Расшифровка ph импедансометрии

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста суточную пш импедансометрия. Беспокоит горечь во рту, редко кислый привкус. Лечение проходил препаратами удхк и ипп, от ипп эффекта никакого, я так понимаю и смысла в них нет. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите заключение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, здравствуйте, выложил.

По результатам исследования симптомы не связаны с кислотностью желудка. Скорее всего это происходит вследствие заброса желчи. Для урегулирования этих проявлений необходимо применять фосфалюгель после еды. Для нормализации кинетики желчевыводящих путей используйте мотилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, дело в том, что при фгдс натощак желчи нет в желудке. А по пш метрии присутствуют желчные заброс? По узи гипоматорная джвп, но лечение удхк не приносят успеха. Я и врачи в тупике.

Если симптомы обусловлены забросом желчи, то не стоит стимулировать ее выброс, применяя желчегонные препараты.Попробуйте прокинетики и антацидные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, прокинетики это какие препараты?

Это Мотилиум, Ганатон, Итомед

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, пил это, может не правильно, но не понял толка

Попробуйте Ганатон три раза в день перед едой и Фосфалюгель после еды через 30 минут. Проведите курс в течение трех недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, хорошо. Спасибо!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

дОБРЫЙ ДЕНЬ! иМПЕДАНС ГОВОРИТ В ПОЛЬЗУ ЩЕЛОЧНОГО РЕФЛЮКСА, который преобладает в течении обследования.Отсюда препараты ИПП не показаны.В целом на данный рефлюкс работают 3 группы препаратов
1. смекта в виде суспензии
2. итомед
3. удхк
Курс не менее 2 месяцев
Для восстановления межклеточных контактов в пищеводе - ребамипид до 8 недель, если Вам необходима тееерапия с дозами и часами приема,сообщите вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, спасибо за отклик. Вес сейчас 83 кг. Елена, а в целом от чего этот рефлюкс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, Елена разрешите я вам выложу узи, фгдс, и анализы?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, выложил. Посмотрите пожалуйста, буду рад любой вашей рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, жду от вас рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, может я не правильно понимаю, это в частном порядке надо решать, сообщите.

Иван, чя посмотрела, мне много , что Вам надо пояснить по каждой позиции.Я сейчас на работе, если позволите после 17.00 по моск. я Вам подробненько все опишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, Елена буду ждать. Спасибо!

Добрый день!!ЕЩЕ РАЗ))) Я посмотрела Ваши документы все , что Вам хочу сказать.Ваша горечь не имеет отношения ни к какому рефлюксу.Причина Вашей горечи -это повышенное давление в 12 пк+ СИБР( синдром избыточного бактериального роста).Почему они у Вас развились-это многочисленная патология желчного пузыря- и холецистит, и осадок и полип.Поэтому начинаем отсюда.Но, чтобы заработала схема терапии необходимо снизить давление в 12 пк и просанировать ее.
Поэтому
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды -1 мес+ метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн.Это все понятно?

Второе, после окончания приема метронидазола можно пройти курс макмирора по 1 таб 4 раза в день за 40 мин до еды-10 дн( данный препарат будет приниматься на фоне дюспаталина).К окончанию курса макмирора должна уходить и горечь и отрыжка.
И вот только по окончанию макмирора- прибавляем удхк - урсосан- по 250 мг 1 разв день -7 дн, далее по 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина -7 дн, и только потом даем полную дозу- делаем перерасчет 13 мг на Ваш вес( если не понятно сообщите вес и я расчитаю)

На фоне приема удхк- периодически принимаем смекту в суспензии по 7-10 дн по 1 пакетику между приемами пищи

По эгдс и импедансу- у Вас нет рефлюкса, есть замедление функции пищевода и очищение его от кислоты, но это на фоне повышенного давления в 12 пк.
Теперь жду Ваши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, спасибо. Здесь все понятно. Пришли результаты гистологии прокомментируйте пожалуйста. И можно я периодически с вами буду держать связь, естественно не за спасибо.

