Насколько страшны результаты скрининга?

Подскажите, плиз: 13 марта дела первый скрининг. Сегодня из поликлиники позвонили и сказали что очень высокий риск, направили в центр планирования на дообследование. Мне 41 год. Беременность по Эко с донорской спермой. Попытка вторая, первая была осенью и была замершая на 6 недели. Прикрепила результаты. Насколько все страшно?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, плохо видно текст, итоговый риск по трисомии 21 - 1:5, верно?
У вас действительно высокие риски рождения ребенка с синдромом Дауна. Цифры означают, что из 5 женщин с такими же показателями крови, анамнеза и УЗИ у одной все же родится ребенок с СД. В процентах - 20%. Это довольно много, и требует проведения инвазивной диагностики для подтверждения или исключения диагноза - амниоцентез
Также повышены риски возникновения акушерской патологии - преэклампсии и задержки роста плода. Это показание для приема Кардиомагнила с 12 до 36 недели для профилактики этих состояний

Наталия Романовна, только что еще пришли результаты нипт. Прикрепила

По НИПТ риск низкий. Но с таким высоким риском по 1 скринингу все же обычно рекомендуется амниоцентез

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это очень высокий риск по трисомии 21.
Вам показана в этом случае инвазивная диагностика - амниоцентез.

Игорь Игоревич, только что еще пришли результаты нипт. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования повышен риск синдрома Дауна, риск преэклампсии и задержки роста плода. Рекомендуется консультация генетика и решение вопроса о проведение инвазивной диагностики. Так же рекомендуется прием аспирина в дозировке 150 мг с 12 по 36 неделю для со дермы риска преэклампсии.

Елена Федоровна, только что еще пришли результаты нипт. Прикрепила

Ольга риски низкие, но полностью исключить возможность риски может только инвазивная диагностика

Принятый ответ

Добрый день! У Вас, к сожалению, риски очень высокие и надо делать амниоцентез

Илона Альбертовна,

Илона Альбертовна, только что еще пришли результаты нипт. Прикрепила

По НИПТ риски низкие, но он не дает 100% гарантии и не видит мозаичных форм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск синдрома дауна высокий. Ваши цифры означают ,что у одной женщины из пяти с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.
Это требует дообследования .
Амниоцентез или биопсия ворсин хориона . При помощи этих методов можно установить хромосомный набор плода.
Так же по результату скрининга высокий риск преэклампсии, задержки роста плода. Для профилактики этих осложнений вам показан прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки до 36-й недели беременности

Преэклампсия это повышение давления выше 140 на 90 и белок в моче. Это осложнения развивается после двадцатой недели беременности

Екатерина Сергеевна, только что еще пришли результаты нипт. Прикрепила

По результату НИПТ риски хромосомной патологии низкие.
Это высокоточный метод обследования. Но также как первый скрининг рассчитывает только риски. Только инвазивные способы диагностики устанавливают хромосомный набор плода

Ольга, здравствуйте.
По результатам скрининга имеется высокий риск трисомии 21 (высокий риск 1:99 и менее). В данном случае вам показана диагностика в виде НИПТ или амниоцентеза.

Анна Николаевна, только что еще пришли результаты нипт. Прикрепила

Ольга, спасибо. Посмотрела результат. Все риски хромосомной патологии низкие.

Ольга ,здравствуйте!
Скрининг не определяет есть патология хромосомная у плода или нет ,он определяет только риск ее развития
Учитывая ,что риск повышен нужно исследовать кариотип плода ,то есть набор хромосом ,наиболее достоверно на этом сроке забор клеток плода из амниотической жидкости .
Правильно ли я понимаю ,что перед подсадкой эмбриона генетическое исследование не выполняли ?

Лилия Юрьевна, только что еще пришли результаты нипт. Прикрепила

Ольга ,по результатам нипт риск низкий ,то есть риск рождения малыша с патологией сотые доли процента