Enterococcus faecalis в мазке
Здравствуйте! Беременность 35 недель, в бакпоссеве обнаружено Enterococcus faecalis 10 в 4. Надо ли лечить и чем? Опасно ли для ребёнка. До этого (месяц назад)бакпоссев был чист. Стоит АРП пластиковый
Принятый ответ
Добрый день.
Дп, лечить нужно, конечно.
Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза в день на 5 дней.
Желательно также: Полижинакс по 1 свече на ночь 6 раз.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если жалоб у вас нет, лечения энтерококк не требует.
Это условный патоген, он не вызывает многоводия, преждевременные РОДЫ, осложнения у плода.
Это составная часть микробиома влагалища.
Вылечить его не получится, это и не нужно делать . Он все равно будет рецидивировать.
У вас есть жалобы!?
Екатерина Сергеевна, жалоб нет. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все , что у вас выявили- условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины и которые были у вас всегда. Если у вас нет жалоб (зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом) , то лечение вам никакое не нужно. Даже не смотря на то , что стоит пессарий. Нет исследований, нет доказанной взаимосвязи , что условные патогены вызывают ИЦН , преждевременные роды .
Бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. Не более. У вас его нет.
Алина Владимировна, спасибо за ответ
Была рада помочь! ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Если у Вас жалоб нет, то лечить не стоит,т.к. это условный патоген. Следите за рН - влагалища.
Галина Владимировна, спасибо за ответ. Жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте, в отсутствии жалоб лечение не требуется, данный микроорганизм составляет нормальную флору влагалища. Для ребёнка опасности нет
Наталья Игоревна, спасибо за ответ