Инсулинорезистентность, высокий РФМК, генетические нарушения

Добрый день! Мне почти 40 лет, рост 165, вес 88. Я сейчас на 6ой акушерской неделе. Долго не получалось забеременеть, 3 года назад был 1 регресс, причины не выяснены. 1 вопрос. Год назад сдавала анализы на генетическую карту здоровья. Есть незначительные отклонения. Сейчас РФМК выше нормы, но д-димер в норме, даже далек от верхней границы. Была у гематолога, он совсем не смотрел актуальные анализы, посмотрел только на генетическую карту и учитывая доп.факторы (возраст и лишний вес) сказал всю беременность до родов принимать клексан в дозировке 0,6 и дипиридамол 25гр 3р в день. Гинеколог же сказала, что раз д-димер в норме, то ничего колоть не надо, если переживаю - пить кардиомагнил на ночь. Другая же гинеколог (проконсультировала по телефону предварительно, на приём иду только через 3 дня) - так же не глядя на анализы, сказала что если гепатолог назначил по генетической карте, то значит надо колоть. У меня сомнения действительно ли надо начинать колоть. И не колоть тоже боюсь, вдруг действительно надо, а если не начну опять что-то произойдёт. 2 вопрос. Уже года 3 повышенная инсулинорезистентность. Незадолго до беременности начала пить глюкофаж, как узнала перестала. За последний месяц показатели снижались, а теперь снова значительно выросли. Гинекологии сказали что если диета не поможет посадят на инсулины. Очень этого боюсь, насколько это серьёзно для ребёнка, как долго придётся сидеть на инсулине и отменяют ли его после родов? И все-таки что можно есть при такой инсулинорезистентности? Все врачи дают разные рекомендации, кто-то запрещает любые крупы, даже гречку, только зелень, мясо и рыбу. Кто-то наоборот говорит что в рационе должно быть 50% углеводов. Я не понимаю как надо питаться и что мне можно есть, а что точно нельзя. Анализы до беременности и текущие прилагаю. 3 вопрос. Вчера и сегодня болит голова. Время сна и отдыха соответствует, стараюсь гулять не менее 30-40 минут в день. Больше пока не получается из-за работы. Не понимаю от чего болит и что можно применять для облегчения. Массаж висков и затылка не особо помогают. Ночью было тяжелее всего, в затылке аж пульсировало. Днем уже полегче, то болит, то нет и просто ноющая боль. Боюсь вдруг так будет болеть и дальше идти к ночи опять усилится

Повышенная инсулинорезистентность, гастроэзофагит, периодические головные боли
39 лет

Здравствуйте, в анализе на тромбофилии нет мутаций клинически значимых, при которых однозначно назначается клексан F2 и F5. Однако, выявлены другие мутации и если гематолог считает, что необходимо применение низкомолекулярных гепаринов, то лучше следовать его рекомендациям. Глюкоза 5,6 ммолль/л, у беременных необходимо чтобы уровень был не выше 5,1.Необходимо соблюдать диету (стол √9), контролировать ежедневно с помощью глюкометра показатели натощак и через час после еды, в норме до 5,1 и 7 ,0 соответственно. Если при помощи диеты не снижается глюкоза, то действительно необходима инсулинотерапия, это не опасно для малыша. Наоборот, куда опаснее декомпенсация ГСД.
От головной боли на ранних сроках можно применять ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг в таких случаях

Юлия Олеговна, спасибо.
А после родов инсулины отменяют?
Или это мне придётся всю жизнь теперь на них сидеть?
Или же это какие-то специальные инсулины именно при гсд?

Принятый ответ

Да, отменяют, так как применяются они именно в беременность и у небеременных совершенно другие нормы глюкозы до 6,4 . То есть, если бы вы не были беременны, то ваши показатели ещё в пределах нормы. Но опять же не всегда приходится прибегать к инсулину. Соблюдайте диету, и если показатели глюкозы будут в норме, то в таком случае кроме диеты ничего не показано