Простите, но результата гистологии не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, 2 крайних файла

Только что пришли, читаю

Начнем с кишечника.Там идет воспалительный процесс в тонкой кишке( начиная с тощей

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, а по желудку? Насколько всё серьёзно в плане атрофии?

Иван, извините, что-то с интернетом завис.. продолжу по кишечнику.В прямой кишке зубчатое образование,его надо обязательно удалить и чем скорее,тем лучше.По лечению,что я написала Вам все в точку,единственное что следует добавить с первых дней ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-4 нед.Это все понятно?

Теперь по желудку.... да,атрофия -это предрак и относиться надо как к прераку.Кроме того,очень не нравится лимфофолликулярная гиперплазия.Атрофия и лимфофолликулярная гиперплазия -это результат ответа слизистой оболочки на постоянное раздражение желчью

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, это да. Это зубчатое образование удалили сразу эндоскопист сказал

здесь я пока о лечении опять скажу, что ставку сделать надо на ребамипид

тогда контроль через 3-6 мес (я про зубчатое образование), оно может ре,т.к. оно на выходе.Но контроль после удаления через 3-6 мес обязателенцидивировать.Но можно обойтись ректоскопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, давайте на чистоту. Каков прогноз при таком постоянном раздражение. Как часто в год это пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, атрофия восстанавливается хотя бы частично. И почему при фгдс желчи нет в желудке?

Иван, у Вас диагноз,как диагноз.Я ВАМ расписала подробную схему,начиная с метронидазола и нифуроксазида с дюспаталином и ребамипидом.А потом через 3 нед.урсосан( вернитесь к моим сообщениям выше. Дальнейшее лечение-это уже потом,как Вы перенесете первый этап и какой результат будет по жалобам.

Атрофия не уйдет.Это будет не правдой ,если я Вам пообещаю ,что можно ее восстановить.Главное убрать активность процесса,нет активности,то и нет прогрессирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, извините если оскорбил, не хотел ни в коем случае. Буду выполнять ваши указания

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, у меня как раз уже 3 года повышены проценты лимфоцитов в крови и понижены нейтрофилы. Абсолютные всегда в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, единственное не понял, что за препарат нифуроксазид?

Иван,не поняла?А чем Вы меня оскорбили???

Нифуроксазид, -это антисептик,как и метронидазол.Оба препарата направлены на борьбу с СИБР- синдромом избыточного бактериального роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, я подумал что лезу не в свое дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, макмирор в смысле это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, простите за нескромный вопрос.:понимаю что диета и алкоголь совсем исключить, но если отступление в плане алкоголя то что и в каком количестве?

можно макмирор,но вместо него лучше нифуроксазид( т.к. есть лимфофолликулярная гипертрофия).Макмирор тут будет слабоват.Я же написала лечение ,когда не видела гистологию Вашу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, понял.

честно... мне на этот вопрос на сегодня трудно ответить,хотелось получить хоть первые результаты положительные от лечения, а потом уж и про алкоголь))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, понял вас. Ещё раз вас спрошу периодически можно с вами поддерживать связь?

Иван,Вы меня извините, что-то сегодня с инетом просто ужас.Да, конечно , можете всегда обращаться к любому понравившемуся на сайте доктору, тут для этого созданы все условия.Но по правилам сайта личные контакты мы предоставлять не можем.Благодарю Вас "за спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, понял

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней+ Гевискон 1 саше или доз ложку после еды и на ночь. В каких дозах принимали удхк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина, здравствуйте, а какой смысл снижать кислотность, у меня никогда не было изжоги. Я повторюсь от ипп толку не было, принимал длительно: омез, д, дср, нольпаза, нексиум, паритет, разо

Оме ДСР кроме регулирования кислотности еще и действует на моторику ЖКТ, а Гевискон образуя воздушную подушку не дает забросу содержимого из желудка в пищевод. Это неплохая комбинация препаратов. Урсосан 250мг на ночь 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день. Открыла первый файл- УЗИ ОБП и все сразу становится понятным. У вас дуодено-гастральный рефлюкс из-за чрезмерного метеоризма. У вас гепатомегалия, жировой гепатоз. УДХК и иже с ними не дадут вам результата, пока вы не уберете СИБР. Если нужна схема и поэтапное лечение- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, конечно нужна!

