Консультация эндокринолога /

Удалять щитовидную железу или нет — вопрос №3041946

Здравствуйте! Несколько лет наблюдаю свою щитовидную железу, делать ничего не предлагали и препараты никакие пить не назначали. У меня многоузловой зоб. После вторых родов с одной стороны узел стал ещё больше сделала биопсию- рака нет, сцентиграфия- диагноз эутиреоз. Как сказал энлокринолог узел около 3см, был меньше. Сейчас предлагают удалить щитовидку, узел растёт и нет смысла ждать пока он начнёт мешать. Как Вы считаете нужно удалить и забыть или ждать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Если этот узел не доставляет вам дискомфорт, рекомендую пока наблюдать и не удалять, 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Ксения. С учетом того, что узел доброкачественный и функционально не активен, то рекомендуется наблюдение в динамике.
Подскажите, какой именно узел пунктировали?
Принятый ответ

Клиент
Пунктировали 4 узла с двух сторон
Эндокринолог
Поняла Вас. Если косметически беспокоит то, что его видно когда глотаете, то это может быть показанием к операции. На данный момент других прямых показаний к операции нет.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг снижен , данные за субклинический тиреотоксикоз
Когда были роды ?
Что то беспокоит ?
По поводу узлов - какой узел пунктировали ?
Кальцитонин в норме
Принятый ответ
Клиент
Роды были год назад, пунктировали 4 узла с двух сторон
Иногда бывает как будто ком в горле, ну и большой узел я переодически чувствую и когда глотаю его видно на шее
Эндокринолог
Ат к р ттг сдавали ?
Не ат к тг, а именно тот , что написала выше
Клиент
Сдавала он <0.5
Эндокринолог
Прошёл месяц почти , рекомендую пересдать ттг и т 4 св для оценки в динамике
Если узел приносит дискомфорт , то можно рассмотреть радикальное лечение
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста сдавали ли Вы анализы на АТ к рТТГ, АТ к ТПО и АТ к тиреоглобулину? ТТГ по результату незначительно ниже нормы, это не критично, но надо антитела посмотреть.
По поводу оперативного вмешательства: если узел доставляет дискомфорт, то рекомендуют удалить, если нет, то можно понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Ат к ттг <0.5
Эндокринолог
Хорошо, через 6 месяцев просто понаблюдайте ТТГ, Т4,Т3, АТкрТТГ. УЗИ ЩЖ повторите через 12 месяцев или если начнете чувствовать дискомфорт.
Будьте здоровы 🌺
Эндокринолог
Здравствуйте. Справа образование по описанию тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, слева тирадс 2 значит доброкачественные, тоже ничего не нужно делать, удалять не нужно. Узлы не горячие. В феврале был только незначительное снижение ттг, антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, сейчас почти месяц прошёл можете сдать кровь на ттг и т4св. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Принятый ответ
Клиент
Ттг у меня всегда такой, он не повышается
Эутиреоз это нормальное состояние?
Эндокринолог
Эутиреоз означает нормальные гормоны но ттг снижен. По сцинтиграфии эутиреоз означает что узлы не активные, не продуцируют гормоны
Эндокринолог
Здравствуйте, не увидела 3 см узел, какая динамика роста узла за год?
Если сделали пункцию узла и он доброкачественный, если он вам не мешает при глотании или лежа на спине, то нет необходимости в его удалении
Клиент
За год 0.5 см, я его уже сама могу пальцами нащупать, он выпирает.
Эндокринолог хирург просто сказал, что лучше удалить его пока я молодая ( мне 30), так как есть динамика роста
Я взамешательстве
Эндокринолог
Если вы чувствуете дискомфорт , в этом случае, можно рассматривать вариант удаления части железы, тем самым возможно отставшая часть возьмет на себя функцию и потребность в заместительной терапии отпадет, но еще раз повторюсь по всем вашим данным я не вижу острой необходимости в удалении железы.