Боль в желудке

Добрый день! Вторую неделю болит переодически желудок, в области эпигастрии, присутствует тошнота, все это происходит после еды, минут через 30-40. Сильных болей нет, только дискомфорт. Частенько болит под вечер. Есть проблемы с желчным, постоянный заброс желчи в желудок, от сюда и боли, как я понимаю? Осенью, в период обострения, врач отменила прием Урсодез.кислоты,сказав, что в обострение пить его не рекомендуется, но тогда у меня была рвота (простите, пеной), по узи БП показаны были хлопья желчи. На днях сделала новое узи - (прикрепляю), со слов узиста, густая желчь у стенки. Вторую неделю пью нексиум, результата нет вообще. Подскажите, что можно принимать в таком случае? Осенью принимала денол, ганатон, энтеросан, стимлакс.

Была язва двенадцатиперстной кишки много лет назад
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!По описанию больше данных за обострение хронического гастродуоденита, Вы делали ФГС?К Нексиуму рекомендую добавить Тримедат 200 мг 3 раза в сутки(учитывая заключение УЗИ) и Денол 2 таб утром, 2 таб вечером - 20 дней(будет черный стул)

Яна Игоревна, Фгс делала год назад, ничего критичного не было.
А Урс.кислоту стоит принимать?

в стадии обострения препараты урдхк принимать не желательно, только когда будете лучше себя чувствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи есть неполный перегиб желчного пузыря, папиломы , застой желчи- биллиарный сладж.
Диффузные изменения поджелочной железы скорее всего на фоне переенесенной инфекции.
В данном случае вам показана диета-частое дробное питание 5-6 раз в день, маленькими порциями., исключить жирное, сладкое, мучное, пряности. Разрешены овощные супы, не жирные сорта мяса, рыбы.
В данный момент можете принимать тримебутин 200мг 3 раза в день за 15 минут до еды, далее. Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды.
После смягчения приступа урсодезоксихолевая кислота 10-15 мг на кг, вечером 2-3 месяца.
Сдать биохимический анализ крови (алт, аст,биллирубин, щф, амилаза, хс, тг, лпнп, лпвп)
Контроль узи через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, свое ФГДС последнее.
Если действительно есть дуодено-гастральный рефлюкс , то желчегонные препараты, действительно, способны обострить гастрит,
Поэтому необходима диета, и обсудить вместе с врачом прием Алмагель или фосфалюгеля, так как они хорошо связывают желчь, после того как обострение пройдёт проходить терапию , направленную на сладж желчного пузыря.
Прикрепите пожалуйста также свою липидограмму, высокий ли У Вас холестерин ?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить : ЖКБ ? Полипоз желчного пузыря с билиарным сладжем (?). С учетом данных УЗИ ОБП прием препарата УДХК необходим для дифдиагностики полипа и конкремента в желчном пузыре. Симптомы скорее на фоне изменения в желчном пузыре.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно рекомендовать:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 – 4 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 25 000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед, разо 20мг\сут 1мес