровна, получается метаплазия может быть под вопросом?
Стоит ли переделывать фгдс с биопсией?
Так стоит мне отменит все лекарства и понаблюдать?
Гастроэнтеролог
да под вопросом.
берется биопсия из пищевода при выявлении участков метаплазии.
у Вас визуально нет изменений в пищеводе.

из-за этого не реклмендуется переделывать фгдс, тк изменений в пищеводе нет.

У Вас атрофический гастрит.
фгдс биопсией по олга когда делали?
обследовались ли на хеликобактер?(кроме как на фгдс)
может быть ранее лечили хеликобактер?

учитывая наличие грыжи, дгр
рекомендуют
соблюдение антирефлюксного режима
прокинетики(ганатон) до 8 недель
ребагит до 8 недель(далее 2-3 курса в год)
урсосан продолжить
отмена ипп рекомендуется постепенная,(например прием через день 7 приемов)
Гастроэнтеролог
кстати, при синдроме Жильбера есть предрасположенность в сгущению желчи, поэтому рекомендуют прием урсосана курсами 2 раза в год.
Клиент
Мария Александровна, на одном из фгдс врач увидел кольцо Шацкого,меня это смутило,т к до этого на всех исследований не было и предпосылок.
Пошел переделывать,кольцо ни какое не нашли.Решилитпростл взять биопсию, результат вы знаете.

Атрофия в первые описывали в 20 году,тогда впервые делал фгдс,сильно болел желудок,было впервые обострение гастрита,тогда в желудке была желч кстати..
В прошлом году,в апреле решил удостоверится в диагнозе и сделал по Ольга,результат подтвердился 2 степень и стадия,без метаплазии.
Антральный отдел-слабоактивнфй,умеренно выраженный атрофический.
Угол-не активный,слабовыраденый атрофический.
Тело-поверхностный не атрофический гастрит.
Про лечился первой линией,в августе сдавал кал был отрицательный.
Думаю с таблеток слезть,пересдать гастропанель и кал.
Гастроэнтеролог
если хеликобактер вылечили, то атрофия дальше развиваться не будет.
рекомендуется раз в год исследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП

на счет гастропанели.
точнее в определении атрофии фгдс с биопсией по олга.
Клиент
Мария Александровна, может пересдам через месяц кал, скажите что входит во вторую линию?
На фторхинолы у меня реакция был печальный опыт,антибиотик ассоциированный колит,теперь их стороной обхожу.
Биопсию в каждый раз травматично брать...
При моей стадии и картине,сказали раз в3 года делать фгдс.
Но я боюсь и делаю в каждый год.

Гастроэнтеролог
да при таком результате гистологии ее рекомендуется повторить через 3 года.
Гастроэнтеролог
вторая схема лечение хеликобактера-согласно клиническим рекомендациям-это четырехкомпонентная терапия с висмутом трикалия
дицитратом( де-нол 120 мг 4 раза в сутки) в сочетании с ИПП (в стандартной дозе 2 раза в
сутки), тетрациклином (500 мг 4 раза в сутки внутрь) и метронидазолом (500 мг 3
раза в сутки) на 14 дней.
ее рекомендуют если первая схема лечения(в которую входит амокцициллин и кларитромицин) не избавила от хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые в нее входят.
лечение проводят при положительном тесте на хеликобактер. и терапию согласовывают с очным врачом.
Клиент
Мария Александровна, по биопсии ставят эзофагит,только не понимаю ,сильное ли там воспаление или нет,что можете сказать?

Во вторую схему не входит амоксицилин?
Да и проблема может вовсе не в велике?а например в забросах желчи?
Гастроэнтеролог
У Вас был хеликобактер.
Вы его пролечили первой схемой.
у Вас по анализам его сейчас не выявляют.
атрофия,которая образовалась, как правило не уходит.
просто перестает дальше развиваться.

причина Ваших жалоб сейчас не хеликобактер.
причина жалоб гэрб, грыжа.
хеликобактер не влияет на пищевод.

Вы уже пролечились разо, сейчас принимаете омез дср.(его рекомендуют пропить до 4-х недель)
то есть ипп принимать будете в общей сложности 8 недель, далее постепенная отмена-ипп (разо 20 мг, например через день 7 приемов-для постепенной отмены)

после окончания приема омез дср может быть рекомендовано продолжение приема ганатона.
Клиент
Мария Александровна, альфазокс хороший препарат?
Стоит ли его на ночь принимать?
Хотел узнать на счёт мин.воды белинска киселька,говорят очень хорошая,можете чего сказать?
Гастроэнтеролог
альфазокс хороший препарат.
да он может быть рекомендован при гэрб на ночь.
это будет защищать слизистую пищевода от забросов.
Гастроэнтеролог
Билинска киселка-Гидрокарбонатная вода.
она применяется при повышенной кислотности.
то есть для купирования кислотных забросов.
да она может быть рекомендована но в только вне фазы обострения.
Клиент
Мария Александровна, крайний вопрос,по поводу биопсии пищевода,там слишком много медицинских слов,описывают эзофагит,но не понятно ,сильное ли воспаление пищевода или нет,что можете сказать?
Гастроэнтеролог
по гистологии в материале выявлены клетки слизистой пищевода и желудка.
участки слизистой желудка с гиперплазией-часто на фоне хр воспаления.
лимфоплазмоцитарная инфильтрация -признак хр воспаления.
Клиент
Мария Александровна, можно ли это вылечить?
Убрал ИПП,заметил ,что отрыжка воздухом практически сошла на нет, единственное бывает,как будто жжение на языке,сухость.
Могу ли пропить одестон?
И чем мне защищать пищевод,если на ИПП такая реакция?может попробовать фамотидин?Разо слишком сильный видимо..
Гастроэнтеролог
желудочная метаплазия образуется как раз на фоне забросов из желудка.

да она не опасна, но лечится рекомендуется.

для лечения застоя в желчном также рекомендуется прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-как правило 3 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (разо, нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром продолжить,
- препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2 капс на ночь длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ при застое желчи,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе,
- ганатон 3 раза в день 21 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Вы уже отвечали на мой вопрос.
Я пию ИПП уже больше месяца,но результата нет,кислоты и раньше не было,я чувствую больше сухость и горечь во рту.
Урсосан я пью 3 месяца уже,500 мг,начал 750 ту взвесь не ушла.
И это началось как раз после приема ипп и прокинетика
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется заменить урсосан на одестон 3 раза в день, для исключения горечи во рту и побочных действий от урсосана. И продолжить приём прокинетика с ребемипидом 3 раза в день
Клиент
Татьяна, думаете дело в урсосан?
Обычно все ощущения после еды...
Что думаете с про ИПП?
Стоит ли его отменить на не надолго и посмотреть реакцию?
Чем защищать пищевод?
Читал много про минеральную воду Белинская киселька,при гэрб говорят очень хорошо помогает,решил заказать..слышали ли что-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для защиты пищевода рекомендуется препарат с доказанными данными - альгиномакс по 2 капс 4 раза в день
Клиент
Татьяна, эмм,ни когда не слышал..знаю что только альфазокс на пищевод действует
Препарат что вы посоветовали,ни где у нас не продается,даже на аптека ру нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда могут быть препараты, которые создают плёнку, как алмагель, гевискон, пепсан
Клиент
Татьяна, такие препараты есть дома.
Есть и гевискон и Альмагель и альфазокс.
В основном принимаю гевискон после еды,на ночь альфазокс выпиваю.