Три месяца назад началась одышка: КТ, спирометрия- диагноз?

Добрый день. Курю более 20 лет (возраст 42 года). Последние 10 лет - вейп, жидкость с никотином. Периодически (чаще ночью) был кашель без возможности отхаркивания, не слишком беспокоило. 3-4 месяца назад началась одышка (ощущение что не хватает кислорода, но полный вдох сделать трудно, не могу набрать достаточный объем воздуха). Сделал КТ Грудной клетки и спирометрию (прикрепил). К пульмонологу не ходил, т к сейчас в слишком маленьком городе (фактически деревня). Нужно ли делать еще какие-либо анализы, процедуры для диагноза: если да, то какие ? Подскажите, каков из этого всего может быть диагноз, насколько ситуация тяжёлая и как лечить ?

нет
42 года

Добрый день.

По спирограмме- нарушений бронхиальной проходимости нет, показатели вентиляционной функции в норме. Однако, более информативным является проведение данного обследования с пробой с бронхолитиком.

По КТ- одиночные мелкие узелки в легких (судя по описанию, вероятнее всего они носят пост воспалительный характер), кальцинаты и спайки на верхушке левого легкого- так же вероятнее всего являются результатами перенесенного ранее воспалительного процесса (пневмония, ковид, иногда такие изменения оставляет после себя туберкулез).

Одышка и кашель могут возникать по ряду причин:
- бронхоспазм (сужение просвета бронхов, отек слизистой оболочки)- обычно для его подтверждения назначают проведение спирограммы именно с пробой (так как важно оценить ответ бронхов на ингаляцию бронхорасширяюшего препарата).
- сердечные причины (иногда кардиальная патология так же может быть причиной одышки- для исключения обычно назначают контроль ЭКГ, Эхо-КГ).
- очный осмотр врача в любом случае желателен, так как в таких ситуациях необходимо послушать легкие, оценить сатурацию кислорода
- с учетом наличия кальцинатов на верхушке легкого иногда так же рекомендуют очный осмотр фтизиатра (чтобы исключить наличие перенесенного туберкулеза).
- если есть отделение мокроты, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам , для выявления возможного патогена в дыхательных путях

Елена Сергеевна, спирограмму с пробой, к сожалению, тут делают только по назначению врача. Попробую записаться без направления и если получится приложу.
Сделал ЭКГ и записался к кардиологу очно , чтобы исключить или подтвердить проблемы с сердцем.
Подскажите "анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам" это в инвт/ро "Посев мокроты и трахеобронхиальных смывов на микрофлору с определением чувствительности к антимикробным препаратам и микроскопией мазка" я правильно понял, нужно сдать его ?

Принятый ответ

Да, этот анализ, он покажет, есть ли в дыхательных путях патогенные бактерии, которые могут быть причиной длительного кашля.

Здравствуйте, Дмитрий Викторович.
На КТ описаны
1. Мелкие узелки с двух сторон, по описанию могут соответствовать мелким зонам пневмофиброза. Локальный мелкий пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких
2. Кальцинаты на верхушке слева - это поствоспалительные изменения тоже, уже неактивные, возможно раньше были проблемы с пробой Манту, или такие же кальцинаты могут остаться после перенесённго ранее коронавируса.
Если это изменения на КТ обнаружены впервые, то их только наблюдают, КТ контроль назначают через 3 месяца. Дополнительно можно посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест, чтоб исключить тубэтиологию этих кальцинаты
На спирометрии все показали в норме, при наличии одышки рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком, для оценки реакции бронха на ингалятор и сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
Если ранее отмечали аллергию на что-то, то рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
С уважением!

