Ребенок сидит
Сыну 7 месяцев и 10 дней Ползает, стал садиться на 1-2 минут и дальше ползти. Вопрос-можно ли его усаживать в стульчик для кормления ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег!
Усаживать в стульчик для кормления, конечно, уже допустимо.
Но Вы сами отмечаете, что ребёнок посидит минуту -две и дальше ползёт. Сидя в стульчике, если спинка у малыша устанет, он не сможет изменить положение тела. Но в целом, присаживать уже можно, но желательно так, чтобы малыш , при необходимости, мог облокотиться на спинку. Т.е. важно, чтобы не было длительной фиксации тела. И стульчик использовался по назначению и на недолгое время.
Здравствуйте.
Если ребенок самостоятельно садится , хоть и кратковременно, а при вываживании в стульчик не заваливается в сторону или вперед, то можно спокойно высаживать в стульчик для кормления во время еды.
Здравствуйте, да, уже можно присаживать. Но не на длительное время,так как малыш не будет и не должен сидеть длительно, и нужно менять положение. Главное, чтоб не заваливался на бока и вперед. Значит к сидению корпус уже готов.
Отлично, если стульчик с разными углами наклонов и можно таким образом сменить положение на доставая малыша из стульчика.
Доброй ночи.
По описанию (в целом) мышцы и кости – уже готовы.
А с какой целью? Просто проводить время бодрствования – нежелательно.
Можно, но только на время кормления.
Здравствуйте, Олег. В среднем дети садятся в 8 месяцев, но границы нормы от 4 до 10 месяцев. Если ребёнок может сам сесть на твердой поверхности с прямой спиной (если сутулится, то ещё не готов сидеть) , может удерживать это положение в течение минимум 2 минут (оптимально - 5 минут ), то считается, что малыш освоил этот навык, мышцы развиты настолько, что могут удерживать позвоночник. В этом случае можно сажать на стульчик для кормления, но до года не рекомендуется ребёнку в нём находиться дольше 20 минут. Если малыш начинает беспокойно себя вести : капризничать, вертеться, проситься на руки и т. д. - это сигнал, что ребёнок устал находиться на стуле.