Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический гастрит — вопрос №3067920

Добрый день. Мне 63 года. Хронический гастрит, давно. В конце 2019 года был обнаружен хеликобактер пиллори. 2 курса антибиотиков, Через 4 месяца тест отрицательный. В ноябре 2024 года опять заболел желудок. Сейчас такая картина (не пью, не курю). Делала гастропанель с нагрузкой, если надо, могу прикрепить. Стоит ли сейчас сделать еще тест по дыханию или калу, если надо принимать антибиотики. Аллергии на лекарства нет, но от антибиотиков тошнота.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При наличии атрофии слизистой желудка, рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции двумя различными способами. У вас выявление по фгдс, но фгдс имеет множество ложных реакций. Рекомендуется повторно определить достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
При выявлении хеликобактера рекомендуется проводить эрадикационную терапию, т.к. это основная причина прогрессирования атрофии слизистой желудка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина!
Судя по представленным результатам гастроскопии и гистологии, выявлен хронический гастрит, связанный с инфекцией Helicobacter pylori, с умеренно выраженной атрофией слизистой желудка, очаговой кишечной метаплазией и воспалением (II стадия по OLGA). Это указывает на прогрессирование гастрита с риском дальнейших изменений слизистой. Экспресс-тест на H. pylori — положительный (++), что подтверждает активную инфекцию.
Перед началом антибиотиков стоит подтвердить наличие H. pylori с помощью одного из неинвазивных тестов: – дыхательный тест на мочевину — наиболее точный, особенно если уже прошло больше месяца после гастроскопии и отменены ИПП; – анализ кала на антиген H. pylori — альтернативный вариант
При повышенной чувствительности к антибиотикам или выраженной тошноте возможно добавление пробиотиков на время курса (например, Энтерол 250 мг 2 раза в день), чтобы уменьшить побочные эффекты.
После окончания курса терапии контроль эффективности обычно проводят через 4–6 недель — дыхательный тест или кал на антиген, но уже после отмены ИПП минимум за 2 недели.
Если у вас есть данные гастропанели — прикрепите, это поможет более точно оценить степень атрофии и функцию желудка

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, гастропанель прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По данным гастропанели: – Гастрин-17 натощак — 1.6 пмоль/л (немного ниже нормы)Гастрин-17 после белковой нагрузки — 3.9 пмоль/л — умеренное повышение, что говорит о сохранённой, но не максимальной способности слизистой к кислотообразованию.Пепсиноген I и II — в норме, соотношение ПГI/ПГII = 8.8 говорит о том, что тяжёлой атрофии слизистой тела желудка нет. Антитела к H. pylori — 8.65 (сомнительно), но в сочетании с положительным экспресс-тестом на гастроскопии и гистологией (выявлены бактерии) — это подтверждает наличие инфекции.
Представленная картина характерна для хронического активного H. pylori-ассоциированного гастрита, с участками умеренной атрофии в антруме и кишечной метаплазии, но без выраженной атрофии тела желудка
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер
Лечение при наличии атрофии и метаплазии является обязательным
Наличие бактерии в биоптате не требует повторного теста в виде кала или дыхательного теста
Какими препаратами лечили ранее?
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо. Гастропанель загрузила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По гастропанели гастрин 18 снижен, что говорит о высокой кислотности

Пепсиноген 1 - середина референсных значений - чем ниже, тем больше атрофия
Пепсиноген 1/2- соотношение не меньше 3, чем ниже показатель, тем выраженнее атрофия