Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №3117261

Подскажите есть ли бактериальная инфекция у ребенка, по результатам оак :
Лейкоциты 17.73*109/L
Лейкоцитарная формула
Лимфоциты 11
Нейтрофилы с/я 80
Нейтрофилы п/я 0
Моноциты 7
Эозинофилы 1
Базофил 1

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

Ребенку 7 лет? Можете, пожалуйста, полностью фото анализа крови приложить?

Лейкоциты повышены, нейтрофилы значительно превышают лимфоциты, что может говорить о бактериальной инфекции

Но обычно лечащий врач оценивает в целом картину, для назначения антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли на данный момент какие-либо жалобы?
Количество лейкоцитов более 12 *10^9/л – говорит о наличии воспалительной активности
В данном возрасте в норме кол-во нейтрофилов преобладает над кол-вом лимфоцитов. Однако относительное кол-во нейтрофилов более 72%, что чаще всего является предиктором бактериальной инфекции.
Относительное кол-во моноцитов, менее 8% – норма.
Относительное кол-во эозинофилов в пределах нормы, менее 4%

Для решения вопроса о дальнейшем лечении рекомендуется очный осмотр педиатра, оценить и сопоставить результаты ОАК и данные клинического осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, добрый день, благодарю за ответ. Но у меня есть вопрос по поводу палочкоядерных нейтрофилов которые при бактериальной инфекции вырабатываются , а у нас 0. Разве это не говорит об отсутствии бактериальной инфекции. И лимыоциты по всей видимости указаны в 109 на литр крови, 11 ×109/L, это уде высокие лимыоциты, но в самом анализе не указано в % соотношении лимыоциты или на литр . Не говорит ли это об вирусной инфекции? Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. Незочется пичкать антибиотиками, пропивали из 3 мес назад
Клиент
Лилия Анасовна, лимфоциты 11 ×109, разве это не вирусная инфекция? Спасибо
Клиент
Лилия Анасовна, вы говорите что нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в этом возрасте, а почему тогда нейтрофилы посчитаны не общие а по раздельности сегментоядерные 80 а палочкоядерные 0, что это означает?
Педиатр
Данные параметры лейкоформулы указаны в процентах (%) от общего числа лейкоцитов (17,73*10^9/л), а не в абсолютном количестве (*10^9/л).
Палочкоядерные нейтрофилы (в норме их должно быть не более 5%), это молодые клетки нейтрофилов, которые потом превращаются в сегментоядерные (зрелые клетки). И те и другие клетки участвуют в воспалительном процессе. Эти клетки подвид лейкоцитов, как и остальные клетки в лейкоформуле.
Повышение нейтрофилов не всегда говорит о бактериальной инфекции, так как некоторые герпес вирусные инфекции, аденовирус, энтеровирус могут на ранней стадии заболевания протекать с повышением кол-ва нейтрофилов.
Поэтому мы оговариваем, что лечить только анализы и по ним решать дальнейшую тактику ведения пациента нельзя и необходим очный осмотр с сопоставлением результатов анализов, осмотра пациента и данные анамнеза.
Но повторюсь, что согласно клиническим рекомендациям Союза педиатров России предикторами бактериальной инфекции, являются лейкоцитоз более 15*10^9/л, абсолютное кол-во нейтрофилов более 10*10^9/л или повышение палочкоядерных форм нейтрофилов, но так же оговаривается, что это всего лишь предикторы и необходимо оценить клинику заболевания, а такой "унифицированный подход не оправдывает себя в полной мере".
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо.
Педиатр
Добрый вечер
По прикрепленным данным , больше данных за бактериальную инфекцию
Но хотелось бы посмотреть полностью общий анализ крови, если есть возможность прикрепить
Так же хотелось узнать какие жалобы беспокоят ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день анализ подгрузила, посмотрите пожалуйста. Жалобы на боль в горле, температуры нет, сопли стекают по задней стенке глотки, так не высмаркивается. За неделю до этих симптомов , аденовирусная была, глаза гноились. Неделю здоровый походил и жалобы на горло появились. Может ли быть ангина хронической без температуры? Без анализов лечились вроде как от ангины 3 месяца назад антибиотиками, не хочу больше давать ребенку их.
Педиатр
Больше данных за бактериальную инфекцию конечно.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Для более точной диагностики приложите фото результата анализа к вопросу
Ребенка что-то беспокоит ? Болели накануне или сдали для профилактики? Вакцинировались или контактировали с больными?
Есть признаки бактериальной инфекции , но важен анамнез, жалобы и данные осмотра 🙏

