Консультация онколога /

Можно ли заменить капицетабин на другое лекарство? — вопрос №3053987

Здравствуйте, маме 55 лет, поставили диагноз рак груди стадия 2а,трижды негативный, с июня 2024 года начали проходить лечение. Сделали 16 химий (4 химии через 2 недели, и 12 еженедельных), в декабре операция резекция груди, далее 19 лучевых, и капицетабин на 6 месяцев. Состояние очень ухудшилось когда была лучевая плюс химия в таблетках, слабость понос по 10 раз в день, сонное состояние. Это продолжалось 2 недели. В итоге 2 курса капицетабина пропили по 8 таблеток в день (4 утром 4 вечером), на 3 курс сделали редукцию дозы, первую неделю пила по 6 таблеток 3 утром и 3 вечером,вторую неделю 5 таблеток 3 утром и 2 вечером. ЛПС не проходит, ладони и подошвы очень чешутся, горят. Можно ли заменить капицетабин на другое лекарство?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях возможна замена химиотерапевтического препарата в связи с непереносимой токсичностью капецитабина. Необходимо обратиться в онкологический диспансер для проведения консилиума.
Даже при смене терапии нужно облегчить текущие симптомы, местно на ладони и стопы наносить гель Диклофенак 3 раза в день+увлажнять кремом с 10% мочевиной.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, я врач-онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Судя по тому что вам назначена лучевая терапия и адъювантная ( послеоперационная) химиотерапия, имеется частичный ответ опухоли на химию, которая была до операции. Могли бы вы прикрепить еще послеоперационную гистологию, чтоб точно понимать степень ответа опухоли.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, здравствуйте, прикрепила
Онколог
Мое мнение такое: Учитывая RCB I, что говорит о практически полном ответе опухоли на предоперационную химию, непереносимость препарата даже на редуцированных дозах, я бы рекомендовала обратиться в онкодиспансер для официального заключение консилиума о направлении на динамическое наблюдение.

Что касается ЛПС, необходимо приобрести крем с мочевиной и обильно смазывать стопы и кисти рук.
Клиент
Наталья, а что значит динамическое наблюдение? Чаще проходить КТ, УЗИ, ММГ?
Клиент
Наталья, мы наблюдаемся в Тюмени, там же где и вы работаете. У Алеевой З. К. Можно попасть к вам на приём?
Онколог
Динамическое наблюдение -это каждые 3 мес проходить КТ.

К сожалению, я не веду поликлинический прием.
Онколог
Анализ на мутацию сдавали BRCA? NGS?
Онколог
Если вы до операции химию проходили в условиях Медгорода, то должны были направить на данный анализ
Клиент
Наталья, да сдавали BRCA, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. МОГУ ПРИКРЕПИТЬ ФОТО
Онколог
А методом NGS отправляли?
Клиент
Наталья, я прикрепила фото заключения BRCA 1/2.
Онколог
Все увидела. Учитывая отсутствие мутации, динамическое наблюдение.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ
Онколог
Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При тройном негативном РМЖ в качестве постнеоадъювантного лечения (то есть лечения после операции) используется два препарата - либо Капецитабин, либо Олапариб (при мутации в генах системы репарации ДНК - например, BRCA1,2)
Других вариантов нет
Если имеется такая выраженная реакция на Капецитабин даже в редуцированной дозе - то обычно его полностью отменяют и переходят на активное динамическое наблюдение
При отсутствии мутаций BRCA заменить его нечем
Принятый ответ
Клиент
Владислав, мутации ВRCA нет
Онколог, Маммолог
тогда либо продолжение приема Капецитабина в редукции и на фоне интенсивной борьбы с побочными эффектами или просто наблюдение
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста слезотечение очень мучает ещё. Это тоже побочка от капицитабина? Или может сожгли при лучевой?
Онколог, Маммолог
не сталкивался с таким побочным эффектом как слезотечение - от Капецитабина
и лучевая терапия вряд ли причина
Клиент
Владислав, подскажите сецчас прочитала про крем Элима при ЛПС. Что скажите?
Онколог, Маммолог
это достаточно эффективное средство
все очень индивидуально - но эффективность его высока
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Еще забыл подчеркнуть тот аспект - что Капецитабин в данной ситуации используется как постнеоадъювантная терапия - то есть сугубо с профилактической целью! и в его возможной отмене нет ничего критичного
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если на фоне приема капецитабина отмечаются выраженные побочные эффекты даже при приеме редуцированной дозы то прием препарата рекомендуется отменить, обратится в онкодиспансер для проведения консилиума и определения дальнейшей тактики лечение. Возможно заменят на другую схему либо изберут тактику наблюдения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам игх данные за тройной негативный фенотип опухоли, была проведена дооперационная химиотерапия и оперативное лечение.
По результату гистологии послеоперационной данные остаточную резидуальную опухоль-R1 говорит о том, что практически все клетки ответили на лечение, но в любом случае на микроскопическом уровне часть клеток сохранила атипическую структуру , поэтому назначается в послеоперационном режиме химиотерапия капецитабином или ( при наличии мутаций в генах BRCA1/2, анализ не нашла в документах), показано применение олапариба-таргетной терапии.
Так как на фоне капецитабина выраженный ладонно-подошвенный синдром и все вышеперечисленные побочные эффекты показано отменить капецитабин. для лечения ЛПС мази с глюкокортикостероидами, например тетрадерм , хорошо помогает клобетазол -нужно обсудить с лечащим врачом назначение лечения и решить вопрос о целесообразности дальнейшего применения капецитабина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Я прикрепила заключение BRCA 1/2
Онколог
Так как мутации в генах не выявлены и на капецитабин такая реакция никакой замены препарату и редукции доз быть не может. Препарат полностью отменяют и назначают динамическое наблюдение
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ
Онколог
Здоровья Вашей маме и сил Вам!
Онколог
Здравствуйте

В данном случае альтернативы нет. Можно обсудить с онкологом перерыв в лечении, чтобы пройти лечение возникших побочных эффектов. Далее после улучшения, возобновить капецитабин в сниженной дозе.