Консультация психиатра /

Агрессивное поведение у ребёнка 7 лет с РАС — вопрос №3079404

Моему ребёнку сразу в связи с полевым поведением был назначен Рисперидон 1мг принимали полтора года, поддерживающая дозировка была 0,75 мг.
После чего начался изнуряющий энурез и самоповреждающее поведение.
Обратились к другому врачу была назначена такая схема лечения:
Переход с Рисперидон 1/4 2р/д 2 нед. на Сонапакс 10мг 0,5 3р до 2-3 р/д+ Магне В6 1,5 мес. + Семакс 0,1% 1 мес)
В первую неделю такого лечения ситуация резко улучшилась, энурез не беспокоил целую неделю, сам стал спокойнее, больше понимал и говорил, но после того как остался один Сонапакс и Магне B6 ситуация с энурезом и агрессией снова ухудшилось. Снова едем к врачу
Рекомендует переход с Сонапакса на Труксал 1/4 в течение месяца, и допить до 2-х месяцев Магне В6, допили Магне В6, Сонапакс, неделю на Труксале 1/4 3р.д., с агрессивным поведением стало ещё хуже чем было. Ребёнок становится при таком лечение опасен для себя и окружающих... Я в ужасе
Помню но на данном сервисе врач рекомендовал альтернативный препарат Арипипразол. Поможет ли он при агрессивном поведении? Нормально ли просить у врача назначить конкретный препарат?
Стоит ли сменить врача?

Психиатр
здравствуйте. По современным клиническим рекомендациям при агрессии в структуре РАС применимы / рекомендованы только рисперидон и арипипразол. Последний вполне рабочий препарат в описанной ситуации, хотя и не дает 100 % гарантий. Оснований для смены врача нет
Принятый ответ
Клиент
То есть будет нормальным попросить врача выписать конкретно Арипипразол?

Психиатр
предложить можно, но у каждого врача свой опыт использования препаратов.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
В клинических рекомендациях по лечению расстройств аутистического спектра как раз рекомендованы Рисперидон или Арипипразол. Вы можете попросить врача перевести на арипипразол. Менять врача для этого вовсе не обязательно.
Вы пишете, что при дополнительном приеме Семакса было выраженное улучшение состояния, возможно стоит добавить ещё и ноотропный препарат (хотя может быть риск повышения тревоги и агрессии).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Да, по современным рекомендациям используются либо рисперидон, либо арипипразол. Но арипипразол заведомо слабее рисперидона. Как вариант, попробовать рисперидон в каплях. Так он лучше переносится и действует немного по-другому. Еще при выраженном агрессивном поведении офф-лейбл назначают кветиапин, но это должно быть решение врачебной комиссии. Ввиду наличия энуреза рекомендую также обсудить с врачом назначение пантогама.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ, но от длительного приёма Рисперидона и начался сильный изнуряющий энурез.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, при раздражительности и агрессивном поведении у ребёнка с РАС наиболее изученным, эффективными и разрешёнными к применению в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава являются два препарата рисперидон и арипипразол. Рисперидон Вы пробовали , но были выражены побочные эффекты, ухудшающие качество жизни ребёнка, поэтому вполне допустимо и обоснованно просить у лечащего врача назначить арипипразол в качестве альтернативы рисперидону, препарат легче переносится, практически без побочных , не влияет на вес и не повышает пролактин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, к сожалению в таких ситуациях мы часто сталкиваемся с длительным и сложным подбором терапии и при чем ее периодически всеравно приходится корректировать, так что это не вина врача. Обсудите с врачом арипипразол-это нормально быть в диалоге, если что напомните про клинические рекомендации. Но вот подойдет ли препарат никто не скажет,очень это индивидуально.