Скрининг расшифровать

Расшифруйте пожалуйста срининг 1 Papp-3.8 Синдром дауна 1:266 Риски приэкламсии

Незнаю
27 лет

Здравствуйте, риск синдрома Дауна низкий, не волнуйтесь. Высоким считается выше, чем 1:100( то есть 1:90, 1:50 и т. д). Отдельно снижение РАРР-А не имеет прогностического значения, только все в совокупности, а общий риск у вас низкий. Но высокий риск прежкоампсии, задержки роста плода, а также пограничный риск преждевременных родов. В таких случаях реуомендуется принимать кардиомагнил 150 мг в сутки внутрь до 36 недель. Также контроль веса, диуреза, белка в моче с помощью специальных тест -полосок после 20 недель беременности. Контроль цервикометрии каждые 2-3 недели

Т.е это не даун,а то мне сказали сегодня врач генетик что нужен нипт срочно

Принятый ответ

Нет, это низкий риск. Посмотрите даже в заключении там, где только ртск по биохимиии 1:268 в скобках указан низкий риск. НИПТ вам не показан

Спасибо за развёрнутый ответ🙏❣️

Здравствуйте.
Риск ХА плода низкий.
Показаний к инвазивной диагностике нет.
Учитывая биохимические маркёры можно обдумать НИПТ.
Если у вас есть вопросы - задавайте.
С мнением генетика по поводу НИПТ согласна, его можно рекомендовать при низком и среднем риске хромосомной патологии плода, рассчитанного компьютерной программой.

Для чего тогда нипт не понимаю? Просто чтоб было?
Это не первая беременность
Хорошо 2й скрининг в 20 недель может отклонения показать?

Во- первых, скрининг в основном рассчитан на такую хромосомную патологию, как синдром Дауна. Родословная, количество беременностей, благополучие семьи и т.д. не играет в данном случае роли. Синдром Дауна достаточно " скользкий" диагноз и есть случаи, когда он может не давать никаких маркёров по скринингу. Во- вторых, НИПТ гораздо точнее стандартного скрининга. В- третьих, берутся во внимание ваши биохимические маркёры.
По скринингу мы диагноз хромосомной патологии не ставим. Это косвенный метод. Однако НИПТ вполне себе можно рекомендовать. В любом случае я вас обязана информировать, а решение принимаете Вы.