Боль в левом боку, тошнота
Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 22 года. Длительное время принимала АД, затем КОК. Имею вредную привычку в виде курения. В последний месяц стали беспокоить периодические боли в левом боку, ближе к подреберью. На фото отмечу область, где более всего присутствует боль. Она чаще всего характеризуется как острая или ноющая. Порой отдает ниже в левому боку. Раньше кроме этой периодичности ничего не беспокоило. Могло болеть и без еды, и после еды. Сейчас появилась периодическая тошнота, рвотные позывы. Боль появляется особенно после еды и держится длительное время. Может усиливаться если криво сижу и идет напряжение на левый бок. Стул регулярный, оформленный. Затруднений с мочеиспусканием также нет. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! В проекции левого фланка живота, от левого подреберья и вниз, до подвздошной области, располагается нисходящий отдел толстого кишечника, а так же в левом подреберье расположена поджелудочная железа. Теоретически патологии этих органов, могут давать картину болевого синдрома.
Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, так и воспалительные. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться, .
Обычно в таких случаях, для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Так же с учётом связи движения и появления /усиления болевого синдрома, нельзя исключить патологии костно - мышечного аппарата, например дорсопатию грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, невролога.
Ранее посещала невролога но ничего не было выявлено. Только напряжение в мышцах шеи и лопатки правой из-за легкого искривления
Не обязательно что проблема носит какой то хронический характер, для той же невралгии достаточно находится длительно в неудобной позе (например неудобно спать), чтобы появился болевой синдром. Конечно подход должен быть комплексным, исключить в том числе проблемы органов ЖКТ.
Принятый ответ
Добрый вечер
Представленная картина вероятнее всего характерна для функциональной диспепсии.
Тошнота - проявление заброса желчи в желудок из двенадцатиперстной кишки. Связь боли с едой и отсутствие изменений стула говорит о вероятной патологии верхних отделов, а не кишечника. Боли слева в подреберье могут возникать при избыточном газообразовании и изменении стула, тогда четко улучшение самочувствия и купирование боли после похода в туалет и флатуленции- выхода газов.
Для уточнения причины наиболее информативным методом диагностики является гастроскопия, сроки лечения зависят от изменений , которые мы выявим.