Юлия Олеговна, поняла, спасибо

Здравствуйте.
1. Если в анамнезе не было инфаркта, инсульта, привычного невынашивания, позднего выкидыша в приеме антикоагулянтов вы не нуждаетесь. В 12 недель беременности будет первый скрининг. Оценят риски хромосомной патологии у плода, акушерских осложнений у вас. Если будет высокий риск задержки роста плода или преэклампсии это показание к прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки до 36-й недели беременности.
2. Относительно назначение инсулина. Если толковый Сахар во время беременности 5,1 и менее, в 24-28 недель беременности проводят тест толерантности к глюкозе. Если показатели сахара в норме, в лечении инсулином не нуждаетесь. Уровень инсулина в крови не показание к назначению инсулинотерапии.
Придерживайтесь диеты стол 9.
А давайте предпочтения овощам, белку.
Ограничьте употребление сладкого, быстрых углеводов.
3. Причин головной боли много. В первую очередь нужно измерить артериальное давление. Если оно в норме в качестве обезболивающих во время беременности можно использовать Ибупрофен 200 мг или Парацетамол 500 мг. Если боль не копируется или регулярно повторяется это показания к консультации невролога. Невролог может рекомендовать МРТ головного мозга, в том числе во время беременности.

Екатерина Сергеевна, поняла, благодарю.
По 1 вопросу, у бабушек дедушек были инфаркты, проблемы с сосудами.
При прошлой беременности с регрессом кровь была как раз густая

Про бабушку и дедушку не говорим. Анамнез только ваш интересует.

Во время беременности всегда в коагулограмме есть изменения. Это физиологическая гипер коагуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Кардиомагнил и клексан - совершенно разные препараты - антиагрегант и антикоагулянт. При повышенном риск к тромбообразованию необходим как раз антикоагулянт.
По генетическим исследованиям умеренный риск тромбообразования, но т.к. есть лишний вес, инсулинорезистентность, скорее всего, атеросклероз (повышен Холестерин, лп), беременность - необходим клексан. Дозу подобрал гематолог.
2. Во время беременности всегда наблюдается инсулинорезистентность, и повышенная потребность в инсулине. Правильно, что Вы отменили глюкофаж. При постановке на ДУ пр беременности вы будете сдавать анализы. По уровню глюкозы определят, нужны ли диеты, или уже нужен инсулин. Так же в 24 недели возможно проведение теста на толерантность к глюкозе (если не было повышения глюкозы в первых анализах).
Что касается диеты - углеводы действительно д.б. Но они д.б. с низким гликемическим индексом (можете найти таблицы с гликемиче,ким индексом продуктов) . Так же действительно хорошо насыпщают овощи и зелень и не повышают уровень гликемии (за исключением картофеля, свёклы, батата, моркови). Упор нужно делать на белок, зелень, овощи. Фрукты 1-2 порции (фрукта) в день.
Самоконтроль глюкометром перед едой и через 1 ч после еды. Ведение дневника
Консультация эндокринолога.
Так же у вас снижен уровень витамина Д. Поэтому необходимо его приём в дозе 2000 МЕ.
3. Что касается головных болей - необходима консультация невролога.
Возможно, это действие прогестерона , которые расширяет сосуды. Возможно, пережимается сосуд (остеохондроз). Возможно, что-то другое. Так же Измерять АД 2 Р/Д
При беременности количество препаратов ограничено. Можно до невролога применять парацетомол, магний. Попробуйте лежать на аппликаторах типа Ляппко, Кузнецова, Редокс. И действительно, больше гулять, ходить.

Мария Александровна, спасибо большое!
Все очень подробно.
А то, что вместе с клексан ом назначили дипиридамол?
Не слишком много и то, и другое?

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - это норма.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

Что касается инсулинорезистентности - нужна консультация энлокринолога. Обычно при неэффективности диеты беременным назначается инсулин. После бронирования можно вернуться на прежнюю терапию (по согласованию с лечащим врачом).
Для курирования головной боли разрешается однократно парацетамол. Важно, контролировать давление и проконсультироваться с неврологом.

Анна Павловна, а если как раз учесть другие факторы риска (возраст старше 35 и ИМТ выше нормы)?
Всё-равно не нужно применять клексан?

Принятый ответ

Вес и возраст- это 2 балла - профилактика не проводится
3 балла- с 28 нед
4 балла - всю беременность

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 и более балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Анастасия Сергеевна, а если как раз учесть другие факторы риска (возраст старше 35 и ИМТ выше нормы)?
Всё-равно не нужно применять клексан?

Это 2 балла, гепаринопрофилактика не назначается в таком случае на раннем сроке и коагулограмма веса не имеет в определении тактики.

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо

Всех благ вам! На связи!