Консультация кардиолога /

Нужна ли корректировка дозы препарата. — вопрос №1262271

Перенёс инсульт. Был общий холестерин 8,6.назначили розувостатин+эзетимиб 20+10.Пил месяц. Началась кожная сыпь. Сходил сдал анализ. Общ. Хол. 2,79.Лпнп1,08.Лпвп1,4.нужна ли корректировка лечения, или сделать перерыв

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 стадии. Артериальная гипертензия 3 степени. Риск 4 дислипидемия.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Не исключено , что уровень холестерина не повысится выше нормы. Необходимо сделать перерыв и повторить анализ через месяц. Холестерин необходим для клеточных мембран . После инсульта потребность в холестерине может быть выше. Нужен перерыв.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, я бы рекомендовал скорректировать лечение, принимать пока розувастатин 10 мг, через месяц повторить анализ крови на липидный спектр, также проконтролировать печёночные трансаминазы АЛТ, АСТ.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
Учитывая данные липидограммы в динамике - отмечается избыточное действие гиполипидемической терапии: значительно снизился общий холестерин и ЛПНП . Кожная сыпь вполне вероятно на Эзетимиб ( часто возникает аллергическая реакция на этот препарат), поэтому Эзетимиб нужно отменить , а розувастатин продолжить приём ! Перерывы делать не правильно после инсульта , может быть дестабилизация атеросклероза.
Поэтому , розувастатин нужно продолжить , но немного снизить дозу . Существует препарат роксера , он единственный имеет оптимальную в данном случае дозу 15 мг - это то , что нужно в данном случае!
10 мг розувастатина будет не достаточно ! Так доза ЛПНП после инсульта должны быть на уровне 1,4 и ниже - это целевые значения
Через 2-3 месяца контроль липидограммы в динамике, АЛТ , аст , билирубин , КФК , КФК -мВ
Крепкого Вам здоровья ?.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. Всё принял к сведению. Буду выполнять.
Кардиолог
Сергей , на здоровье!
Кроме того, можно сделать так : сейчас уменьшить дозу розувастатина до 10 мг , более детально нужно обследовать печень , для этого нужно сделать узи органов брюшной полости, АЛТ , аст , билирубин ( общий и связанный) ЩФ, ГГТП , при нормальных показателях печени - перейти на 15 мг розувастатина, в этом случае лечение будет эффективное и безопасное
Кардиолог
Здравствуйте.
Можно отменить эзетимиб и перейти на розувастатин 10 мг, контроль липидограмммы, АЛТ, АСТ крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Достаточно, чтобы ЛПНП были не выше, чем 1,8, в этом случае атеросклероз не прогрессирует. Так что Вам можно уменьшить дозу розувастатина -10 мг и отменить эзетимиб. И проверьте функцию печени - анализ крови на АСТ, АЛТ, гамма-ГТ, билирубин. При нарушении функции печени на фоне статина может возникать кожная сыпь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На что началась сыпь?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
И когда был инсульт?
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Необходимо отменить Эзетимиб, уменьшить дозу Розувастатина до 10 мг/ сут. Низкий уровень ( ниже нормы)холестерина не есть хорошо , он необходим для построения клеточных мембран, синтеза гормонов, витаминов.
Контроль липидограммы через месяц.
Проверьте работу печени и желчного пузыря- Узи ОБП, т к изменения могут приводить к нарушению метаболизма холестерина.
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте холестерин снизился чрезмерно, тем более есть побочные, отмените эзетимиб, розувастатин продолжите
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализ в норме.
Если связываете сыпь с приемом препарата, надо заменить.
Для начала попробуйте розувастатин и эзетимиб других производителей.