Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником у бабушки, 82 года — вопрос №526724

Добрый день.
Бабушка жалуется на подпирание в диафрагму, вздутие, в туалет ходит только с дюфалаком и то не всегда он помогает. Еда как будто не переваривается,креон не помогает.
Уже давно мучается с кишечником. Бабушка хочет сделать промывание кишечника (гидроколонотерапию), но я не уверена, что это безопасно. Помогите понять что у нее может быть? Возможно нужные ещё обследования? В связи с возрастом врядли получиться сделать колоноскопию, может есть есть другие варианты? Делали УЗИ внутренних органов и почек, есть изменения печени и уже принимаем лекарства.
Результаты анализов прикладываю.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Валерия!
В анализах- ничего ккритичного.
Но я бы воздержалась от промывания.
Так как имеются симптомы частичной кишечной непроходимости
Это может быть вызвано опухолью, полипом
Необходимо сделать колоноскопию, пройти очный осмотр проктолога
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую в первую очередь обследовать кишечник. Более "мягкий" способ - ирригоскопия. Далее уже колоноскопию по показаниям.

Для нормализации стула попробуйте экспортал 4 ч.л утром запивая стаканом воды до 3х мес. Фитомуцил 1пор 3р.д 1-2мес.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Гидроколонотерапию в таком возрасте можно решаться делать только после обаледования кишечника - и лучше не рентген, а колоноскопия., такак процедура содержит массу противопказаний, в.т.ч. необходимо в первую очередь исключить механическую причину запора... Рекмендую сделать ирригоскопию для начала. Какие изменения по УЗИ? Какие лекарственные препараты сейчас принмает на постоянной основе?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните для начала ирригоскопию!
Прикрепите узи органов брюшной полости!
Для нормализации стула- фибраксин 1 пак *2 раза в день до нормализации стула, затем переход на 1 пак длительно!
Что сейчас принимаете?
Хронические заболевания?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Гидроколонотерппию проводить точно не стоит.
Проведите ирригоскопию. Она переносится легче