Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аменорея — вопрос №1225931

Здравствуйте! У меня первичная аменорея плюс ожирение и узел в щитовидной железе. Вопрос такой, подскажите пожалуйста какие мне необходимо сдать анализы для тогого, что бы узнать не связан ли набор веса с гормонами?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если первичная аменорея, значит, месячных у вас не было никогда.
Тогда начинать с осмотра у гинеколога и УЗИ малого таза.
Гормоны ТТГ, Т3,Т4, ТРОАв, ФСГ,ЛГ, пролактин, эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас никогда не было самостоятельной менструации?
Вам нужно сдать гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17-ОНП, ДГЭА- S, ТТГ, Пролактин.
Узи малого таза. Гинекологический осмотр.

Обследование гликемического профиля делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обследования гликемического профиля не делала.
Акушер, Гинеколог
Если у Вас СПКЯ, у Вас может быть инсулинорезистентность, из- за этого и лишний вес. Для начала нужно оценить уровень глюкозы, инсулина. В идеале пройти пероральный глюкозотолерантный тест.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста у вас первичная( то есть никогда не было месячных) или вторичная аменорея?
Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза, гинекологический осмотр, сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, 17 он прогестерон, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин,ТТГ, св Т4
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, вторичная аменорея. УЗИ малова таза, все в норме.
Эндокринолог, Диетолог
Хорошо
Сдайте анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте на половые гормоны : фсг, лг, эстрадиол, 17-он прогестерон, ДГЭА, тестостерон, пролактин.
И на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО. И пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!Рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ,ЛГ,ТТГ,Т4 св,эстрадиол,пролактин, тестостерон св,ДГЭА-s на 3-5-й дмц.