Консультация гинеколога /

Нужно ли удалять эндометриодную кисту? — вопрос №3087375

Добрый день!
Вопрос , нужно ли удалять эндометриоидную кисту?

Заключение год назад на УЗИ:
Левый яичник
Определяется в типичном месте. Размеры 15.8*20*18 мм. С единичным фолликулом. В структуре округлое гипоэхогенное образование, 15мм в диаметре, васкулярно при ЦДК.

Заключение УЗИ сейчас:
Левый яичник: размеры: 27.5*33*34мм объем: 16 см3
Фолликулярный аппарат: не визуализируется. В структуре определяется многокамерное образование смешанной эхогенности с неровными перегородками, с васкуляризацией по периферии 2 балла.

Заключение МРТ сейчас:
левый яичник не увеличен, размерами 3.1х2.8х3.2 см, не содержит фолликулы. Определяется киста,
размерами 2.2х1.7×1,5 см, округлой формы, с тонкими стенками и неоднородным
жидкостным содержимым.

Возраст: 49

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, эндометриоидные кисты размером до 3 см в диаметре, если они не доставляют никаких жалоб, рекомендуют вести консервативно (приём препаратов на основе Диеногеста - Визанна, Зафрилла или Алвовизан)
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ!
Врача смущает неоднородное содержимое. Показана ли операция в таком случае?

Акушер, Гинеколог
Содержимое эндометриом по УЗИ всегда выглядит неоднородным. Это не показание, конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по мрт картина выглядит лучше, чем по узи. В динамике киста немного подросла, но не на много. Такие размеры можно не оперировать. Сдайте онкомаркеры. Если регулярно ходят месячные, можно как вариант лечения: поставить вмс Мирена.
Клиент
Наталья Чеславовна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При эндометриозе содержимое неоднородное всегда. Эта киста с густым вязким содержимым. Онкомаркеры вам подскажут как поступить, если норма можно мирену, если высокие-операция
Гинеколог
Здравствуйте. Если при этом у вас нет никаких жалоб, то операция не нужна, образование очень маленького размера и трогать его не нужно, только контроль УЗИ раз в год.....................................
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Гинеколог
У таких кист содержимое всегда неоднородное, это не является показанием к операции, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Как правило кисты менее 3см в диаметре не удаляют.
Можно наблюдать УЗИ матки и придатков один раз в 6 месяцев.
Так же рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA1.
Клиент
Марианна Александровна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Неоднородное содержимое характерно для эндометриойдной кисты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая рост кисты, описание кисты( наличие кровотока, многокамерность, перегородки), размеры - есть показания для операции (скорее всего, лапароскопически). Сдавали ли вы онкомаркеры?
Клиент
Жанна Борисовна, благодарю за ответ!
Врача смущает неоднородное содержимое. Онкомаркеры назначили, еще результаты не пришли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ждем результаты по онкомаркерам, они важны