Осматривал ли врач ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день анализ подгрузила, посмотрите пожалуйста. Жалобы на боль в горле, температуры нет, сопли стекают по задней стенке глотки, так не высмаркивается. За неделю до этих симптомов , аденовирусная была, глаза гноились. Неделю здоровый походил и жалобы на горло появились. Может ли быть ангина хронической без температуры? Без анализов лечились вроде как от ангины 3 месяца назад антибиотиками, не хочу больше давать ребенку их. Врач осматрел, выписала антиб, сказала потому что лейкоциты высокие. Меня смущает ее ответ, без п/ я нейтрофилов сомневаюсь что есть показания к антибиотикам
Педиатр
Здравствуйте

по приложенной информации - уровень лейкоцитов повышен.
Нейтрофилы преобладают над нейтрофилами.

Данный факт может говорить о присоединении бактериального агента.

Скажите, есть возможность прикрепить анализ полностью, для корректной оценки?
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, добрый день. Анализы подгрузила, посмотрите пожалуйста. Всех воачей смущает лекоцитоз который может говорить о любой воспалителтной реакции, а то что палочкоядерные нейтрофилы 0, никто этого не видит, хотя этот показатель и указывает на бактериальную инфекцию, или я заблуждаюсь? Лимфоциты 11*109/L что ооде говорит о вирусной или я не права, объясните пожалуйта мои заблужления.
Педиатр
Параметры, которые указываются в таблице ниже рассчитываются в % отношении, а не в абсолютном 10^9/л.

Палочкоядерные нейтрофилы это молодые клетки нейтрофилов, которые далее превращаются в сегментоядерные.

Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, говорит о наслоении бактериального агента.
В данном случае, всегда обращаем внимание на самочувствие ребенка и на динамику заболевания. Это может оценить только очно лечащий врач. Именно он уже решает назначить ли антибиотик или нет.

По последним клиническим рекомендациям повышение лейкоцитов более 15*10^9/ и абсолютное кол-во нейтрофилов более 10*10^9/л говорит о вероятном бактериальном наслоение. Но повторюсь, важна оценка динамики заболевания лечащим врачом.

