Опасен ли массаж просты в моей ситуации?

Здравствуйте! Беспокоит хронический простатит. Есть в периуретральной зоне кальцинаты до 6 мм. Главный симптом -- учащенное мочеиспускание. В моче и сперме трижды в течение прошлого года находили Enterococcus Faecalis. Последний раз до 10 в 7 степени. Перепробовали три вида антибиотиков. Но Enterococcus Faecalis не исчезает в анализах. Врач говорит, что антибиотик "не доходит" до простаты. Что нужен масссаж во время приема антибиотиков. Предлагает еще раз пить таваник и делать параллельно массаж. Дейстительно, чувствительность к таванику не исчезла. Значит ли это, что в самом деле нужно согласиться на массаж? Учитывая наличие кальцинатов? Это не опасно? Может ли быть вред?

гастрит, простатит
43 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. На приложенных снимках изменения незначительные. Тут ещё важно само пальцевое исследование простаты. В целом не вижу пока особых противопоказаний. Если есть признаки хронического воспалительного процесса, то такой вариант лечения с моей точки зрения имеет право к применению.
Если не проверяли, то обязательно проверить уровень ПСА общий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Массаж можно делать. Только решить есть ли необходимость в этих всех мероприятиях. Во - первых, Вы описываете посевы, да, там выявлена микрофлора, но ещё рекомендовано смотреть с микроскопическим исслеованием секрета предстательной железы, которое укажет есть ли активный воспалительный процесс (при увеличпении количества лейкоцитов). В этом случае действительно будет требоваться применение антибиотика, курс при этом длительный 21 - 28 дней, так как простата сложно анатомически располагается и препарату нужно время, чтобы он накопился в простате. При этом может рекомендоваться совместно массаж простаты. Кальцинаты не самые крупные. Ещё рекомендован сам осмотр простаты, возможно будет другая оценка состояния предстательной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При хроническом простатите с кальцинатами и наличием Enterococcus faecalis массирование простаты во время антибактериальной терапии может улучшить доставку антибиотика в ткань железы и повысить эффективность лечения. Однако при наличии крупных кальцинатов (как у вас, до 6 мм) массаж нужно проводить с осторожностью.
Так что при вашем состоянии массаж может быть эффективным, но осторожность и опыт специалиста - ключевые факторы.