Высыпания на голеностопе и пальцах ног

Добрый день. Проблема началась около 1,5 лет назад. Появились высыпания на голеностопе обеих ног, не болят, не чешутся, теперь на пальцах ног стали появляется такие же высыпания. Что это может быть и как лечить?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания похожи на проявления болезни Шамберга, это хроническое заболевание кожи, характеризующееся повышенной проницаемостью капилляров.
Причина ее появления- возможно очаги хронической инфекции, перенесённые вирусные инфекции, эндокринные нарушения, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Необходимо очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Сделать УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
Сдать биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коагулограмму.
При его подтверждении-
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц.
Акридерм ГК 2р в день 14 дней.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.

Здравствуйте. По фото проявление гемосидероза (болезнь Шамберга)-избыточное накопление пигмента железосодержащего в тканях , за счет расщепления гемоглобина .
Может возникать на фоне анемии , сахарного диабета , хронической венозной недостаточности, прием некоторых лекарственных препаратов .
Рекомендуется сдать анализы крови , для исключения системного процесса : ОАК, СРБ, Ферритин , РФ, уровень глобулиновых фракций , иммуноглобулинов , комплемента и его фракций , АНЦА, коагулограмма , ОАМ.
При локализованной кожной форме , без системности процесса , прогноз благоприятный , не представляет опасности .
Для лечения рекомендуется наружно мазь Комфодерм 2 раза в сутки до улучшения на коже ; гель Троксерутин 2% 2 раза в сутки 14 дней ; гепариновая мазь 2 раза в сутки на 14 дней .
После обследования и при недостаточном эффекте от наружной терапии рекомендуется системная терапия (гидроксихлорохин, пентоксифиллин и венопротекторы).

Здравствуйте. По фото пурпура Шамберга. Не опасное заболевание.
Возникает за счет расширения капилляров( возможные причины: повышенная нагрузка на нижние конечности, сдавление, длительное сидение, длительная ходьба, перенесенные ОРВИ, прием лекарсивкеных средств, избыточное солнечное воздействие).
Рекомендуется:
Внутрь аскорутин по 1 таблетке в сутки, 2 р в день, 1 месяц.
Наружно: троксевазин гель 2 р в день, месяц.
Дермовейт или момейд мазь 1 раз в сутки,20 дней.
Узи вен нижних конечностей.

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления гемосидероза -происходит отложение железосодержащего пигмента в дерме
Возможно на фоне механического раздражения , травмы , нарушения обмена веществ
Рекомендуется в подобной ситуации с утра натощак сдать общий анализ крови , мочи, железо, ферритин, глюкоза,С реактивный белок, ревматоидный и антинуклеарный фактор
Носить удобную не давящую обувь, носки без тугих резинок
Исключить любую травматизацию
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Крем Акридерм утром и вечером -10 дней, далее перейти на гель Троксерутин утром и вечером до 2 х недель
Если пятна «старые » по времени возникновения , пигмент, конечно , сложно будет убрать мазями
Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц

Здравствуйте!
Это похоже на болезнь Шамберга (гемосидероз) - это хроническое наследственное заболевание, повышена проходимость капилляров, из-за этого в коже происходит накопление гемосидерина, что и дает характерные высыпания. Заболевание не заразно, не влечёт за собой патологию других органов, дебют заболевания происходит чаще после снижения иммунитета, вирусных заболеваний, эндокринных нарушений или дефицитных состояний.
Для подтверждения диагноза необходимо очно посетить дерматолога и провести дерматоскопию. При подтверждении диагноза, к сожалению эффективных методов лечения еще не изобрели.
Стандартные рекомендации:
Акридерм крем 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней, затем через день 10 дней, далее отменить.
После акридерма можно наносить троксерутин или троксевазин или гепариновую мазь 2 раза в день 1 месяц.
Внутрь аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Снизить нагрузку на ноги, возвышенное положение ног по вечерам.
Дообследоваться: ттг, ферритин, железо, вит д, вит б 12, асло, срб, коррекцию по результату у терапевта.
Желаю удачи!

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для болезни Шамберга. При этом заболевании обусловлена «пропотеванием» эритроцитов через истонченные вследствие воспаления стенки сосудов и отложением пигмента гемосидерина в тканях . В результате и получается такой «рисунок» на коже.
Страшного в этом заболевание ничего нет. Оно не опасно. Создание эстетический дефект. Лечению не поддается . Для уменьшения зуда при необходимости можно наносить крем акридерм 2 р в день 10 дней. Подойдет циндол 2-3 р в день 7 дней .

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления петехиальной сыпи болезни Шамберга, нагрузка на капилляры.
Причиной является длительная нагрузка на ноги, подъем тяжести, активный спорт, варикозная болезнь, приём лекарств.
По возможности узи вен нижних конечностей.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, д димер, коагулограмму.
Стараться горячую ванну, баню длительно не посещать.
Избегать длительной нагрузки на ноги.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Наружно крем Акридерм крем 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
А далее на месяц можно использовать Лиотон гель 2 р в день.