Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия — вопрос №3081052

Здравствуйте! Супругу была проведена гастроскопия желудка. По заключению: дистальный катаральный эзофагит по Savary-Miller 0-1 ст. на фоне скользящей грыжи 1-2 ст. Недостаточность кардии. Хронический субатрофический диффузный гастрит. Единичные эрозии ( тип I b по К. Toljamo) антрального отдела желудка. Кишечная матаплазия астрального отдела желудка? Гистология в работе по протоколу OLGA/OLGIM. Поверхнлстный дуоденит. Тест на HP отрицательный. Прошу помочь разобраться с поставленным заключением, насколько это опасно? Какое лечение ? Сегодня начиталась в интернете, что метаплазия- это риск злокачественных образований. Насколько это критично?

Возраст: 51

Хронические болезни: Сахарный диабет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно нужно будет подождать биопсию. Если подтвердится атрофия желудка, то нужно будет сдавать кровь на аутоимунный гастрит.
Недостаточность кардии - может проявляться отрыжкой, изжогой, болями за грудиной, так как слабость кардиального отдела приводит к забросам из желудка в пищевод. Состояние требует внимания и лечения при появлении этих симптомов.
При обострении (появлении этих симптомов) назначают рабепразол, ганатон. Так же режим дня и питания - кушаем небольшими порциями и не спеша, не ложимся спать в течении 3х часов после еды, не поднимаем тяжести, не носим тугую одежду, а так же лечим вздутие и запоры, если такие имеются.
Эзофагит - воспаление слизистой пищевода - происходит вследствие заброса желудочного содержимого в пищевод, лечится Альфазоксом - уже можно принимать, не дожидаясь биопсии. По 1 пак после еды 4 раза в день курсом 1 месяц.
Что касается метаплазии, если подтвердится по биопсии, переход в злокачественную форму бывает в редких случаях, не более 5%. Но нужно будет регулярно наблюдать за этим процессом и лечить. Соблюдать диету.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Гастропанель сдавали год назад. Повторно ещё пересдаст.Метаплазия лечится или ее можно просто приостановить?

Клиент
Наталья Михайловна, так же год назад сдавали на путоимунные исследования
Клиент
Наталья Михайловна, результаты прикрепила. В прошлом году при гастроскопии было заключение: Эндоскопическая картина атрофической гастропатии (С3 по классиф Кимура/Такемото), выраженной эритематозной дуоденопатии
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Метаплазия лечится хирургическим путем. Убирают измененные участки слизистой. И само собой причину Тоже нужно лечить - воспаление
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сложно сравнивать два разных исследования, информативнее будет биопсия по Ольга. Дождёмся ее
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
По престваленным анализам есть два принципиальных момента. Атроыия либо на фоне инфекии НР, либо аутоиммуный гастрит
1) если подтверждена атрофия+ брали биопсию на хр (часто бывает ложноотрицательной если взяли из участка атрофии, а в таким участках бактерия не живет)
Но ее диагностика и в случае обнаружения важный пункт это провести эрадикационную терапию - так снизятся риск прогрессирования атрофию в дисплазию.
Чтобы удостовериться есть ли ХР - лучше сделать дыхательный-с13 уреазныц тест.
Если НР исключили - анализ на антитета к внутреннему фактору Кастла, париетальным клеткам - тогда подтверждаем аутоиммунный гастрит
Тактика:
Если НР - лечим и наблюдаем, если аутоиммуный просто наблюдаем 1 раз в год
Описанный также при эгдс рефлюкс эзофагит требует лечения:
соблюдение антирефлюксного режима - не носить тугую одежду, не ложиться после еды в течение часа, спать с приподнятым головным концом кровати
- минимизировать продукты, повышающие давление на пищеводный сфинктер - газированные напитки, жирная обильная пища, кофе, шоколад, помидоры, цитрусы
- попробовать придерживаться диеты low-fodmap - список продуктов можно найти в интернете
- для коррекции моторики - Ганатон/Итомед 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды
- ИПП (Эзомепразол) 20 мг 2 р/д за 30 мин до еды
- альфазокс по 1 пакетику после основных приемов пищи и один наночь
14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения наличия атрофии необходимо дождаться результатов биопсии.
По поводу метаплазии кишечной, то это не злокачественное изменение, данный процесс требует только наблюдения и , как правило, не имеет динамики в увеличении. Но рекомендуется определение наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к. бактерия может усугублять состояние слизистой, эрозии и метаплазию.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 8 недель для заживления эрозий желудка,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Рекомендуется выполнить рентген пищевода и желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и её размеров.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Благодарю Вас за помощь! В интернете начиталась про метаплазию, стала переживать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте. Лучше все, что читаете,уточнять. Здоровья вам ✅️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, наличие метаплазии это риск предраковых заболеваний, это замещение одного вида клеток на другие. Дождитесь резутата гистологии чтобы было подтвержение, изменений и типа тканей, т.к диагноз не подтверждённый. При выявлении метаплазии выполнение Фгдс с биопсией необходимо 1р в год. Выполняйте 1 р в год уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори, но при биопсии должны исследовать на хеликобактер пилори , поэтому следите и за этим показателем
Т.к его наличие может быть тоже провоцирующим фактором, если будет положительный , то необходимо будет пройти лечение, т.к отсутствие его снижают риски прогресирования заболевания, и обострений гастрита, т.к вам необходимо избегать частых и длительных воспалений слизистой желудка и пещевода, тогда изменения слизистой не будут прогрессировать. На данном этапе учитывая результаты ваших исследований рекомендуется соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку по голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод. Диета №5 дробное питание небольшими порциями до 5 раз в день; исключение острого, кислого, сильно солёного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Вы написали что хеликобактер отрицательный, но как я поняла вы не лечили его в ближайшие месяцы, а это значит что тест у вас подожительный, чтобы его пролечить рекомендуется Амоксициллин внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,10 дней.