Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3074270

Уже неделю нос заложен, сопли постоянно идут, температуры нету и не было, промываю долфином
Дискомфорт при глотании, легкое редкое подкашливание из-за горла (как сушит)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нету, только подогратический артрит

Терапевт
Здравствуйте.

По результатам указанных вами анализов отмечается небольшой лейкоцитоз и повышение СОЭ, что может говорить о наличии бактериальной инфекции.

В течение вашей болезни за неделю имеется ли какая нибудь динамика? Вам хуже, лучше или так же?

Выделения из носа какого цвета?
Терапевт
Добрый вечер, по результатам исследований отклонений у вас нет. Данные симптомы могут быть при легком проявлении инфекционного воспаления верхних дыхательных путей. Насморк может быть до 2х недель.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи 2-3 раза в день

Скажите выделения из носа какого цвета?

Клиент
Ксения Вячеславовна, переодически желтого цвета, утром точно, в течение дня иногда
Терапевт
В таком случае можно добавить капли с антибиотиком, на моей практике достаточно эффективные-софрадекс, в их состав еще входит дексаметазон который убирает местное воспаление. Обычно рекомендуют по - 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день в течении 3-5 дней. ( препарат предназначен для лечения заболеваний глаз и ушей, однако при лечении синуситов тоже используется)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализа крови параметры норма. Есть небольшое увеличение СОЭ, возможно на фоне воспалительной реакции. Лейкоциты ближе к верхней границе нормы, возможно не исключается присоединение бактериальной инфекции. Нужно оценивать клинику, симптомы. Какой характер выделений из носа, светлые или же изменение цвета?
Покашливание возможно из-за постназального затекания слизи.
Очно показаться лор врачу.
Продолжить промывание полости носа, на короткий период времени можно использовать сосудосуживающие капли. Проветривать и увлажнять помещение. Пить достаточное количество жидкости.
Клиент
Наталья Владимировна, полидекса или изофру может подключить ?
Кардиолог, Терапевт
Если цвет выделений из носа изменен, можно добавить один из перечисленных препаратов. В Полидекса еще гормон входит, уменьшит отек слизистой
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в таких случаях предполагается назофарингит (воспалительное заболевание, поражающее носоглотку) , принимали ли вы какие ни будь препораты, кроме долфина ? , Смешение насовой перегородки нет? аллергии на ЛП?, вредные привычки?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ мочи без отклонений, по результатам ОАК картина может говорить об недостатке питьевого режима, отклонения пограничные пока больше в сторону вирусной инфекции лейкоциты на верхней границе нормы. В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение. Питьевой режим, дополнительно можно подключить антигистаминные для уменьшения отёчности. Следите за самочувствием.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным файлом.
ОАМ, глюкоза - показатели в пределах физиологической нормы.
ОАК: повышено СОЭ, остальные показатели в пределах референса. СОЭ - маркер воспаления, с учетом соотношения в лейкоцитах, больше за бактериальную природу инфекции.
Общий холестерин: показатель выше нормы. Однако для оценки недостаточно только общего холестерина, обычно исследуют липидный спектр (смотрят соотношение «хорошего» и «плохого» холестеринов). При выявлении дислипидемии рекомендуют дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий; по результатам проводится оценка категории риска сердечно-сосудистых осложнений и только тогда принимается решение о приеме статинов.

По поводу насморка. При его затяжном течении обычно рекомендуют выполнить рентген околоносовых пазух (возможны синуситы). При риносинуситах обычно применяют: промывание изотоническими солевыми растворами (важно выполнять правильно технически, чтобы «не залить уши»), назальные глюкокортикоиды (например, Назонекс), антигистаминные для уменьшения отека соустий (например, Цетрин), Карбоцистеин (для улучшения отхождения слизи); системные антибиотики назначаются исходя из рентген-картины, активности воспаления и клинических проявлений, необходимость в их приеме определяет ЛОР-врач после очного осмотра.