Вы мне конкретно скажите, что беспокоит, кроме горечи во рту. Со стороны кишечника что-то есть? Вздутие, стул какой? Что принимали до этого- антибиотики, НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, кроме горечи, вздутие, урчание, переливания, стул ежедневный но разной консистенции, в кале много непереваренной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, антибиотики крайний раз принимал 2,5 года назад, нпвс не пил

Тогда так. Первым этапом санируем кишечник
Альфа-нормикс 400 мг * 2 раза в день 7дней, затем Макмирор 400 мг * 2 раза 7 дней
Необутин ( Тримедат) 300 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды 10-14 дней
Смекта по 1 пак* 3 раза в день 5 дней
После всего этого с третьей недели Бактистатин по 2 кап* 2 раза в день 14 дней.
Обязательная коррекция веса, правильное питание, отказ от алкоголя. Измерьте себе окружность талии при спокойном дыхании. Должна быть не более 102 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, спасибо.

А да, еще . В свизи с тем, что печень увеличена плюс диспилидемия, рекомендую препараты УДХК - Урсосан или аналоги 750 мг в сутки хотя бы на ваш вес месяца 3. Попробовать привести в норму холестерин с помощью диеты, коррекции веса, кардионагрузок умеренных и урсосана , пока без статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, понял. А подскажите ещё слабость периодически плюс сыпятся волосы и железо на нижней норме, как его можно поднять?

По волосам проверяйте гормональный фон в первую очередь. Я имею в виду половые гормоны( щитовидку вы сдавали, видела) . По волосам больше трихолог скажет, я не вижу, по какому типу выпадают волосы. Можете пропивать курсы микроэлементов, витаминов. Для мужчин рекомендую- Дискавери Сила ( фирма Арт-Лайф)

По данным Рн- метрии симптомы у вас не связаны с рефлюксом. И плюс по крови- дислипидемия. Ну это и ожидаемо из-за жирового гепатоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван! У вас по результатам обследования имеется желчекаменная болезнь 1степени(микролиты в желчном пузыре)Страдает и поджелудочная железа. есть признаки стеатоза печени.Из-за этого формируется СИБР(избыточный бактериальный рост в верхних отделах кишечника) Заброс желчи в желудок выявляется не во всех случаях эндоскопии, к тому же заброс из 12-п. кишки может быть и без желчи, но щелочным. На фоне этого пострадал и желудок. Важный вопрос:вы уже получили результат биопсии? Приобщите. Коллеги правы:импедансометрия показывает большое количество только щелочных рефлюксов. Имеющийся короткий пищевод и недостаточность кардии только усугубляют ситуацию. У меня вопрос: у вас есть лечащий врач-гастроэнтнролог? Дело в том, что лечение длительное и сложное(многоэтапное), требует внимания и индивидуального подхода. Из прокинетиков посоветовала бы метоклопрамид, эглонил или домперидон. ИПП надо применять. Дело в том, что концентрация ионов кислоты на поверхности желудка и внутри стенки-разные вещи, и присутствие желчи и воспаление слизистой только провоцируют уход ионов внутрь стенки. Примером является ваша большая эрозия, -как она могла появиться без кислотности? Словом, вам нужен лечащий врач. Советую найти гастроэнтеролога по м. жительства или, если невозможно, доверится кому-нибудь тут и общаться через личные сообщения. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инесса, биопсия ещё не готова. Я исследования все прохожу в отпуске, а в месте моего проживания нет лечащего врача. Я готов общаться с кем угодно и выполнять указания лишь бы это приносило пользу. Как мне наладить общения?

Посмотрите на сайте, там есть выбор врачей и указано, как общаться через личные сообщения. Обратите внимание на рекомендации врачей. Вот с Мариной Гвоздевой мы считаем, что без ИПП лечиться не получится. Посмотрите, кто вас больше устраивает. И, когда будете писать, подробно опишите всё. Когда началось, чем, сколько времени и в какой дозе лечились, как стул, есть ли вздутие, рос, вес. Всё очень важно.