Консультация педиатра /

Заложен нос у 1,5 малыша — вопрос №2646774

У ребёнок почти неделю заложен нос, жидких соплей нет, визуально нос чистый, но будто где-то глубоко заложенность, на ночь капаю називин и промываю, к утру нос полностью забит, називин нельзя больше 5 дней. Больше никаких симптомов нет. К какому врачу стоит обратиться? Можно ли промывать нос из шприца и как правильно? Как еще можно облегчить сон ребенку, можно ли использовать аквамарис Стронг такому маленькому ребенку?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, воздух сухой?
Увлажнитель обязательно включать, от капель постараться уже отказаться, просто промывать перед сном, и на сон поднимать головной конец на 30 гр,
Принятый ответ
Клиент
Увлажнитель заказали, капли использовали 5 дней, как и положено по инструкции

Педиатр, Врач УЗД
Гипертононич растворы сильно сушат слизистую, поэтому нежелательно использовать, если сильно закладывает на ночь, бебифрин можете закапывать чуть другой состав, тоже несколько дней, пока не станет легче
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше показаться лору.
Стронг можно с 1 года.
Правильно промывать в вашем возрасте использую мягкий душ .
Если вам 1,5 года, то возможно увеличение аденоидов дает такую заложенность.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а как еще можно понять, что это аденоиды? к лору записались на завтра
Педиатр
Только осмотр в этом случае .
Педиатр
Здравствуйте
Если есть заложенность, рекомендую бебефрин по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую очный осмотр лор врача
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У маленьких детей, в силу возраста, особенностей и строения костей - очень узкие носовые ходы, слизистая быстро отекает. Из за этого насморк длится дольше. В среднем может 10-14 дней. В таких случаях рекомендуется только промывать носик морской водой, соплеотсосом отсасывать спустя пару минут. Если сильная задолженность будет, мешающая спать - можно Називин 0,01% закапать. Так же необходимо проконсультироваться у лора