Консультация нефролога /

Расшифровка анализа — вопрос №3039294

При сдаче общего анализа мочи (в целях профилактики) обнаружены эритроциты до 20 в п/зр, остальные показатели в норме. На протяжении года в общем анализе крови всегда есть повышение С-реактивного белка, анализ от марта (14,9). УЗИ почек, мочевыводящих путей в октябре 2024 года без патологий. Какие анализы сдать дополнительно, с чем связано превышение эритроцитов?

Возраст: 40

Хронические болезни: ЖКБ

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Эритроциты в моче могут появляться на фоне физической нагрузки, воспалительных процессов как в мочевой системе, так в организме в целом. Также повышение эритроцитов может быть связано с гломерулярной патологией почек или с гинекологическими проблемами.
Вам нужно пройти осмотр у гинеколога, сдать анализ мочи по Нечипоренко и трехстаканную пробу мочи. Также желательно сдать анализ мочи с определением морфологии эритроцитов - этот анализ определит их тип (измененные или неизмененные). Неизмененные эритроциты выделяются из нижних отделов, а измененные непосредственно из почек, тк при прохождении почечного фильтра они деформируются.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Как сдается анализ с определением типа эритроцитов, может быть подскажите лабораторию? Или это нужно обратить внимание лаборатории при сдаче анализа.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Как собираете анализ мочи? При сборе необходимо исключить их попадание из влагалища, для чего необходимо использовать тампон. В плане дообследования рекомендую сдать биохимический анализ крови, определить морфологию эритроцитов , сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ! Анализ мочи сдавался по правилам. В анализе крови: общий белок 74, альбумин 46, билирубин общий 10,0, АлАТ 30, АсАТ 22, мочевина 4,5, железо 14,6, трансферрин 2,72, глюкоза 6,0, HbF1c 5,4, триглицериды 1,16, холестерин 4,60, ЛПВП 1,49, ЛПНП 2,58, не ЛПВП 3,11, мочевая к-та 401, креатинин 75,0.
Педиатр, Нефролог
По параметрам работы почек в биохимии все нормально. За несколько недель до сдачи анализа ничем не болели?
Клиент
Елена Анатольевна, нет не болела
Педиатр, Нефролог
Тогда первоочередная задача - определить источник эритроцитов по их морфологии
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
СРБ- неспецифический показатель.
Чаще всего повышение показателя бывает на фоне воспалительных изменений. О воспалении также может говорить наличие повышенных лейкоцитов в общем анализе крови, повышение уровня нейтрофилов и СОЭ. Поэтому необходимо оценивать все в совокупности.

При выявлении эритроцитов в моче при однократном исследовании, необходимо повторить анализ мочи с микроскопией осадка, узнать заранее в лаборатории, смогут ли специалисты определить морфологию эритроцитов-измеренные (дисморфные) или неизмененные (свежие) преобладают в анализе. Это сориентирует касаемо источника потери эритроцитов.
Сдавать необходимо анализ как и обычный общий, утром, средняя порция, прикрыв тампоном влагалище.
При преобладании изменённых эритроцитов-консультация нефролога показана, при наличии свежих-уролога, в первую очередь.

Подскажите, нет ли у вас хронических заболеваний, тонзиллита, например? Принимаете что то из препаратов? Обезболивающее часто принимаете?
Если есть общий анализ крови , приложите , пожалуйста.
Вижу, что пишете про ЖКБ. Беспокоят камни? Воспаление желчного бывало (холецистит)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за развернутый ответ. Тонзилит не беспокоит, ЖКБ тоже, есть камни без холецистита. Препаратов на постоянной основе не принимаю. Обезболивающее принимаю часто. ОАК в норме
Нефролог, Терапевт
Спасибо за дополнения! Подскажите, как часто принимаете (в месяц сколько раз примерно) и какие конкретно обезболивающие?
Если можно еще, какой удельный вес указан в анализе мочи и по узи размер толщины паренхимы почек.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Миг 2-3 раза в неделю, Отн.плотность 1015, реакция 7,0, толщина паренхимы ЛП 19 мм, ПП 20 мм. По поводу мрфологии эритроцитов, уточнила в лаборатории, они выщелочные.
Нефролог, Терапевт
Удельный вес мочи неплохой, толщина паренхимы в норме.
Почему уточняю про обезболивающее. Дело в том, что МИГ-это препарат группы НПВС. Это одна из самых токсичных для почек групп препаратов. При регулярном приеме препарата более 1 года нередко развивается анальгетическая нефропатия, одним из первых признаков которых будет наличие эритроцитов в моче, снижение удельного веса мочи, а уже при прогрессировании-истончени паренхимы и высокий креатинин.
2-3 раза в неделю-много. Очень важно сейчас уточнить, действительно ли подтверждается эритроцитурия и за счет каких эритроцитов. Не менее важным будет лечить основную причину, по поводу которой вам приходится принимать обезболивающее.
Заменить препараты (по возможности и после консультации с профильным врачом) на менее токсичные для почек препараты с обезболивающими действием- дротаверин (Но-шпа), парацетамол.

При выявлении измененных эритроцитов- рекомендую консультацию нефролога повторно.
Нефролог, Терапевт
Увидела вы дополнили ответ. Выщелоченные-это измененные. То есть почечные.
В таком случае рекомендую следующую тактику:
-проводим пробу Зимницкого-определяем концентрационную способность почек, смотрится удельный вес в нескольких порциях мочи в течение дня;
-суточная альбуминурия- анализ выявляет поражение почек, если уровень альбумина будет более 30 г/л.

Далее-повторная консультация нефролога с результатами дообследования.
Про обезболивающие, что писала выше-очень важно решить вопрос.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо огромное за помощь!!!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, обращайтесь, если потребуется помощь!
Нефролог
Здравствуйте! Наличие в моче эритроцитов говорит о том, что почечный фильтр несовершенен, и стал пропускать то, что должен оставлять в организме. Это происходит под действием разных факторов, может быть врожденный, но, если раньше все было нормально, а сейчас они появились, значит, это приобретенное. Прочитала, что принимаете обезболивающие, а нефропатия, обусловленная этими препаратами - самая частая. В первую очередь, пока не поздно, рекомендую отказаться от их приема, либо максимально снизить их употребление. Возможно, что после отмены препарата через 2-3 месяца все восстановится. Если же эритроциты останутся, то нужно будет принимать нефропротекцию, - это препараты, которые защищают почки и помогают им дольше функционировать. например эналаприл, однако если у Вас давление ниже 120/80, то не получится принимать препарат, т к он снижает давление. В любом случае, для подбора терапии лучше обратиться к нефрологу очно.