Виктория Викторовна, подскажите, чтобы исключить тубэтиологию достаточно ли будет пройти флюорографию и "Микобактерии туберкулеза, определение ДНК (Mycobacterium tuberculosis, DNA) в сыворотке крови ". Если будет "не обнаружено" этого достаточно чтобы убедится в отсутствии туберкулеза или все равно нужно делать Диаскинтест у фтизиатра? Аллергией прежде не страдал

КТ более информативный метод обследования,чем флюорография.
Анализ мокпоты на ПЦР к ДНК микобактерии - это лишь один из методов обследования на туберкулёз.
Важно ещё есть ли в организме тубинфицирование (это реакция организма на контакт с палочкой Коха). Это позволяет исключить Диаскинтест, или анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест.

Виктория Викторовна, появился еще один вопрос.. Сегодня пришлось ехать к фтизиатору, т к кардиолог отказался вообще меня принимать (увидев КТ легких) и отправил сначала в туб диспансер. Там меня заверили что кальцинаты - это 100 % результат туберкулеза. Взяли мокроту, через 2 дня должен сдать еще две пробирки с мокротой и Диаскинтест. А после - посмотрели диск с КТ и с удивлением сказали, что кальцинаты не видно вообще..даже показали мне это.
Диаскинтест сделают послезавтра.Но появилась тревожность, дело в том что через 20 дней мне ехать в другую страну... что они могут сделать, если все анализы мокроты будут отрицательными и Диаскинтест тоже ? могут поставить на учет (временно например, просто на основании описания снимка КТ), могут ли сообщить на работу? Совсем бы не хотелось, чтобы этот визит как то повлиял на мою жизнь

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Кальцинаты могут появиться после любого воспалителения, не только после туберкулёза.
Тем более мелкие кальцинаты очень часто остаются после перенесенного ранее коронавируса.
2. Если Диаскинтест будет отрицательный и в мокроте все хорошо, то фтизиатр даст справку, что данных за активный туберкулёз лёгких нет и все. На Диспансерный учёт не ставят даже не наблюдают во фтизиатрии в таких случаях.

Здравствуйте. По КТ изменения поствоспалительные, т .е это следствие когда-то перенесенного воспаления в виде образования рубцов в этих местах, симптомов они не вызывают и опасности никакой не несут.
По спирометрии норма, но с учётом нехватки кислорода стоит провести исследование с бронхолитической пробой.
Исключить аллергическое присоединение, сдав кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. Часто вейпы приводят к аллергическому воспалению дыхательных путей.
Скажите пожалуйста, вы тревожный человек? Стрессы переносили до того, как начались симптомы? Или может заболели 3-4 месяца назад?

Наталия Васильевна, спирометрию с пробой попытаюсь сделать (без назначения врача вроде как не делают, а назначения нет) - прикреплю если будет.
Да, тревожный человек, стрессы достаточно частое явление для меня, к сожалению.

Пройдите Наймигенский тест в интернете и пришлите сюда результат.

Наталия Васильевна, Сделал - Результат:
"Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика. Чем больше сумма баллов - тем вероятнее этот диагноз. Требуется лечение гипервентиляционного синдрома.
Результат приведен для группы от 23 до 64 баллов. Вы набрали 23 балла."

Спасибо. Если бронхолитическая проба будет отрицательной, и исключена аллергия по анализам, то очень велика вероятность дыхательного невроза (гипервентиляционный синдром), возможно на фоне грудного остеохондроза,
вегето-сосудистой дистони , корректируется хорошо после очного приёма невролога.

Здравствуйте, Дмитрий. Посмотрела прикрепленные документы. По КТ описаны поствоспалительные изменения в виде плевропульмональных спаек (полоски, очаги рубцовой ткани), кальцинатов и зоны эмфиземы (обусловлено курением).
А также выявлены признаки остеохондроза, это также может давать затруднение вдоха.
Так как спирометрия в норме, функция дыхательной системы не нарушена. Посетите по возможности невролога. С уважением!

Добрый день!
По компьютерной томографии описываются участки фиброза ( тяжи, спайки) . Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных жалоб:
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям. Потому что по обычной Спирометрия изменений нет. Она считается неинформативная.
Если проба будет отрицательная, тогда проконсультироваться у невролога по поводу дыхательного невроза.
С уважением 🍀