Боль и тяжесть в желудке

Здравствуйте,несколько дней назад стало больно дышать животом,поняла,что боль в желудке,после еды обостряется,ощущение сильной тяжести и расписания,будто-то еда стоит в горле.Когда глотаю она по ощущению застревает и медленно потом ползет вниз.Боль тупая,пульсирующая.Где то под ребрами слева при глубоком вдохе и выдохе бульканье.Что это может быть?

Ревматоидный артрит
34 года

Елизавета, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также жалобы может провоцировать хеликобактер, поэтому ДО начала лечения при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Дарья Андреевна, спасибо Вам

Здоровья крепкого 🙏🏻

Дарья Андреевна, а может быть из за этого тяжело дышать животом?Грудное дыхание в норме,а животом как стопор какой то,не получается

Принятый ответ

Елизавета, да, конечно, на практике и такое бывает

Дарья Андреевна, ещё раз спасибо

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны работы вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Анна Сергеевна, здравствуйте,неделю дома кошка умирала,тяжело это восприняла.Да и вообще по жизни тревожный человек,бывают панические атаки.

Поняла.
Такие проблемы как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела, ком в горле, боли зачастую не связаны с каким то конкретными проблемами органов ЖКТ, как и отметила выше, чаще всего они являются функциональными на фоне некорректной работы нервной системы. Без нормального психо эмоционального фона, добиться хорошей работы органов ЖКТ, не представляется возможным.
Для оценки состояния слизистой оболочки желудка и ДПК, а так же оценке работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики - ФГДС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Анна Сергеевна, а то,что животом не могу дышать,тоже из за этого?Просто всегда дышала именно так,а сейчас из за невозможности немного тревожно

Боль во время вдоха? Колющая, острая? Или какая то другая?

Анна Сергеевна, распирающая,и скорее даже не боль,а будто не могу сделать вдох,как места нет

Принятый ответ

Сложно сказать, возможно подобные ощущения возможны на фоне избытка газа в кишечнике, возможно подобный дискомфорт вообще не связан с ЖКТ, а например встречается при дорсопатии грудного отдела позвоночника, а возможно на фоне вегетативной дисфункции. Для вегетативной дисфункции очень характерно ощущение неполного вдоха.
В любом случае, в подобной ситуации рекомендуют посетить врача очно, живот нужно пальпировать, чтобы сузить круг диагностического поиска.

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для функциональной диспепсии.
После чего стали отмечать симптомы? Стресс?
Стул какого характера?

Екатерина Андреевна, да,думаю именно стресс,стул не изменился

в таком случае ситуационно назначают препараты , которые нормолизуют моторику в жкт(тримедат) 2-3 раза в день и пепсан р 3 раза в день, он уберет распирание.
кушать часто и небольшими порциями, придерживаться диеты фоодмап, и важно работать над эмоциональным состоянием.

Екатерина Андреевна, спасибо Вам

будьте здоровы.