Педиатр
Здравствуйте, Наталья! По предоставленному анализу можно предположить наличие бактериальной инфекции, так как увеличено количество лейкоцитов и нейтрофилов. В таких случаях необходим очный осмотр врача для назначения антибиотика.
Клиент
Алиса Александровна, добрый день. Сегментоядерные нейтрофилы без палочкоядерных разве указывают на бактериальную инфекцию?
Клиент
Алиса Александровна, лифмоциты 11×109/L не указывают на вирусную инфекцию? Помогите разобраться пожалуйста. Можно более конкретно по анализам растолковать что именно указывает на бактериальную инфекцию? Кроме как лейкоцитов высоких. Лейкоцитоз будет и при алоергии ипри вирусной и при бактерериальной правильно? А вот лимфоциты нейтрофилы а эозинофилы расставят все по своим местам. А я в каждом ответе только вижу "похоже" -а где точные показатели наличия бактериальной инфекции?
Педиатр
Такой высокий лейкоцитоз чаще всего является признаком бактериальной инфекции. Вы верно подметили, что лейкоцитоз бывает эозинофильный, нейтрофильный и тд, в зависимости от этиологии. Чтобы это выяснить, ориентируемся на абсолютные значения. Вы написали лейкоформулу в %, нейтрофилы 80, лейкоциты 11, эозинофилы 1, базофилы 1, моноциты 7. Если сложите все цифры, то получится 100. Чтобы узнать абсолютное количество каждого элемента в 10*9/л, необходимо по пропорции от общего числа лейкоцитов (17,73*10*9/л) выяснить каждый элемент. Таким образом получается что нейтрофилы преобладают, причем очень очень сильно, и не важно что нет палочкоядерных нейтрофилов.
На сервисе оказывается информационная услуга, а не медицинская, поэтому юридически специалист не может написать вам диагноз с точкой, он ставится при очном осмотре ребенка. Поэтому такие формулировки ответов врачей на портале.
Клиент
Алиса Александровна, в чем я заблуждаюсь, что не так я понимаю? Из вашего ответа я не поняла, как это не важно наличие палочкоядерных нейтрафилов для подтверждения бактериальной инфекции? Сегментоядерные отвечают за готовность организма к атаке бактерий, а вот палочкоядерные как раз когда нехватает сегментоядерных, идет борьба с бактериями и начинают появляться палочкоядерные. Правильно лейкоцитарная формула равна 100, что у нас и получается согласно анализам , без палочкоядерных нейтрофилов которые атакую бактерии, так что в итоге мы имеем?
Клиент
Алиса Александровна, два года назад у ребенка была скарлатина, у меня сохранились анализы той же лаборатории, и вот в них было расписано п/я 45, с/я 40, ю 1, но при всем этом, лекоцитоза не было, слэ был низкий. Вот почему меня терзают сомнения по поводу бактериальной инфекции на сегодня, не хочется кормить ребенка антибиотиками, и так уже мнго их съели за последние 2 года.
Педиатр
Нейтрофилы борятся с бактериями. В процессе созревания они проходят стадии: промиелоциты-миелоциты-палочкоядерные нейтрофилы-сегментоядерные нейтрофилы. Все эти элементы присутствуют у нас в организме. Действительно, когда не хватает сегментоядерных нейтрофилов, в кровь выходят более ранние, незрелые формы - палочкоядерные нейтрофилы. Отсутствие палочкоядерных нейтрофилов не указывает на отсутствие бактериальной инфекции при увеличении в крови количества нейтрофилов. То есть в организме достаточно сегментоядерных нейтрофилов, зачем ему еще выпускать незрелые формы?
Педиатр
В зависимости от того, какая бактерия, показатели анализов могут варьироваться. Оцениваем всё в совокупности.
Клиент
Алиса Александровна, но при всем этом выше вы говорили что превышении нейтрофилов на лимфоцитами норма этого возраста? Так норма или нет?
Клиент
Алиса Александровна, извините это не вы писали о повышенных нейтрофилах над лимфицитами, др педиатр так ответил
Педиатр
Нейтрофилов должно быть больше, чем лимфоцитов, но в представленном анализе уровень нейтрофилов гораздо выше, чем возрастная норма, что указывает на наличие бактериальной инфекции.
Клиент
Если лимфоциты указаны в % соотношении, 11 это очень низкий показатель, о чем может говорить?
Клиент
Алиса Александровна, нейтрофилов должно быть больше чем лимфоцитов, а какая граница тогда?
Педиатр
О том, что преобладают нейтрофилы, тк их 80%. Абсолютное количество лимфоцитов в норме.
Педиатр
В приложенном анализе 3-ий столбец «ном. диапаз» - это границы
Клиент
Можно пожалуйста сооринтировать про норму лимфоцитов, я владею информацией что если лимфоциты измеряются в % соотношении норма от 40, тогда 11 это очень мало, а если на литр крови 1-5 *109/l, тогда это много 11. Ну мы пришли к выводу что у нас посчитано в %, значит 11 это мало. Подскажите нормы лимыоуитов для % соотношения и на литр?
Педиатр
Добрый день

Какой возраст ребёнка?какие жалобы? Как давно ребёнок болеет ?

Для верный интерпретации результатов анализа необходимо знать возраст ребёнка, так как у каждой возрастной группе свои особенности по нормам крови

В референции лаборатории как правило указываются взрослые нормы
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день, написано де в вопросе 7 лет
Педиатр
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для течения бактериальной инфекции - так как повышены лейкоциты, в числовом значении нейтрофилы выше нормы; но при этом палочкоядерные в норме, в таком случае обычно рекомендуется осмотра очный
Клиент
Виктория Витальевна, на очном осмотре прописывают пить антибиотики, ссылаясь на лейкоцитоз.