Консультация нефролога /

Повышен креатинин — вопрос №3093518

Проблема началась с повышения давления до 160/90 -при моем постоянном давлении в пределах 120/80 – 130/80 Сдал анализ, по биохимии выше референсных значений: сахар-6.6, креатинин 120,холестерин-8.66, триглицириды-2.93, коэффициент атерогенности-8.6, мочевая кислота-552.
Инсулин в крови-14.8 ( референсные значения 2.7-10.4 ) цистатин-1.65 (рефер. 0.5-1.2), клубочковая фильтрация CKD-EPI цистатин С -39 (рефер >60)
По моче белок, сахар-отрицательные.
Назначение: нолипрел- 1.25/5мг по 0/5 табл. 1 раз/сутки, магний -по1 табл, милурит 300 мг (по 150 -2 раза ), розувастатин-30 мг -1 р/сутки, микразим 1000-по 1 т/3 раза, урсосан 250 -1 т/ сутки. Назначена диета N7
Через месяц сдал анализы-все показатели в норме , за исключением креатинин-131(рефер.знач. 64-104) , клубочковая фильтрация CKD-EPI креатинин -48 (рефер >60) , при пересдаче на следующий день в другой лаборатории-креатинин в норме -101 (рефер.значания-61-115). Стало непонятно какому анализу верить. Давление стабилизировалось на уровне 120/80- 115/75
Что необходимо предпринять чтобы снизить креатинин и поднять клубочковую фильтрацию, и вообще подлечить почки??? К сожалению нефролога нет, обратиться к специалисту не представляется возможным. Возраст 67лет, вес 74кг, рост 166см.

Возраст: 67

Хронические болезни: Простатит, подагра,
800.00 р.

Нефролог
Добрый день.
Прежде всего нужно начать более строгое соблюдение малобелковой диеты (мясо, рыба, морепродукты и другие белки животного происхождения) - в Вашем случае не более 0.8 грамм белка на 1 кг массы тела в сутки, а именно не более 60 г белка.
Для снижение мочевой кислоты стоит использовать Фебуксостат, тк Аллопуринол (Милурит) не желателен при почечной недостаточности. Начните прием Фебуксостата в дозировке 80 мг в сутки.
Был ли ранее у Вас сахарный диабет?

Учитывая повышение сахара и повышение креатинина стоит добавить препарат Форсига 10 мг 1 раз в сутки минимум на 3 месяца.

Остальную терапию следует принимать далее.
Клиент
Кирилл Юрьевич, диабета у меня не было, а как можно принимать Форсига, если в инструкции написано, что противопоказано при ХНП 3 стадии.А какая стадия у меня так и не пойму при разных значениях креатина двух разных лабораториях..

Нефролог
При назначении Форсиги мы руководствуемся клиническими рекомендациями по Хронической болезни почек от 2024 года.
У Вас ХБП 3а стадии (ХПН - устаревший диагноз, который отменили более 15 лет назад).
Клиент
Кирилл Юрьевич, Форсиги если я правильно понял применяют при диабете, но у меня его судя по анализу вроде как нет. Так есть смысл принимать??
Нефролог
Опять таки, согласно клиническим рекомендациям, Форсига назначается пациентам с диабетом, ХБП и сердечной недостаточностью даже в том случае, если из 3х диагнозов есть ХБП. Этот препарат является единственным существующим нефропротектором, который тормозит прогрессирование ХБП и улучшает фильтрацию в почках.
Можете не беспокоиться, вреда она не принесет. Тем более у Вас впервые выявлено повышение сахара крови, что является еще одной причиной для назначения препарата.
Клиент
Кирилл Юрьевич,интересно, прочитал противопоказания милурит, а там ......хроническая почечная недостаточность (стадия азотемии). Как же мне тогда милурит назначил врач???? Я в шоке. Может от приема милурит увеличиться креатинин???
Нефролог
Именно поэтому я и рекомендовал заменить милурит на Фебуксостат.
Непосредственно милурит не влияет на креатинин, но он влияет на саму функцию почек.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по повышенном уровне креатинин по формуле скорость клубочковой фильтрации составил 57 мл /мин
Что составляет ХБП 3а стадия, возможно скачек давления повлиял на почечную, поэтому что поддерживать почечную функцию, обязательно поддерживать приемлемый уровень артериального давления
У вас гиперурикемия поэтому рекомендуют приём аллопуринол/фебуксостат
ТРУЗИ простаты и уровень пса давно сдавали?
Клиент
Алексей Константинович, УЗИ простаты делаю раз в пол года, последнее в январе этого года, ПСА 0.91 (при приеме дуодарта). Дуодарт принимаю 1.5 года. За это время объем простаты уменьшился на 25%. Магний принимаю "Магний хелат форте (60 мг капсула)
Онколог, Уролог
Объем простаты какой, и объем остаточной мочи проверяли когда нибудь
Клиент
Алексей Константинович, объем был 88, стал 65,остаточная 2.3мл
Онколог, Уролог
Магний в какой форме принимаете?
Клиент
Алексей Константинович, "Магний хелат форте (60 мг капсула)
Онколог, Уролог
Отлично, продолжайте прием и следите за предстательной железы у уролога, контроль артериального давления, всего вам доброго
Клиент
Алексей Константинович, а что скажите про диету при ХБП 3 а стадии, меня посадили на бессолевую низкобелковую диету 7а, Месяц сижу на ней, но честно говоря очень напрягает.....И подскажите про воду, сколько надо пить в сутки
Онколог, Уролог
Сколько хочется, желательно до 1000-1500 мл
Онколог, Уролог
От соли точно отказаться, и от сахара
Клиент
Алексей Константинович, Про соль и сахар я понял, а еще какие ограничения в питании есть??? хлеб какой можно есть, фрукты??
Онколог, Уролог
Хлеб белый убрать, хлебо-булочные изделия, кондитерку сладости печенье,сладкие фрукты/ягоды типа винограда гроздьями не есть, мед максимум столовая ложка в сутки
Белок употреблять -рыба либо птица, а красное мясо не каждый день раз в неделю оптимально кусок мяса свинина фермерская говядина травяного откорма
Онколог, Уролог
Жидкостьи в сутки