Консультация гастроэнтеролога /

Хронический насморк — вопрос №99580

Здравствуйте. Ребенку 4 года, лечим насморк/кашель уже месяц - одно проходит, другое начинается. Ребенок-аллергик ( ну то есть нам ставили атопический дерматит, который в результате оказался, результатами дисбактериоза). После курса нормофлоринов/сорбентов высыпаний уже почти нет. Но есть постоянная проблема с насморком - при любом, даже небольшом понижении температуры начнают течь прозрачные сопли (даже летом), зимой так каждые 5 минут на улице вытираю. С кашлем, даже когда не болеет и иногда плачет/кричит - сильно закашливается. Так же из симптомов - есть запах изо рта, иногда отрыжка, постоянно мерзнут руки/ноги.
Я уже ни раз думала, что это каким-то образом связно с ЖКТ. По узи ЖКТ все нормально (но есть загиб желчного пузыря) У нас в городе к сожалению нет детского гастроэнтеролога. Скажите, пожалуйста, какие исследования необходимо сделать и в чем может быть проблема в нашем случае?

Терапевт
Здравствуйте! У ребенка есть запоры?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, нет, больше наоборот, чаще кашецеобразный или жидкий стул

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина. Сдавали ли вы аллергопанель для выявления аллергена, общий иммуноглобулин Е, кал на я/г трехкратно? Возможен холодовой ринит(как проявление аллергии на холод).
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте, в 2,5 года сдавали https://pp.userapi.com/c845124/v845124185/54288/f4p9g1p3qo4.jpg
Терапевт
Аденоиды исключены? что с зубами?кал на гельминты методом пЦР проверяли?
Клиент
Альфира, аденоиды педиатр сказала, что были немного увеличены (сейчас). Копрограмма полгода назад http://prntscr.com/lpbws2 Зубы все нормальные, вылезли уже давно
Терапевт
риноцитограмма? иммунограмма?
Терапевт
копрограмма есть?
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо проверить иммунный статус(клеточный и гуморальный иммунитет),обследовать на герпесвирусные инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, вы правы атопия была скорей всего обуслрвлена дисбактериозом. По представленным результатам данных за аллергию не вижу. Когда в последний раз сдавали кал на дисбиоз? Смотрел ли ребенка ЛОР-врач. Желательен осмотр на предмет аленоидов, нудно сделать риноцитограмму, чтобы узнать причину насморка
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нужно сделать риноцитограмму, исключить аденоиды. Раз есть диагноз атопический дерматит, то и насморк может быть причиной аллергических изменений, но и как следствие появление аденоидов. Лор не назначал ребёнку гормональные спреи для длительного лечения? Обычно на фоне приёма этой группы препаратов бывает улучшение.
Принятый ответ
Терапевт
по копрограмме-недостаточность переваривния белка, в основном,поэтому запах изо рта. те надо принимать микразим или креон перед едой.Строго по часам есть, пить достаточно чистой воды.Хорошо энтеросгель 3 недели, потом пропит энтерпол или биогаю.Поменьше молочного сейчас.Мясное должно быть хорошо разваренным, с добавками имбиря,.розмарина. куркумы. Давайте БАд кальция. ДЛя ринита-хорошо лазеротерапию.
Клиент
Альфира, спасибо
Педиатр
УЗИ недостаточно. По клинике нужно сделать ФГДС, исключить рефлюкс- эзофагит. По носу- нужно провести риноцитиограмму, определить характер воспаления. Показать Лору, который смотрит аденоиды- нет- ли там гипертрофии. И лечить уже на основании этих обследований.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , лор-органы сканированные? Кариозных зубов нет? Латентные вирусы исключали?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. В этом возрасте причиной хронического насморка чаще всего является аденоид.ребенок храпит? Если ребенок аллергик, он может быть и аллергической природы+присоединяется бактериальная инфекция. Непременно сдайте мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность,риноцитограмму,ig E, респираторную аллергопанель. По результатам можно будет определиться с тактикой лечения хронического насморка.
Терапевт
я думаю. для Вас будет интересна книга Б. Темели "Питание по пяти элементам".(У ребенка ослаблен меридиан Селезенки и поджелудочной железы)
Терапевт
и в этом смысле есть связь между насморком и расстройством в работе жкт
Офтальмолог
Вас лор давно осматривал? Аденоиды какой степени? Ребенок храпит??
Врач УЗД, Терапевт
Исключите аденоиды и пройдите фгдс
Терапевт
здравствуйте.а аденоиды проверяли?Причина скорее всего у них