Консультация уролога /

Ложные позывы к мочеиспусканию. — вопрос №3035667

Здравствуйте.
Мужчина 49 лет.
Около 5 лет назад появились жалобы на слабую прерывистую струю, чувство не полного опорожнения, ложные позывы, учащенное мочеиспускание до 10 раз по 50-150 мл. Ночью 3-4 раза.
Сейчас принимаю алфупрост и бетмига 1р/день, более 2 лет.
Мочеиспускание более свободное, не приходится напрягать мышцы пресса, чтобы помочиться. Объем 175-250 мл 8-10 раз днем и 1-2 раза ночью.
Сейчас беспокоят ложные позывы. Дома можно терпеть, а при выходе на улицу начинаю нервничать и искать туалет.
Может ли вызывать данную симптоматику Enterococcus faecalis 10*3 КОЕ/мл?
Какое лечение нужно в данной ситуации?
Анализы: ПСА 1.2
МРТ, посев эякулята см.приложение.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр.панкреатит. ГАМП. Хр.простатит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Рост микрофлоры скудный, клинически не значимый. Андрофлор в норме. На МРТ увеличение простаты небольшое.
Андрофлор и посев не отвечают на вопрос есть признаки активного воспалительного процесса или нет. Для этого крайне важно и необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия или исследование эякулята микроскопия лейкоскрин (в этом случае можно обойтись без посещения уролога).
С учётом жалоб необходимо проверить уровень остаточной мочи, выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения, а также заполнить опросник IPSS.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, остаточная моча по УЗИ менее 10мл. Но я делал УЗИ на фоне приема алфупроста и бетмиги. Эти препараты не влияют на уровень остаточной мочи?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это норма.
Первый может уменьшить. Второй особо не влияет
Клиент
Владимир Александрович, т.е. можно считать, что уровень остаточной мочи в норме?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, абсолютно
Уролог
Здравствуйте. Энтерокок 10*3 степени это очень маленькая концетрация, вряд ли из-за этого. Подобные жалобы могут быть связаны с хроническим простатитом. Для диагностики рекомендуется дообследование, сдать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить. Также сделать узи мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Слабость струи при мочеиспускании есть?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, так как я уже сдавал посев эякулята, могу я заменить двухстаканную пробу на посев мочи?
Остаточная моча по УЗИ 10мл, но обследование проводилось на фоне приёма алфупроста.
Слабость струи есть.
Уролог
При хроническом простатите эякулят не имеет такой диагностической ценности как 2-хстаканная проба мочи.
Рекомендуется сделать урофлоуметрию (измерение скорости мочеиспускания). При снижении скорости рекомендуется проведение ретроградной уретрографии
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Выявленная бактерия в таком количестве не должна давать симптомы. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты для уточнения воспаления, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, индометацин (при отсутствии противопоказаний) 100 мг по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 5 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Инфекции нет. Показана урофлоуметрия, уретроцистоскопия, КУДИ.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Вам нужно пройти комплексное уродинамическое обследование и невролога.
Бактериального воспаления нет