Консультация психиатра /

Сомотоформное расстройство,боли в животе уже год — вопрос №3122453

Добрый день, у меня соматоформное расстройство - боли в кишечнике. Уже год. Пила Золофт 150 мг 7 месяцев, боли не прошли.так же у меня год психотерапия ДПДГ,до этого была КПТ.Психиатр принял решение переходить на Дулоксетин.Пропила 30 мг три недели, повысили до 60 мг ещё три недели. И вот у меня сейчас стресс связан с операцией по удалению фиброаденомы и связан с работой. Боли усилились и не проходят уже полторы недели. Могу ли я перейти на 90 мг Дулоксетина? Какие дальнейшие действия,если и 90 мг не помогут? От Дулоксетина никаких побочек Я не ощущала.Я всячески стараюсь не нервничать,работаю с психологом. Но ремиссии не наступает. Что делать дальше? Касательно анализов- сдавала все что можно, по анализам ,УЗИ,МРТ,КТ живота все отлично. Никаких органических нарушений нет.

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте!
Если на дозировке 60 мг вновь возобновился болевой синдром, то в таком случае рекомендуют повышение дозировки дулоксетина до 90 мг/сут и вновь смотрят в динамике 2-3 недели, если также без эффекта , то рекомендуют повышение до максимальной дозировки дулоксетина - это 120 мг/сут. Если и на максимальной дозировке препарата болевой синдром сохраняется , то в таком случае рекомендуют добавление препарата , который также обладает аналгезирующим действием, допустим прегабалин , габапентин или Тиапридал, который относится к селективным антагонистам D2-допаминовых рецепторов, редуцирует алгические симптомы независимо от характера и причин их возникновения. Этот препарат рекомендуется применять с целью обезболивания. Другой вариант - смена антидепрессанта на венлафаксин, паксил или амитриптилин.
Клиент
Добрый день, спасибо. Подскажите, реально ли убрать боли вообще АД? У меня бывали периоды,когда боли минимальные, но они возвращаются. Психотерапия есть, на связи с психологом постоянно. Но я как-то не могу контролировать боли. То есть у меня нет депрессии и не было, а от напряжения боли

Психиатр
Да, реально , особенность дулоксетина и перечисленных мной антидепрессантов в том, что они блокируют обратный захват норадреналина, который отвечает за болевой синдром любого генеза , следовательно оказывают обезболивающий эффект , просто бывает не всегда удается сразу подобрать дозировку антидепрессанта. То что подключили психотерапию - это очень хорошо, в комплексе с медикаментозным лечением это повышает эффективность лечения.
Клиент
Ещё такой вопрос, могут ли АД провоцировать фиброаденому? И рост фолликулярных кист яичников? Просто у меня весь этот букет обнаружили два месяца назад. Про фиброаденому я уверена,что она появилась ещё до приема даже Золофта, а вот с кистами вопрос
Психиатр
А вы кровь на пролактин сдавали?
Клиент
Да, сдавала, в норме
Клиент
Все гормоны в норме, половые, щитпвидка идеальная как мне сказали
Клиент
По крови вообще все отлично. А по инструментальным методам нашли фиброаденому и кисты
Психиатр
Антидепрессанты могут повышать уровень пролактина в крови, что может приводить к возникновению фиброаденомы , но если пролактин в пределах нормы, то причина в другом. Фолликулярные кисты образуются из-за нарушения овуляции, поэтому прямого влияния антидепрессантов на образование кист нет.
Клиент
Спасибо большое
Психиатр
Успехов в лечении!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Дулоксетин обычно рекомендую с 30 мг неделю. , затем 60 мг , при недостаточном эффекте можно увеличить до 90
В таких случаях рекомендую добавить когнитивно -поведенческую терапию
Если симптомы будут сохраняться рессмотреть замену не антидепрессант -венлафаксин
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В случае, если на дозировке 60 мг боли со стороны ЖКТ сохраняются или усиливаются, обычно рекомендуется повышение дозы до 90 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 2-4 недель. Если и на 90 мл боли полностью не проходят, проводят дальнейшее повышение дозы до максимальной суточной - 120 мг.
В случае, если и на максимальной дозировке в течение 4-6 недели боли продолжают сохраняться, можно рассматривать переход на другой антидепрессант, например, на Амитриптилин или Венлафаксин или доьбавление спазмолитика Мебеверина или Тримебутина к Дулоксетину.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Обычно терапевтическое дозы дулоксетина при соматоформных расстроцствах 90-120мг, можете перейти на 90 мг, подождать 3 недели, а затем доводить до максимальной. Если не помогает, то сочетание с нейрлептиками:эглонил, например, коротким сроком, этаперазин. Если не поможет, то замена антидепрессанта на венлафаксин, амитриптилин, например.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При отсутствии стабильной динамики на дозировке в течение 4-6 недель, рассматривается вопрос о повышении дозы вплоть до максимальной (для дулоксетина диапазон эффективных доз составляет 60-120мг). Если на максимальной дозировке также будет отсутствовать эффект, то обычно в таком случае рекомендуется замена антидепрессанта, например, на амитриптилин, который также обладает обезболивающим эффектом. Другой вариант - добавление к терапии вспомогательных препаратов (например, габапентин или прегабалин).
Клиент
Гебапентин или прегабалин они рецептурные препараты?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно, реально. Это одни из самых эффективных препаратов при болевом синдроме. Положительная динамика - уже хорошо.
Да, габапентин и прегабалин - препараты рецептурные.
Клиент
Спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста.