Преждевременное половое развитие
Здравствуйте. У дочки 6 лет 9-10 месяцев появился запах пота, позже волосики появились в подмышках. Обратились к терапевту назначили йод и витамин д. После исполнения 7 лет, через 4 месяца обратились к эндокринологу, костный возраст поставили 8,5-9 лет, узи щитовидки, малого таза в норме, в 7 лет 5-6 месяцев одна грудь набухла, потом вторая. Рост 125, вес 25. Сдали пробу бусерелином. МРТ ещё не сделали. Доктор прописал уколы ставить триптерелин. Подскажите, стоит ли колоть уколы, действительно ли ППР или мб телархе? Мой рост/вес 155/55 Отец 174/80 Др дочери 29.08.17
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящий момент рост и вес средние.
Появление признаков полового развития может указывать на преждевременное половое развитие.
Для его исключения проводится проба с бусерелином. При повышении уровня лг выше 6,0 - мы говорим о ппр.
То есть уровень 20 и более соответствует данному критерию и подтверждает диагноз.
В таком случает требуется блокирующая терапия аналогами ЛГрГ (трипторелин/диферелин) в виде инъекций 1 раз в 28 дней (для улучшения ростового прогноза и достижения возраста психологической готовности ребенка к пубертату).
Картина узи щитовидной железы соответствует норме, однако имеется небольшое увеличение размеров (норма по площади поверхности тела - до 4.3 мл).
Сдавали ли вы АТ к ТПО?
И нет ли у вас снимка кистей рук?
Снимок костей рук делали, но его с собой нет
Может есть возможность его получить или сфотографировать?
Во всяком случае, тактика выбрана верная специалистом.
Ответьте, пожалуйста, ещё на вопрос про щитовидную железу.
Сдавали ли кровь на АТ к ТПО? Может ранее
Думаю есть. У участкового терапевта спросить можно.
Такую кровь не сдавали.
Пусть у вас снимок будет, он нужен для динамической оценки на фоне терапии.
Тогда необходимо досдать и определить тактику ведения по щитовидной железе.
Сейчас пока добавьте общую йодопрофилактику - используйте йодированную соль и добавляйте в рацион рыбу и морепродукты хотя бы 1-2 раза в неделю
Остались ли у вас ещё вопросы? Всё ли было понятно?
Здравствуйте, фото последнего узи щитовидки и рентген костей (протокол) приложила, только снимка нет.
Здравствуйте!
Без снимка сложно оценить, к сожалению. В следующий раз просите сделать фото, чтобы специалист сам также смог посмотреть его.
По узи - объем стал несколько больше. Но она возможно немного поменяла параметры веса и роста (то есть и площадь поверхности тела).
Сейчас необходимо оценить также уровень АТ к тпо и принимать решение о той или иной терапии (и её необходимости)
Спасибо большое!
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- сейчас действительно у вас по результатам данные о ппр, что говорит высокий ЛГ, при пробе норма до 6, у вас же более 20.
Тарапия назначена верна, сейчас девочке стоит приостановить его, чтоб дать достичь конечного возраста, и не было опережения развития, что может плохо сказать на нервно психическом развитии.
Сама терапия вам не навредит, а лишь временно остановить ппр, в среднем до 10-11 лет, тут можно будет судить о эффективности терапии, затем идет отмена и девочка развивается физиологично дальше.
Физическое развитие: рост и вес хорошие.
А самой рентгенограммы нет у вас?
Рентгенограммы нет, у участкового врача возьмём завтра.
Хорошо, как прикрепите, сообщите пожалуйста
Здравствуйте, фото последнего узи щитовидки и рентген костей (протокол) прикрепила, только снимка нет.
Здравствуйте, без снимка конечно сложно говорить конкретно , так как мы оцениваем более точно чем рентгенологи, но на данный момент опережение не критичное ( норма -/+ 2 года).
По узи в динамике есть рост объема, поэтому нужно досдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Так же сдать ферритин и вит д, из дефициты дают дополнительную нагрузку на щитовидную железу.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту и весу, на данный момент Ваша дочь находится в средних значениях для своего возраста.
Целевой генетический рост 158см +-8см исходя из роста родителей.
По данным узи щитовидной железы имеется увеличение объема щитовидной железы, норма до 4,2 см куб., но учитывая то, что гормональный профиль в порядке, то нужно для полной диагностики досдать ат-тпо, тем самым исключив аутоиммунный тиреоитит. Если ат-тпо будут в норме, то увеличение объема щитовидной железы связано с йоддефицитом. В таком случае назначается 150 мг йодомарина 1 раз в день на протяжении 3 месяцев.
Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас снимка кистей рук? Хочу оценить костный возраст лично.
Учитывая то, что после проведения пробы с бусерелином имеется выброс половых гормонов выше нормы, то это дает нам понять о том, что имеется истинное преждевременное половое развитие и это является показанием для лечения препаратом тормозящим половое развитие
Этот препарат не вредит ребенку, после его отмены физическое развитие девочки продолжится так как и должно быть.
Это делается для того, чтобы у ребенка не был низкий конечный рост, так как половые гормоны, которые выбрасываются во время активного полового созревания, закрывают зоны роста.
По описанию ультразвукового исследования, нет данных за аутоиммунный тиреоидит. Вероятнее всего увеличение объемов щитовидной железы связано с йоддефицитом, в таком случае рекомендуется прием йодомарина 150мг/сут в течение 3 месяцев
К сожалению, без самого рентгеновского снимка определить точный костный возврат нельзя
Спасибо большое!
Рада была помочь😌