Консультация инфекциониста /

Сухой кашель — вопрос №3114687

Здравствуйте! Ребёнок 6 лет. Сухой кашель мучает больше 6 месяцев, после перенесённого орви. С конца сентября - начало октября.
Может приступом быть перед сном или утром, и в течение дня. Когда угодно. Или редкие покашливания.
Сходили к Лору. Поставили Аденоидид.
Лор назначила лечение ( Флуимуцил+ Назонекс+ протаргол). Это не помогло. Сами аденоиды не беспокоят, спит нормально, не храпит, иногда только говорит в нос но это все недавно началось. Страдания ребёнку доставляет только кашель.
По результатам рентгена лёгких ( сдавали в декабре) : обструкт. Бронхит под вопросом, усилен лёгочный рисунок .
Сдавали общий анализ крови и на коклюш. Анализ крови хороший ( со слов педиатра, только чуть снижено железо). Коклюш отрицательный.
Соскоб на энтеробиоз и анализ кала на яйца глист отрицательный.
Анализы мочи в норме.
Аллерголог поставила под вопросом аллерг. Ринит и назначила сингуляр. Пьём месяц. Кашель сохраняется.
Все привычные продукты по очереди исключали для выявления аллергии, бесполезно.
Скажите пожалуйста, какие можно сдать анализы на выявление скрытых инфекций?
Записались к пульмонологу, приём только через месяц.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Нина.

Ситуация с длительным, сухим кашлем более 6 месяцев у ребёнка действительно требует системного подхода, особенно если исключены основные причины и жалоба сохраняется как ведущая.

Исходя из описания, наиболее вероятные причины: – остаточный поствирусный кашель (часто тянется после ОРВИ до 8–12 недель, но в вашем случае уже дольше)
– хронический аденоидит (даже без храпа и апноэ может провоцировать кашель за счёт стекания слизи и раздражения задней стенки глотки)
– бронхиальная гиперреактивность или скрытая форма бронхиальной астмы
– рефлюкс (ГЭРБ) — у детей может проявляться именно кашлем
– аллергия (не только пищевая, но и пыль, пылевые клещи, бытовая химия, шерсть животных)
– реже — скрытые инфекции дыхательных путей (микоплазма, хламидия, аденовирусы в персистирующей форме)

Что можно сдать дополнительно для диагностики:

ПЦР-диагностика (мазок из зева и носа): – Mycoplasma pneumoniae
– Chlamydophila pneumoniae
– Bordetella parapertussis (похож на коклюш, но другой возбудитель)
– Adenovirus, CMV, EBV (при затяжном кашле, особенно с лимфоаденопатией)

Иммуноглобулины (IgG, IgM) к тем же инфекциям (ИФА) — менее чувствительный, но иногда дополняет ПЦР

Функциональные пробы: – спирометрия или пикфлоуметрия (напри́мер, проба с физнагрузкой) — выявляет склонность к бронхообструкции или астме
– проба с бронхолитиком (делают у пульмонолога)

ФЭГДС (по показаниям) — если есть подозрение на гастроэзофагеальный рефлюкс

Анализы на аллергены (по рекомендации аллерголога): – общий IgE
– специфические IgE к ингаляционным аллергенам (панель на клещей, пыль, шерсть, плесень)

Повторный рентген или КТ лёгких — только по назначению, если кашель сохранится и пульмонолог посчитает это обоснованным

Вы очень грамотно подошли: обследовали, исключили глисты, сдали на коклюш, провели консультации. Следующим этапом разумно обследовать респираторные атипичные инфекции и функцию дыхания — особенно на фоне неэффективности Сингуляра и других базовых схем.