Консультация травматолога /

Голеностоп — вопрос №3052067

Здравствуйте! Около полугода назад, упала и подвернула ногу в голеностопе внутрь, к врачу не обращалась тк отека не было и боль была несколько дней потом прошла. Со временем началась боль в голеностопе с внутренней стороны возле косточки, только при ходьбе в покое голеностоп не беспокоит. Была на приеме ренген показал что кости и связки в норме, выписали фиксатор на голеностоп и все. Пошла сделала мрт тк боли не проходят, заключение кучу диагнозов. Вопрос какое лечение должно проводится, опасное ли заболевание и пройдет ли боль со временем?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, критичных изменений по вашему мрт нет, есть проблемы связанные с перегрузкой и старой травмой ,их нужно пролечить . Для этого советую разгрузить ногу от осевой нагрузку на 2-3 недели, ходьба с помощью костылей , пройти курс противовоспалительной терапии (аркоксиа 60мг) 7 дней, совместно с гастропротекторами (омез 20мг) , курс физио лечения (ультразвук с гидрокортизоном, ударно волновая терапия ),далее ходьба с фиксацией г/стопного сустава ортопедическим ортезом и начало активной лфк на г/стопный сустава для разработки движений и укрепления мышц стабилизаторов сустава.
Таким образом первым этапом вы снимите нагрузку с сустава и боли, вторыми укрепите капсульно-связочный аппарат ,чтобы избежать повторной травмы
Клиент
Валентин Ильич, здравствуйте! Благодарю за ответ. Вес тоже влияет? Рост 168 вес 84 хожу каждый день по 10000-15000 шагов, питание скорректировала тк в таком весе никогда не была.

Ортопед, Травматолог
Вес безусловно влияет ,тем более если есть активные физические нагрузки , поэтому для снятия болевой симптоматики и дать восстановится суставу самостоятельно я и рекомендую вам разгрузить на время ногу. После купирования симптомов и укрепления мышц и связок лфк ,сможете продолжать так длительные прогулки
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, пока что сказать про то когда станет легче - сложно. Есть признаки воспалительных явлений в голеностопном суставе и, возможно, начальные признаки асептического некроза таранной кости (пугаться не нужно, нужно лечить). Стоит начать -носить ортопедические стельки для разгрузки стоп и голеностопного сустава
-мазать диклофенаком 3-4 раза в день.
-пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном)
-пить витамин D, хондропротекторы (например Терафлекс первые 3 недели по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут 3 месяца)
Через полгода рекомендуется повторное исследование МРТ голеностопного сустава для оценки динамики изменений в суставе и таранной кости
Клиент
Левон Вагифович, здравствуйте! Из витаминов принимаю только детримакс 2000. У меня работа на ногах, в день нахаживаю по 10000-15000 шагов, я сама стараюсь такое количество ходить, если меньше то вечером иду гулять
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Сейчас стоит подобрать стельки (скорректировать нагрузку на стопы), начать ходить пока что не так много (3000-4000 шагов пока мягкие ткани голеностопного сустава с признаками воспаления и привыкать к стелькам тоже может быть больно). Привыкание к ортопедическим жёсткокаркасным стелькам обычно занимает пару недель
Клиент
Левон Вагифович, подскажите пожалуйста может блокады подключить или лучше не стоит.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Лучше не стоит, я рекомендую блокады только как крайнюю меру, так как боль то они снимают, но при этом связки и сухожилия становятся менее эластичными и больше подвержены разрывам
Травматолог
Здравствуйте, Ксения! Скорее всего, при подвороте стопы полгода назад был поврежден внутренний связочный комплекс, а также находящиеся за внутренней лодыжкой сухожилия: длинный сгибатель борльшого пальца и сухожилие задней большеберцовой мыщцы. - Это похоже на причину болей в голеностопном суставе с внутренней стороны.
При теносиновитах обычно назначают:
Ограничение нагрузки на стопу, избегание длительной ходьбы или бега.
Ортезы или бандажи для фиксации голеностопного сустава и уменьшения нагрузки на сухожилие.
Медикаментозная терапия:
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для снятия боли и воспаления (например, ибупрофен, диклофенак).
Физиотерапия:
Ультразвук, лазеротерапия, магнитотерапия.
Лечебная гимнастика для восстановления подвижности после снятия острого воспаления.
Индивидуальные ортопедические стельки для восстановления биомеханики ходьбы
Теперь про энхондрому:
Энхондрома — это доброкачественное хрящевое новообразование, Дифференциальная диагностика проводится с другими заболеваниями, которые могут вызывать схожие симптомы (боль, отек, ограничение движений):
Для дифф. диагностики с другими состояниями рекомендовано проводить компьютерную томографию.
Пока так. Если остались вопросы, задавайте!
Клиент
Арсентий Борисович, здравствуйте! Я как поняла мне нужно обратится именно к травматологу? Если работа на ногах, больничный выдается с таким диагнозом?
Травматолог
Да, Ксения. К травматологу-ортопеду или к подиатру - специалисту по травмам и заболеваниям стоп - в крупных городах такие есть.
Основанием для выдачи листка нетрудоспособности является, собственно, утрата трудоспособности - выраженные боли, нарушение опороспособности конечности, другие функциональные ограничения - все это можно определить на очном приеме и решить, есть ли утрата трудоспособности, можно ли предложить легкий труд и прочее.
Клиент
Арсентий Борисович, благодарю
Клиент
Арсентий Борисович, т.е ходить с фиксатором ? И как долго? Физ нагрузки с фиксатором можно или убрать пока лечение?
Травматолог
До очной консультации травматолога носите бандаж для голеностопного сустава и ограничивайте нагрузки
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур голеностопного сустава.(остеохондропатия таранной кости, теносиновит сухожилий длинного сгибателя большого пальца стопы, задней болшеберцовой мышцы, частичного повреждения медиальной коллатеральной связки)
из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение осевых нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
- изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
- мрт контроль через 6 недель.

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, благодарю. Ортез можно носить с полуботинками, или только дома?
Ортопед, Травматолог
можно с обувью
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?